Лента новостей
Новости дня

ПАРТИЙНАЯ МОЗАИКА

16 октября,2007 00:00

В конце минувшей недели АРФ Дашнакцутюн и партия “Оринац еркир” провели очередные мероприятия

АРФД против единоличной власти

13 октября кандидаты в президенты Армении от АРФ Дашнакцтюн — член Бюро АРФД Ваан Ованесян и представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян встретились с жителями города Масис. Как передает телекомпания “Еркир медиа”, оба кандидата заявили, что с точки зрения развития страны желательно, чтобы новый президент страны не был представителем большинства в законодательном и исполнительном органах, а именно — представителем Республиканской партии Армении. В связи с этим В.Ованесян сказал: “Очевидно, что в той ситуации, которая возникла в стране, одна из партий обладает большим количеством рычагов для принятия решений. А если президентом станет представитель другой партии, разве столкновения не будут происходить? Будут, но имено это и обеспечит для нашей страны развитие”. Член Бюро АРФД также добавил: “Ход естественного развития может быть обеспечен в том случае, если новым президентом страны станет представитель политической силы, готовой к сотрудничеству. В противном случае страна может оказаться на пороге кризиса. С этой точки зрения Дашнакцутюн предлагает наличие в самой власти механизма сдерживаний и противовесов, который будет удерживать остальные звенья власти от различного рода искушений”.
Эту же проблему затронул и Армен Рустамян: “Если три основные точки пирамиды будут принадлежать одной политической силе, сформируется единоличная власть. Но есть и другая крайность. В случае, если к власти придет политическая сила, которая не видит граней для сотруничества, то это может привести к кризису. Мы такие видим”. Представитель ВО Армении АРФД также отметил, что “у Дашнакцутюн достаточно большой опыт сотрудничества”: “Вначале мы были в статусе коалиционного партнера, после парламентскх выборов стали сотрудничать на основе соглашения. Но самое главное – в обоих случаях АРФД осталась верна своему принципу: не закрывать глаза на имеющиеся в обществе негативные явления”.
Отметим, что на встрече 9 октября в Гюмри Армен Рустамян сказал: “К сожалению, за те 10 лет, что Дашнакцутюн входила во власть, партия никогда не пользовалась таким влиянием, чтобы решения принимались в нужной ей форме. Решения в стране принимались не по нашему желанию и не тем путем, который мы представляли. К тому же в решениях, которые зачастую принимались в стране, мнения АРФД не учитывались”.

“ОЕ” против нетерпимости и отчаяния

12-14 октября в Цахкадзоре прошел слет молодежной организации партии “Оринац еркир”, в котором участвовали председатель “ОЕ” Артур Багдасарян, члены политсовета и парламентской фракции партии. Делегаты слета, как передает пресс-служба “Оринац еркир”, представляли Ереван и все регионы Армении. “Учитывая то обстоятельство, что молодежь как движущая сила играет решающую роль в политических событиях и дальнейших процессах, руководители партии “Оринац еркир“ осознают необходимость проведения этого слета на пороге предстоящего важнейшего политического события – президентских выборов”,- говорится в пресс-релизе.
На встрече представителей молодежных структур “ОЕ” выступил лидер партии Артур Багдасарян. Он коснулся внутриполитических проблем и ответил на вопросы делегатов. Помимо политических вопросов молодых членов партии интересовало отношение руководителя “Оринац еркир” к росту цен на продовольственные товары, массовому отсутствию рабочих мест для молодежи в областях страны, неэффективности борьбы с коррупцией. Согласно пресс-релизу, Артур Багдасарян заявил: “Оринац еркир” остается верна своим предвыборным обещаниям и программам. В качестве парламентской силы “ОЕ” продолжает осуществлять в Национальном Собрании активные инициативные шаги и уже представила более 50-ти законопроектов”. “Предстоящие президентские выборы,- добавил А.Багдасарян, — имеют исключительное значение для нашей страны. А следовательно мы должны создать свободную и демократичную страну, а также общество, отличающееся порядочностью, толерантностью и преисполненное надежд, а не проявляющее нетерпимость и отчаяние”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать