Лента новостей
Новости дня

ДАЛЛАКЯН СОСТАВЛЯЕТ СЦЕНАРИИ

03 октября,2007 00:00

\"\"А партия «Процветающая Армения» останется верна
коалиционному меморандуму

Президентские выборы, по сути, стартовали раньше положенного срока. Активность различных сил свидетельствует о том, что борьба и соперничество будут весьма серьезными. Нам интересно было узнать, изменит ли свою позицию в случае изменения ситуации партия «Процветающая Армения», которая постоянно твердит о своей верности коалиционному меморандуму и поддержке вместе с Республиканской партией одного и того же кандидата в президенты. В беседе с корреспондентом «Аравота» депутат парламентской фракции «ПА», заместитель председателя постоянной комисии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Наира Зограбян отметила: «Я не согласна с муссируемым в СМИ мнением о том, что встреча Левона Тер-Петросяна с Дашнакцутюн стала громом среди ясного неба. Я считаю, что это была рабочая встреча претендента на пост президента с политической силой, заявившей о том, что в президентских выборах будет участвовать со своим кандидатом. Если помните, Дашнакцутюн и перед президентскими выборами 2003 года инициировала ряд таких встреч, партия «Оринац еркир» провела ряд политических консультаций, так что ничего экстраординарного в этой встрече я не вижу. Что касается позиции «Процветающей Армении», то исключено, чтобы «ПА» нарушила коалиционную договоренность. Мы будем действовать в рамках коалиционного соглашения. И поскольку лидер нашей партии заявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, предполагается, что «ПА» и Республиканская партия Армении будут поддерживать одного и того же кандидата, что также зафиксировано в меморандуме коалиции. Я не вижу такой перспективы изменения ситуации (в конце концов изменение ситуации происходит не вдруг, для этого нужны политические предпосылки), которая дала бы основание «ПА» или РПА пересмотреть коалиционный меморандум».
Мы побеседовали и с независимым депутатом Виктором Даллакяном. В ответ на вопрос, какие сценарии он составил для предстоящих президентских выборов, г-н Даллакян сказал, что выдвижение первого президента страны может вызвать интересную интригу. На этот случай у депутата есть три варианта развития событий. Согласно первому сценарию, в результате президентских выборов в Армении может быть сформирована монолитная власть. Согласно второму сценарию, если президентом станет кандидат оппозиции, сформируется конкурентная власть. Ну, а в случае избрания президентом представителя радикальной оппозиции в стране появится конфронтационная власть. Виктор Даллакян особо выделил две задачи: свободное и справедливое проведение выборов и соперничество программ и идей, а не борьба компроматов. По словам нашего собеседника, если обычно главным вопросом является «что делать?», то для Армении гораздо важнее другой вопрос — «как делать?». Если выборы не будут честными и у избранного президента появится проблема легитимности, это очень опасно для страны, подчеркнул г-н Даллакян. «Президент, имеющий проблему легитимности, будет представлять опасность для страны, поскольку окажется уязвимым перед вызовами внешнего мира. Все программы, несомненно, будут включать положения о демократии, о борьбе с коррупцией, свободе слова, свободе СМИ, урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Однако в данном случае более важным я считаю вопрос «как делать?», который должен стать лейтмотивом президентских выборов». А разве участие в выборах Левона Тер-Петросяна и кандидата Дашнакцутюн не придаст соперничеству более идейный характер? — поинтересовались мы. По словам Виктора Даллакяна, участие в президентской гонке лидеров различных партий само по себе уже положительное явление и подразумевает определенную идеологическую борьбу. «Что касается возможного соперничества Армянского общенационального движения и Дашнакцутюн, то должен сказать, что АОД представляет собой политическую силу правого либерального толка, а Дашнакцутюн — левая националистическая партия. Хотя были случаи, когда Дашнакцутюн выступала с позиций правой силы, в частности, в вопросах, связанных с процессом приватизации, и так далее. Но я думаю, что идейная борьба, которая, несомненно, развернется между Дашнакцутюн и АОД, будет способствовать соперничеству идей и программ, а не борьбе компроматов»,- отметил В.Даллакян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать