Лента новостей
Новости дня

КОЧАРЯН НЕ ПОЙДЕТ ПУТЕМ ПУТИНА

05 октября,2007 00:00

Оппозиционеры обсуждают будущее Роберта Кочаряна

После того, как стало известно, что президент России Владимир Путин по завершении срока своих полномочий намерен занять пост премьер-министра страны, армянские политические круги и СМИ вновь заговорили о возможности повторения этого сценария в Армении после предстоящих президентских выборов. На последнем брифинге заместитель председателя Республиканской партии, спикер парламента Тигран Торосян не исключил, что президент Кочарян в будущем займет пост главы правительства. Однако председатель РПА, премьер-министр Серж Саркисян, отвечая на вопрос одного из журналистов о вероятности назначения Роберта Кочаряна премьер-министром , заявил: “У меня нет никаких оснований не считать точными заявления господина Кочаряна. То есть у Кочаряна я такого желания не вижу”. Напомним, что на этот вопрос Серж Саркисян отвечает уже второй раз, хотя сам действующий президент ничего определенного о своих дальнейших планах и в частности о желании занять пост главы правительства не говорит. Кочаряну как-то задали вопрос о будущем, и он сказал, что пока не решил, чему будет заниматься, однако не собирается стать самым молодым пенсионером.
Мнение о том, что после президентских выборов 2008 года и передачи полномочий главы государства своему преемнику, Сержу Саркисяну, Роберт Кочарян, захочет занять пост премьера, высказывается не впервые. Такой ход событий многие оппозиционные деятели предсказывали еще в 2005 году, когда на общенародный референдум выносилась обновленная Конституция. Некоторые оппозиционеры утверждали, что цель конституционных изменений – создать возможность для Кочаряна баллотироваться на третий срок, по мнению других – расширение в Конституции полномочий премьер-министра говорит о том, что это делается специально для Кочаряна в качестве будущего премьера. Вчера в беседе с нами на этом варианте настаивал и председатель партии “Демократическая Родина” Петрос Макеян. По его словам, поскольку Серж Саркисян откорректировал сделанное несколько дней назад спикером парламента Тиграном Торосяном заявление о том, что Кочарян может занять пост главы правительства, и начал утверждать обратное, свидетельствуют не о внесении изменений в предполагаемый сценарий или неосведомленности республиканцев о планах друг друга, а о том, что власти “хорошо понимают, какую реакцию это может вызвать в обществе”. “Серж Саркисян и без того не воспринимается в нашем обществе как президент, а если к тому же будет сказано, что после его избрания президентом правительство может возглавить Роберт Кочарян, это приведет к негативным процессам в ходе предвыборной борьбы 2008 года и вызовет волну протестов”,- отметил лидер партии “ДР”.
Член правления Армянского общенационального движения Арам Манукян не захотел комментировать заявление главы правительства РА. “Мы решили не касаться его высказываний”,- отметил представитель АОД.
А вот что сказал по этому вопросу пресс-секретарь партии “Наследие” Овсеп Хуршудян: “Даже в самом кошмарном сне трудно представить, что Кочарян еще несколько лет может занимать пост руководителя страны”. По его словам, разговоры о том, что Кочарян получит пост премьера возобновились после того, как президент России Владимир Путин не исключил возможность по истечении срока президентских полномочий стать главой правительства. “Странно, что делается попытка проводить параллели между Путиным и Кочаряном,- заявил Овсеп Хуршудян. — Независимо от того, насколько демократичной стала Россия при Путине, его рейтинг среди россиян составляет 70%. А вот какой рейтинг у Кочаряна, мы хорошо знаем”.
Член политсовета партии “Республика” Смбат Айвазян не допустил возможность не только того, что Роберт Кочарян станет премьер-министром, но даже того, что Серж Саркисян будет избран президентом страны: “Такая возможность ему точно не будет предоставлена, поскольку президентом станет Левон Тер-Петросян, который, разумеется, не повторит прошлую ошибку. Кроме того, в одном из интервью вашей газете я сказал, что невозможно, чтобы Кочарян работал премьером у Сержа Саркисяна”. Чем будет заниматься Кочарян после того, как уйдет с поста главы государства, г-н Айвазян затруднился сказать, но не исключил, что он может стать “отвечающей стороной”.
О том, какие планы на будущее строит сам Роберт Кочарян и как его пресс-секретарь Виктор Согомонян прокомментирует нестыковки в высказываниях лидера Республиканской партии Сержа Саркисяна и члена РПА, спикера парламента Тиграна Торосяна, станет известно в понедельник. Вчера В.Согомонян заверил, что в этот день газета “Аравот” получит ответы на все интересующие ее вопросы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать