Лента новостей
Новости дня

ПОЕЗДКИ, МИТИНГ

17 октября,2007 00:00

такого рабочего режима будет придерживаться первый президент РА Левон Тер-Петросян до принятия решения о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах

Вчера стало известно, что 26 октября на площади Свободы в Ереване состоится митинг оппозиционных сил. По оценке ряда оппозиционных деятелей, митинг должен стать беспрецедентным. И причина не только в том, что это будет первое после отставки в 1998-ом и даже после 1988-90-х гг. выступление Тер-Петросяна, да еще на площади Свободы в Ереване, но и в том, что, как утверждают организаторы акции, она положит начало в Армении качественно новым политическим процессам. Кстати, по словам нашего источника, идея проведения митинга принадлежит Левону Тер-Петросяну. Известно также, что кроме выступления экс-президента, которое, по нашим сведениям, будет длиться около часа, о ситуации в стране и перспективах на будущее будут говорить председатель политсовета партии “Республика” Арам Саркисян и председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. Напомним, что на состоявшейся 12 октября гостинице “Армения-Мариотт” встрече сторонников выдвижения Тер-Петросяна кандидатом в президенты лидер НПА отсутствовал. В интервью радиостанции “Свобода” Демирчян заявил, что позицию своей партии относительно поддержки на президентских выборах кандидатуры первого президента РА он представит позднее. Предполагает ли участие Степана Демирчяна в предстоящем митинге, что Народная партия Армении уже приняла решение поддержать первого президента страны? – поинтересовались мы у лидера НПА. “О своей окончательной позиции мы заявим на этапе выдвижения кандидатов”,- пояснил г-н Демирчян. Говоря о том, какие конкретные вопросы он затронет на митинге, руководитель НПА сообщил, что его выступление будет посвящено ситуации в стране, вызовам, стоящим перед Арменией. “А поскольку митинг будет проходить 26 октября, то, разумеется, речь пойдет и о таком беспрецедентном преступлении, как “27 октября” (теракт 27 октября 1999 г. в армянском парламенте. – ред.), а также о его последствиях”,- отметил С.Демирчян. Он также предсказал, что митинг будет многолюдным.
Комментируя выступление экс-президента 21 сентября, в День независимости, действующий президент РА Роберт Кочарян заявил, что если Тер-Петросян выдвинет свою кандидатуру, он станет рядовым оппозиционером. Возникает вопрос: могут ли власти с учетом этих высказываний помешать проведению митинга 26 октября — например, перекрыть дороги или заранее провести “беседы” с потенциальными участниками митинга, а потом забрать их в полицию? Во всяком случае именно это происходило после митингов рядовых оппозиционеров. “Что и говорить, власти имеют богатый опыт осуществления подобных действий. Есть основания считать, что такие шаги будут предприняты, однако я не хочу делать прогнозы и высказывать предварительные суждения. В день митинга станет ясно, что такие методы бесперспективны. Необходимо осознать это”,- заключил Степан Демирчян.
Вчера произошло еще одно событие. Первый президент РА, продолжая серию своих неожиданных визитов, в сопровождении бывшего министра иностранных дел страны Александра Арзуманяна посетил ереванский офис радиостанции “Свобода”. В ходе беседы, которая проходила за чашечкой кофе и которую радиостанция назвала “неофициальной пресс-конференцией”, были затронуты вопросы, касающиеся прошлого и настоящего Армении, внутренней и внешней политики, предстоящего митинга, а также президентских выборов 2008 года. Участники встречи не оставили без внимания и вопросы информационного поля. Как передает “Свобода”, Левон Тер-Петросян сказал, что на митинге 26 октября он ответит не только на вопросы журналистов, но и на все те вопросы, которые возникнут в общественных кругах. А пока, касаясь возможности своего участия в президентских выборах, Тер-Петросян отметил, что до начала официального выдвижения кандидатов, то есть до второй половины ноября, еще есть время принять окончательное решение. Первый глава государства воздержался от прогнозов относительно того, будут ли предстоящие выборы свободными и честными. По завершении встречи в редакции “Свободы” Левон Тер-Петросян сказал: “Беседа была очень приятной и велась с приятными людьми. Уверен, что это не последняя встреча. Если вы меня пригласите, я буду рад вновь получить удовольствие от общения с вами. Не исключайте, что в один прекрасный день и я могу вас пригласить”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать