Лента новостей
Новости дня

\»ОБОРОНА — ЭТО ТОЖЕ ПОЛИТИКА\»

14 сентября,2007 00:00

\"\"Министр обороны РА Микаел Арутюнян уверен, что необходимо иметь президента, знающего проблемы государства

— Г-н Арутюнян, когда Вы еще не были министром, на все вопросы журналистов, обращавшихся к Вам на армянском языке, отвечали только по-русски. Возглавив Министерство обороны, Вы стали говорить исключительно на армянском. Почему раньше использовали только русский?
— С годами я научился говорить по-армянски. Когда я был начальником Генштаба, военные термины, которые использовались, не имели армянских аналогов. Я учил русскую терминологию, поэтому и говорил по-русски. Сейчас худо-бедно, но говорю на армянском.
— Что изменилось после Вашего назначения министром обороны? В чем и как проявилась Ваша индивидуальность?
— Мне трудно об этом говорить, оценку даст народ, военные. Но я скажу следующее: мы обеспечили беспрерывность. Работа, которая выполнялась предыдущим министром обороны, продолжается. Я хорошо знаю программы, которые были и которые в дальнейшем мы должны усовершенствовать. Что касается лично меня, то, мне кажется, я неплохо выполняю эти обязанности. Есть еще один важный момент: я занимаюсь исключительно вопросами оборонной системы.
— Хотите сказать, что политикой не занимаетесь?
— Нет, почему, политикой мы занимаемся и будем заниматься. Оборона — это тоже политика, однако 90 процентов своего времени я уделяю армии.
— Вы работали с бывшим министром обороны, ныне премьер-министром Сержем Саркисяном, были его первым заместителем и, судя по всему, должны очень хорошо знать его. Известно, что именно кандидатуру Сержа Саркисяна Республиканская партия выдвинет на пост президента страны. Как Вам кажется, он подходящий кандидат?
— Я думаю, что это самый подходящий кандидат и, в первую очередь, потому, что знает проблемы страны. Во-вторых, он хорошо знаком с вопросами безопасности. Далее, знает нужды вооруженных сил и вопросы, связанные с их развитием. Поддерживает хорошие отношения с руководителями зарубежных государств. В-четвертых, разбирается в проблемах экономики, а сейчас, став премьером, углубляется в них еще больше. Я это говорю не потому, что он — глава правительства, а я рядовой министр. Я говорю это как человек. Я сам на сегодняшний день другого кандидата не вижу. Если появится кандидат, который по своим качествам окажется лучше Сержа Саркисяна, я для себя решу этот вопрос. Но такого человека я пока не вижу. Есть политические деятели лучше него, но для избрания президентом недостаточно быть только политическим деятелем.
— А Левон Тер-Петросян? Ведь он один раз уже был президентом и знает, что делать. И потом, лидеры оппозиции тоже изъявили желание баллотироваться в президенты. То есть недостатка в кандидатах на президентский пост нет. А Вы говорите, что никого другого не видите.
— Знаете, в Республике Армения каждый видит себя президентом. Наша беда именно в этом, но чтобы сегодня быть президентом, необходимо иметь те качества, о которых я уже сказал. И президентом должен стать именно тот человек, который имеет эти качества. Я хорошо знаю Левона Тер-Петросяна. Он тогда был президентом, а я служил в армии. Но тех качеств, которые были нужны в начале 90-х, сегодня уже недостаточно. Жизнь движется вперед, экономика движется вперед, отношения развиваются. И оставаться на уровне того багажа, который мы имели в 90-х годах, значит оставить все так, как было в 90-х. Но мы не имеем права оставаться на том уровне. Поэтому я и говорю, что нашим будущим президентом должен стать Серж Саркисян. Я не знаю, напечатаете вы мои слова или нет, но это мое мнение как частного лица и как министра обороны. После Кочаряна более подготовленного человека, чем Серж, я не вижу.
— Но оппозиционные деятели считают, что сохранение той преемственности, о которой Вы упомянули, опасно как для экономики, так и для Карабаха.
— А что они предлагают?
— Например, новую модель управления, новую ситуацию, нового президента, уход сегодняшней власти.
— Об этой модели управления я тоже могу сказать много красивых слов, но вопрос не в этом. Вопрос в выполнении задачи. Поэтому я говорю: народ отдал свой голос за ту программу, на основе которой Республиканская партия пришла в Национальное Собрание. И я считаю, что эта программа, но в более углубленном виде, должна стать главной и на президентских выборах. Поэтому я говорю, что для нашей оборонной системы, для нашей системы национальной безопасности другого более подготовленного человека, чем Серж Саркисян, я сегодня не вижу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать