Лента новостей
Новости дня

\»Я НИКОГДА НЕ БЫЛ АВАНТЮРИСТОМ\»

13 сентября,2007 00:00

\"\"Премьер-министр Армении Серж Саркисян, отвечая вчера на вопросы журналистов, не скрывал, что к предстоящим президентским выборам относится очень спокойно

— Часть политических сил предлагает признать независимость Карабаха, часть — воссоединение. Какова Ваша позиция?
— Руководство Республики Армения всегда заявляло, что не исключает ни одно решение. То есть мы никогда не исключаем ни признание Нагорно-Карабахской Республики, ни ее воссоединение с Арменией. Просто мы, в данном случае конкретно я, считаем такой шаг несвоевременным и для нас неполезным.
— Вы сказали, что бюджет 2008-го года составит 2,5 миллиардов. За счет каких средств?
— В Армении все эти годы львиная доля бюджета традиционно образуется за счет наших доходов — налоговых, таможенных. Вы хорошо знаете, что у нас нет нефти, нет газа и так далее, и так далее. За счет увеличения наших доходов, за счет сокращения «тени», улучшения, ужесточения налоговой политики, увеличения неналогового бремени.
— Значит все эти годы можно было успешно собирать налоги, но этого не делалось? И не будет ли этот бюджет предвыборным?
— Я этого не говорил. Только авантюристы, исходя из каких-то предвыборных интересов, могут ставить под угрозу естественное развитие республики. А я, как вы знаете, никогда не был авантюристом, какие бы положительные стороны авантюризм не имел. Нет, мои слова не означают, что было столько, но не собирали. Мои слова означают прямо противоположное: в течение этих лет налогов собиралось столько, что сейчас, чуточку прибавив, мы можем иметь такой показатель.
— Правительство России сегодня ушло в отставку. Как Вы прокомментируете это событие? И еще. Завтра в Армению должен прибыть Левитин. Визит состоится или будет отложен?
— Я как раз жду ответа Левитина. С ним состоялся разговор, сейчас будут уточнены некоторые вопросы, и я вам отвечу.
— Как Вы относитесь к отставке правительства России?
— Как может премьер-министр одной страны относиться к отставке правительства другой страны? Спокойно.
— Это скажется на сотрудничестве наших стран?
— Не думаю, в России политика не менялась, смена власти не произошла. Есть лишь смена правительства.
— Основные политические силы, общественные организации, рядовые граждане — почти все говорят о Вашем выдвижении кандидатом в президенты. Однако Вы пока официально об этом не заявляли. Высказывается мнение, что на президентских выборах основными претендентами будете Вы и первый президент РА, если он решит баллотироваться. Как Вы смотрите на такую перспективу?
— Ко всем тем прогнозам, в соответствии с которыми я могу выдвинуть свою кандидатуру или ее выдвинет Республиканская партия, я отношусь спокойно. Но мне кажется, пока рано говорить на эту тему. Никаких изменений в нашу стратегию в зависимости от обилия или малочисленности кандидатов мы вносить не будем. Так мы поступили во время парламентских выборов, так мы поступим и во время президентских выборов. Перед нами стоит важнейшая задача: президентские выборы со стороны нашего народа и международных организаций должны удостоиться как минимум той же оценки, что и парламентские выборы. Другой задачи мы пока не видим.
— Вчера в парламенте была выражена озабоченность в связи с намерением грузинской стороны построить в Джавахке колонию. Прозвучал призыв к властям предпринять соответствующие шаги.
Мне очень трудно представить, какой может быть наша реакция. Если одна из соседних с нами стран обратится к нам и скажет: в Сюнике или еще где-то вы должны решать такие-то вопросы… Я говорю прямо: в таких вопросах вмешательство во внутренние дела Грузии кажется мне неуместным. Я считаю, что правительство Армении, мы все должны приложить большие усилия к тому, чтобы наши соотечественники в Джавахке чувствовали себя защищенными, чтобы у наших соотечественников был высокий жизненный уровень, чтобы армянские школы ничем не уступали нашим школам, чтобы медучреждения имели тот же уровень, что и в Армении. Но мы никогда не должны говорить: делайте здесь то, там — другое. Этим, я думаю, мы несколько перегнем палку.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать