Лента новостей
Новости дня

ТРУП ЭДИКА НЕ МОГУТ НАЙТИ ТРЕТИЙ ГОД

06 октября,2007 00:00

\"\"Он стал первой жертвой межсемейных разборок Варданянов

Газета «Аравот» не раз писала о том, какая глубокая вражда возникла между Ашотом Варданяном по кличке Кахцрик и его двоюродным братом Гагиком Варданяном на почве раздела совместного бизнеса, и к каким трагическим последствиям она привела. Напомним, что начиная с 2004 года в результате этой вражды и выяснения отношений между членами семей Варданянов погибли 6 человек: сын Гагика Варданяна, Степан, его товарищ Эдик Никогосян, труп которого правоохранительные органы не могут найти уже третий год, сам Ашот Варданян, его сын Артавазд, шурин последнего Вардан Меликян и водитель Григор Степанян. Несколько месяцев назад отечественные правоохранительные органы пришли к выводу, что единственным способом покончить с этой враждой и раскрыть совершенные преступления является совместное расследование этих убийств. 17 июля этого года высокопоставленные сотрудники Полиции и Генпрокуратуры РА провели совместное оперативное совещание, на котором приняли решение объединить пять уголовных дел, возбужденных в рамках конфликта между семьями Варданянов, в одно общее дело. Одно из уголовных дел касалось исчезновения Эдика Никогосяна.
Это произошло ровно три года назад, 5 октября 2004 года. В тот злополучный день Эдику ночью позвонил его новый приятель — Карен Геворкян по кличке Нап, друг сыновей Ашота Варданяна, и попросил выйти для разговора. В дальнейшем на основе показаний и данных, полученных в ходе предварительного следствия по факту исчезновения Никогосяна, было установлено, что Карен Геворкян и Эдик сели в такси и поехали в 15-ый квартал. После этого никто больше Эдика не видел. А вечером следующего дня К.Геворкян по фальшивым документам, полученных с помощью высокопоставленного полицейского и близкого друга семьи Ашота Варданяна, Маиса Антоняна, покинул Армению. Согласно показаниям родителей Геворкяна, в тот день он постоянно повторял одну и ту же фразу: «Почему я отвез Эдика и передал в их руки». Выяснилось, что Нап имел в виду Артавазда и Артура Варданянов. Более того, как сообщил нам Гагик Никогосян, отец Эдика, следствием установлено, что Карен Геворкян до и после того, как звонил с мобильного Эдику, вел продолжительные разговоры с Артаваздом Варданяном. 5 октября, в день исчезновения Э.Никогосяна, Артавазда и Артура Варданянов, а также их водителя дома не было. Под давлением фактов эти трое были доставлены в отделение полиции Кентрон, где Варданяны признались, что именно они отправили Карена Геворкяна в Москву. И вот здесь следствие по делу об исчезновении Эдика Никогосяна зашло в тупик, поскольку благодаря усилиям высокопоставленных сотрудников полиции Маиса Антоняна, Ашота Мириджаняна и бывшего омбудсмена Ларисы Алавердян они вскоре были выпущены из следственного изолятра, а расследование дела передано полиции Маштоцкого района Еревана.
Отец Эдика убежден, что его сына убили, а труп спрятали Кахцрик Ашот и его сыновья. Кстати, один из них, Артавазд, был убит 7 июля этого года. Вначале Гагик Никогосян был воодушевлен фактом объединения пяти уголовных дел в одно, надеясь, что параллельно их раскрытию будет раскрыто также убийство его сына и найдено место, где спрятан труп Эдика. Оптимизм отца был обусловлен тем, что следователи, которые в своем время пытались сокрыть эти преступления, уже не имеют отношения к упомянутым уголовным делам. Однако вчера в беседе с нами Гагик Никогосян был настроен менее оптимистично. В противоположность ему занимающийся расследованием объединенного дела следователь Главного следственного управления Полиции РА Арсен Айвазян не теряет надежды. Вчера на наш вопрос о том, на какой стадии находится предварительное следствие, Айвазян, сославшись на тайну следствия, воздержался от подробностей, но заверил, что преступления будут раскрыты, и добавил, что в противном случае их работа не имеет смысла. По словам А.Айвазяна, есть арестованные, но конкретно по какому преступлению, он не уточнил. Сведения об арестованных сообщил нам Гагик Никогосян. Оказалось, что это близкие люди убитого владельца сауны «Болеро» Степана Варданяна, сына Гагика Варданяна, а также Эдика Никогосяна.
В беседе с нами Гагик Никогосян отметил, что не верит в искренность правоохранительных органов и их официальным заявлениям о том, что сын Ашота Варданяна, Артур, и Карен Геворкян (Нап) объявлены в розыск. По словам Никогосяна, высокопоставленные полицейские, препятствующие раскрытию дела об исчезновении и убийстве его сына, пока работают в этой системе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать