Лента новостей
Новости дня

НИКАКОГО ТЕРРОРА В ОТНОШЕНИИ ДАШНАКЦАКАНОВ НЕТ

12 октября,2007 00:00

заявила в эксклюзивном интервью “Аравоту” губернатор Ширака Лида Нанян

Несмотря на то, что 100 дней со дня вступления госпожи Нанян в должность губернатора Ширакской области истекут только 19 октября, за прошедшие месяцы в армянской прессе появилось около десятка критических публикаций о ее губернаторской деятельности. Основной причиной для критики стала кадровая политика Нанян. В Шираке считают, что в отношении любого дашнакцакана, занимающего какую-либо должность, осуществляется террор, что в последнее время новоназначенный губернатор начала избавляться от сторонников своего предшественника — члена Дашнакцутюн Ромика Манукяна. Первой жертвой Лиды Нанян стал помощник бывшего и нынешнего губернатора, член АРФД Месроп Галачян, который сегодня пытается в судебном порядке оспорить законность своего увольнения. Вчера в эксклюзивном интервью “Аравоту” Л.Нанян заверила, что в областной администрации, в школах, системе здравоохранения области никаких политических проблем с членами Дашнакцутюн нет. “И сегодня большинство начальников управлений администрации области являются членами Дашнакцутюн. У нас нормальные отношения, разумеется с теми, кто хорошо работает. Шум поднялся после того, как я уволила с работы С.Галачяна. Уверяю вас, это была сугубо рабочая проблема”,- заявила губернатор, показав трудовой договор своего бывшего помощника. По словам Лиды Нанян, договор с Галачяном на самом деле был заключен задним числом и, в нарушение принятого порядка, не заверен печатью. Согласно указанной дате, документ заверили 15 января 2007 г., в то время как из записки управления по кадрам областной администрации следует, что трудовой договор был оформлен 11 июня, то есть за три дня до освобождения бывшего губернатора Р.Манукяна. “Я его уволила, потому что не доверяла. Если мой помощник не искренен со мной, говорит неправду, то я считаю, что с таким помощником нельзя работать. Я поняла, что, если он обманул меня в вопросе даты заключения трудового договора, то может обмануть и в других вопросах. Это и стало причиной его увольнения, которую пытаются политизировать. Я сожалею по этому поводу. Кстати, Галачяну была предложена другая работа, на которую он не согласился, потребовав более высокой должности, в чем ему было отказано”,- сказала Л.Нанян.
В прессе появилось сообщение о том, что губернатор сняла с работы директоров-дашнакцаканов школ номер 37, 41 и 27 города Гюмри, а также сел Сизавет, Арич, Бафрай и Айкадзор. По словам Нанян, подкрепленным, кстати, соответствующими документами, большинство директоров указанных школ освобождены от занимаемых должностей в связи с истечением срока действия трудового договора. “Во всех этих школах назначены исполняющие обязанности директоров. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение должности директора, в котором могут принять участие и уволенные директора. Поверьте, я даже не знаю, кто из уволенных директоров членом какой партии является”,- сказала руководитель области. Что касается директора гюмрийской школы номер 41 Артака Аветисяна, который недавно в прямом эфире телекомпании “Шант” заявил, что “с Дашнакцутюн таким языком не разговаривают”, он не уволен, сказала г-жа Нанян, хотя, по ее сведениям, срок трудового договора Аветисяна истек. В областной администрации у Артака Аветисяна не оказалось личного листка, наличие которого обязательно во всех нормальных учреждениях, отметила губернатор, добавив, что если бы она увольняла людей по партийному признаку, то сняла бы с занимаемых постов также начальников управлений, которые, однако, продолжают работать.
Нам также рассказали, что на заседании совета области новый губернатор выразила недовольство показателем сбора в общинах доходов, который составил 49,5%. Лида Нанян подтвердила эту информацию: “Это единственная область, которая имеет огромную задолженность по зарплате, накопленную за предыдущие годы. Есть общины, где всего 30-40 хозяйств, однако работникам за прошлые годы задолжали 13 млн драмов. Это свидетельствует о попустительстве. Не могу сказать, есть там криминальные элементы или нет, но сегодня мы пытаемся объяснить руководителям общин, что необходимо погасить долги. Показатель собираемости меня не устраивает. Я буду следить за решением этого вопроса. Возможно, также по этой причине возникают связанные со мной проблемы”.
Много говорилось и о том, что для назначения губернатором соответствующим должностным лицам надо заплатить 350-400 тысяч долларов. “У меня никогда не было желания занять должность губернатора, а тем более, что у меня была работа. Когда меня вызвали и предложили поработать в этой должности, я очень удивилась”,- сказала Л.Нанян. Губернатор подтвердила, что приказала начальникам управлений и отделов областной администрации оставаться на рабочем месте столько времени, сколько остается она сама, если даже это будет 11 вечера, а также забыть о субботнем отдыхе. “А что делать. Я уже сказала, что кадровые дела наших работников отсутствовали, так что надо выполнить эту работу. А относительно установленных в коридорах камерах слежения судите сами”,- добавила Лида Нанян. В помещении областной администрации никаких видеокамер не было. Камера была лишь в приемной, да и то ее установили по распоряжению бывшего руководителя области. Госпожа Нанян согласилась с тем, что в Гюмри, столице области, почти не осталось зеленых насаждений. Она заявила, что готова пресечь незаконное строительство объектов и сооружений в зеленых зонах, но при этом воздержалась от ответа на вопрос, будет ли этот запрет распространен также на мэра-республиканца Вардана Гукасяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать