Лента новостей
Новости дня

РПА ГОТОВИТСЯ К ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

17 октября,2007 00:00

Вице-спикер Национального Собрания Армении и заместитель председателя Республиканской партии Армении Тигран Торосян уверен, что на данном этапе подготовки к президентским выборам закладывается основа качественно нового этапа

— Согласно сведениям, дата очередного съезда Республиканской партии Армении, назначенного на 10-е ноября, вновь изменилась. Когда состоится съезд вашей партии и будет ли в этот день обнародовано имя кандидата в президенты Армении от РПА?
— Эти разговоры абсурдны, как и слухи, клевета, которые сегодня пытаются распространять о партии, ее лидере и премьер-министре, а также о других лицах, играющих важную роль в партии. В контексте предстоящих выборов некоторые личности и группы, к сожалдению, не способны на какие-либо формы соперничества, они могут заниматься только распространением клеветы, что явно чувствовалось и перед предыдущими выборами. То, что это не оказывает какого-либо воздействия, можно было заметить и по результатам этих выборов. На заседании совета партии были определены день и повестка съезда, так что не надо усматривать в этом какую-то тайну. Съезд подведет итоги парламентских выборов и наметит планы на будущее. Речь идет не только о президентских выборах и выдвижении кандидата от Республиканской партии, но и о возможностях и задачах развития страны. На первом этапе, то есть в предыдущий период, в Армении сформировались и укрепились экономические, политические и правовые основы государства. За последние годы был зарегистрирован заметный позитивный рост экономики. После президентских выборов начнется новый этап, который будет основан на предыдущем и станет его продолжением. Основной задачей будущего этапа станет обеспечение для наших граждан качественно новой жизни, утверждение социальной солидарности и справедливости – равномерное распределение доходов, создание рабочих мест, удовлетворительный уровень заработной платы и особенно пенсий. Новый этап должен отличаться также полноценным формированием многопартийной системы и гражданского общества, а также качественным улучшением ситуации в духовных сферах – образовании, науке, культуре. После обретения независимости наши граждане пережили достаточно сложный период, перенесли многочисленные лишения. И сегодня, когда партия имеет полноценное большинство и ответственность, она обязана обеспечить для них достойную жизнь.
— Сможет ли РПА на указанном Вами новом этапе играть серьезную роль, тем более, что в эти дни уже очевидно, что первый президент РА и его окружение приступили к активной политической деятельности и претендуют на победу в ходе президентских выборов. Это не беспокоит вашу партию?
— Предыдущие парламентские выборы показали, какие возможности, какое общестенное влияние и какой потенциал имеет Республиканская партия Армении. РПА сумела существенно увеличить число своих мест в парламенте – сегодня ей принадлежат больше половины голосов депутатов. Это, на мой взгляд, чрезвычайно красноречивый показатель. Более того, безоговорочная оценка международных организаций состояла в том, что нынешние парламентские выборы были лучшими из когда-либо проводившихся в Армении, что еще больше подчеркивает достигнутый успех.
— Смысл моего вопроса состоял в другом: возникает новая ситуация и появляется новая сила со своим сильным кандидатом.
— Новая сила не может появиться за четыре месяца, ее нет. Более того, среди сил, поддерживающих первого президента, нет ни одной, которая в мае получила бы значительное число голосов. Ситуацию новой тоже не назовешь, прибавился еще один штрих, который сам по себе не нов. В прошлом Армянское общенациональное движение само часто с усмешкой и справедливо говорило об идее мессии. Общество тоже давно не верит в подобные сказки, оно ценит факты. Первый президент РА своим известным выступлением после длительного молчания констатировал, что после 97-го года в его подходах ничего не изменилось. Он и сегодня заявляет, что все зависит от нагорно-карабахской проблемы, но при этом никакого решения предложить не может. Вместе с тем он выдвигает обвинения действующим властям, “не замечая”, что только за последние три года удалось добиться, чтобы международная общественность признала право наций на самоопределение в качестве принципа урегулирования конфликта, что зафиксировано в документах. Другой вопрос. Первый президент отметил, что Армения должна иметь хорошие отношения со своими соседями. А что он для этого предлагает? Турция и Азербайджан предлагают забыть Геноцид, передать Арцах на милость Азербайджану. Это и есть цена за отношения с соседями? Неужели поддаваться на шантаж и есть путь налаживания отношений?
— Если я Вас правильно поняла, Вы утверждаете, что ни в случае активизации АОД, ни в случае активизации Левона Тер-Петросяна РПА не окажется в цейтноте.
— Отнюдь, поскольку собственные действия следует обуславливать не тем или иным лицом или той или иной силой, имеющей отношение к каким-либо выборам или крупному политическому событию, а собственными представлениями, программами и идеями. Хочу также напомнить, что в начале 98-го, когда произшла смена власти, высказывались мрачные прогнозы о том, что в течение 1-2 лет Армения окажется в тяжелом положении – мы потеряем Карабах, давление на Армению усилится и так далее. Думаю, правильнее было бы дать ответ на вопрос, почему эти прогнозы не сбылись. Ответ один: эти прогнозы не сбылись, потому что подходы и принципы, послужившие для них основой, оказались ошибочными. Однако они и сегодня не изменились. Сравните, что предлагают РПА и ее кандидат и что предлагает другая сторона, и станет очевидно, что у наших соперников нет никаких оснований надеяться на успех на предстоящих выборах. Хочу напомнить нашим поглощенным предвыборным ажиотажем коллегам, что Конституция Республики Армения претерпела кардинальные изменения, создана полноценная система противовесов и сдерживаний, в результате чего президент республики, который будет избран на предстоящих выборах, в политической жизни может играть ключевую роль только в одном случае: если является лидером парламентского большинства, поскольку он не сможет произвольно распустить парламент, отправить в отставку премьер-министра, представляющего парламентское большинство, отменять решения правительства и так далее. Легко заметить, что и с этой точки зрения наш кандидат вне конкуренции. Нетрудно также угадать, каким будет логическое завершение начавшегося в мае процесса формирования органов власти со стороны общества, которое в плане политической зрелости значительно обогнало многих политических деятелей и политические силы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать