Лента новостей
Новости дня

\»ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ\» СТРАНЫ

13 октября,2007 00:00

\"\"Тем не менее — не демонстрировать его
или просто не иметь?

Журналистов и политических деятелей часто призывают в присутствии представителей других стран не говорить о недостатках своей родины. Иными словами «не демонстрировать другим наше грязное белье», в чем в свое время упрекали оппозиционных депутатов предыдущего состава делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Однако всегда находятся люди, которые, независимо от политической или иной целесообразности, высказывают свои взгляды и убеждения.
На проходящей в Тбилиси 4-ой южнокавказской конференции СМИ вчера выступил главный редактор газеты «Azadliq» («Свобода») Ганимат Захидов, который, в частности, заявил, что в Азербайджане нет политической власти, что у руля власти оказались «политизированные гангстеры». Хранивший до этого молчание представитель администрации президента Азербайджана Кямран Гасанов сразу же дал отпор своему соотечественнику, выразив возмущение подобными формулировками. К выступлению Гасанова мы вернемся чуть ниже, а пока представим нашу беседу с главным редактором «Azadliq». Ганимат Захидов, по просьбе «Аравота» обосновывая свою оценку, сказал: «Если коррупция в стране существует в огромных масштабах, если журналистов арестовывают в основном по политическим мотивам, то я имею право называть это именно так — политизированный ганстеризм». Отметим, что брат главного редактора «Azadliq», работавший в этой же газете, сейчас находится в тюрьме. По словам Захидова, ему подкинули наркотик и осудили как наркомана. На наш вопрос Захидову, не опасается ли, что и его могут осудить за подобные резкие оценки, главный редактор «Azadliq» ответил: «Нет, опасений нет, а вероятность, да, есть».
В ходе вчерашнего обсуждения в рамках конференции последних событий, касающихся южноавказских СМИ, недовольство выразили и другие представители Азербайджана. Так, руководитель общественной организации «Yeni Nasil» («Новое поколение») Ариф Алиев отметил, что ему трудно представлять ситуацию, поскольку время от времени он перестает понимать, что происходит в его стране. Алиев напомнил о том, что в Азербайджане больше арестованных журналистов, чем в других странах региона. По его словам, власти не проявляют политическую волю к декриминализации ответственности, предусмотренной за клевету и оскорбление. Напомним, что в настоящее время в азербайджанских тюрьмах находятся 7 журналистов. О восьмом задержанном рассказал другой делегат — представитель Института свободы и независимости репортеров Расул Джафаров. Представитель администрации президента Азербайджана Кямран Гасанов выступил и против этих утверждений, отметив, что в азербайджанских СМИ существует проблема ответственности: «После отмены в Азербайджане цензуры у нас возникла новая проблема — многие СМИ расценили отсутствие цензуры как отсутствие элементарной ответственности за то, что ты пишешь и публикуешь. Тогда со страниц газет полился поток шантажа и оскорблений. Однако проблема в том, что бывший президент Гейдар Алиев сам никогда не обращалс в суд на журналистов («Обращался его брат»,- тут же напомнили с места. — А.И.). По его совету многие должностные лица тоже не обращались в суд. Это продолжалось несколько лет»,- сказал Гасанов. По его словам, если журналистов не привлекать к ответственности за подобные явления, они «начинают еще более безнаказанно обвинять, лгать и клеветать». Заметим, однако, что в Грузии декриминализировали ответственность за клевету и оскорбления. При этом ответственность за публикацию несет не журналит, а издатель. «Клеветы после этого стало больше?» — поинтересовался старший специалист бакинского офиса ОБСЕ Эльшад Фарзалиев. Оказалось, что в этом вопросе ситуация в Грузии не изменилась. Тем не менее, как отметил Кямран Гасанов, число находящихся в тюрьме журналистов не свидетельствует о степени демократизации страны. В этой связи он напомнил случай, который произошел с одной американской журналисткой — ее задержали за отказ сообщить источник информации. «Но это же не означает, что в США нет демократии»,- заключил г-н Гасанов.
…Пусть не покажется, что мы злорадствуем по поводу того, что в соседней стране ситуация в сфере прессы еще более неблагополучна, чем в Армении. Мы уверены, что если бы в этой конференции участвовал пресс-секретарь президента РА Виктор Согомонян, он выступил бы в том же духе — заявил, что телекомпании «А1+» и «Ноян Тапан» были не закрыты, а проиграли конкурс, что Армана Бабаджаняна досрочно не освобождают не потому, что он является главным редактором оппозиционной газеты «Жаманак — Ереван», а по другой причине. В этом плане наши и азербайджанские чиновники не слишком отличаются друг от друга.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать