Лента новостей
Новости дня

\»Я НЕ СКЛОНЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬ РАСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛЮБЫМ ПУТЕМ\»

13 сентября,2007 00:00

\"\"заявил вчера в Национальном Собрании Армении генпрокурор РА Агван Овсепян

В результате внесения изменений в Конституцию страны полномочия парламента несколько расширились — впервые генерального прокурора РА должен назначить законодательный орган по представлению президента, сроком на 6 лет. До начала вчерашнего заседания парламента генпрокурор Агван Овсепян встретился с депутатами фракции «Наследие». На встрече присутствовал руководитель фракции Республиканской партии Карен Карапетян, который также участвовал во встрече Агвана Овсепяна с членами фракции «Оринац еркир». Лидер фракции АРФ Дашнакцутюн, с которой генпрокурор тоже имел встречу, Грайр Карапетян заявил, что они не исчерпали свои вопросы. В частности, по словам Карапетяна, генпрокурору еще предстоит изложить свой план борьбы с коррупцией. Тем не менее из 22 депутатов, записавшихся для обращения с вопросами к Агвану Овсепяну, лишь четверо были членами фракции Дашнакцутюн. Депутата-дашнакцакана Гагика Геворкяна интересовало уголовное дело о смерти 12-летнего Роберта Симоняна, пропавшего 20 мая в Гюмри после перестрелки с участием представителей двух местных кланов. Агван Овсепян сообщил, что в результате осмотра заброшенного домика, где было обнаружено тело ребенка, и судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что «смерть наступила вследствие взрыва гранаты. Взрыв произошел во времянке. Факт присутствия там третьего лица исключен. По результатам расследования принято решение закрыть уголовное дело в виду отсутствия состава преступления».
Виктор Даллакян задал вопрос о деле бывшего министра иностранных дел РА Александра Арзуманяна. Из ответа генпрокурора выяснилось, что основанием для возбуждения Службой нацбезопасности уголовного дела послужило следующее: «На основе законов РА и с разрешения суда было проведено прослушивание разговоров, в результате чего была выявлена связь ряда лиц с получателями этих сумм». Генпрокурор опроверг утверждение о том, что аналогичным образом можно возбудить уголовное дело против любого гражданина Армении, получающего деньги в банке. «Это не так. Я как генеральный прокурор этого не позволю»,- заявил Агван Овсепян.
Эгине Бишарян поинтересовалась: нельзя ли по примеру Александра Арзуманяна освободить также журналиста Армана Бабаджаняна? По этому поводу генпрокурор отметил: «Это преступление (уклонение от службы в армии. — ред.) было совершено тогда, когда мать Армана Бабаджаняна работала в администрации президента РА и воспользовалась своим положением. В то время Арман Бабаджанян не был ни журналистом, ни редактором».
Виктор Даллакян коснулся также случаев применения насилия к свидетелям, проходящим по делу об убийстве прокурора Лори, с тем, чтобы добиться от них определенных показаний. Депутат предложил провести служебное расследование и привлечь к ответственности лиц, действующих незаконными методами. В ответ Агван Овсепян заявил, что в последние дни в Ванадзоре эти вопросы были превращены в шоу. По словам генпрокурора, в результате оперативно-следственных действий, проведенных в рамках данного дела, могут быть раскрыты другие преступления. «Но есть люди, которым невыгодно раскрытие этих преступлений. Пусть не складывается впечатление, что оперативно-следственная группа выходит из здания Полиции или Службы нацбезопасности, ловит случайных людей и увозит их на допрос. Это далеко не так. До проведения допросов многократно проверяется причастность допрашиваемых к выдвинутым версиям»,- заметил А.Овсепян. Он также сообщил, что несколько дней назад объявилась девушка, которая дала показания о том, что прокурора Лорийской области убили у нее на глазах. После трех дней работы выяснилось, что эта девушка вообще не была на месте преступления и дала ложные показания. «Следственной группе, разумеется, необходимо выяснить, кто и с какой целью внедрил этого свидетеля»,- сказал генпрокурор. Он также отметил, что в связи с комментариями последних дней направил в Ванадзор группу прокуроров для выяснения на месте всех возникших вопросов. «Я не склонен обеспечивать раскрытие уголовного дела любым путем. Но в то же время я не склонен оставлять убийство нераскрытым»,- подчеркнул Агван Овсепян.

Сегодня Агван Овсепян будет продолжать отвечать на вопросы депутатов. После этого состоится голосование.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать