Лента новостей
Новости дня

АРФД НАЧИНАЮТ ПРИПОМИНАТЬ

18 октября,2007 00:00

«Структуру «Дро» отделили от Дашнакцутюн, а мы, к сожалению, хранили молчание и все это взяли на себя»,- заявил Армен Мнджоян

Фактически оправдался прогноз тех журналистов, которые после Высшего собрания армянской структуры АРФ Дашнакцутюн, когда партия решила участвовать в президентских выборах со своим кандидатом, в клубе «Урбат» сказали представителю Верховного органа Армении АРФД Армену Рустамяну, что их соперники еще могут припомнить им прошлое — дело «Дро» и так далее. В ответ Армен Рустамян сказал: «Пусть припоминают. Нам тоже есть что припомнить».
… Арсен Арцруни и Армен Мнджоян, которые были осуждены к пожизненному заключению по делу о террористческой группе «Дро» и исключены из партии Дашнакцутюн, ни в ходе судебного процесса, ни потом не давали показаний об обстоятельствах этого дела. Арцруни, например, ни разу не дал показаний, да и в дальнейшем в своих интервью не касался выдвинутых ему обвинений, а Армен Мнджоян всегда пытался проводить политический анализ, предъявлять обвинения своим бывшим партийным лидерам, но — опять-таки не говорил о назначении группы «Дро». С учетом этого опубликованное на днях в газете «Искакан иравунк» интервью с двумя осужденными вызвало по меньшей мере удивление. Арсен Арцруни впервые признался в совершенном убийстве: «Я сожалею, что убил того человека. Хотя время было такое, что люди не знали, с кем и как поступать. Убийств было много… Если сейчас кто-нибудь сделает то, что делал я, то первый я выступлю с его осуждением». На вопрос, считает ли он себя политзаключенным, Арцруни ответил: «Все что я делал, осуществлялось в рамках идейной борьбы». По словам Армена Мнджояна, после арестов в 1994-95 гг. АРФД «выбрала вариант компромисса с бывшей властью. В Осло состоялись встречи, на которых была достигнута договоренность о том, чтобы определенные люди взяли обвинения на себя. И этими людьми стали Арсен Арцруни, Армен Мнджоян и другие. Структуру «Дро» фактически отделили от Дашнакцутюн, а мы, к сожалению, хранили молчание и все это взяли на себя. Я убежден, что если б это происходило сейчас, ничего подобного не произошло».
Хотя членов группы «Дро» обвинили в убийстве трех человек, Мнджоян в интервью признался в убийстве только дашнакцакана Гагика Саакяна, сказав в свое оправдание следующее: «Он убил бывшего председателя КГБ Армении Мариуса Юзбашяна, председателя Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики Артура Мкртчяна и других людей. Этот ряд должен был быть продолжен, поскольку существовал список заказов». По словам Мнджояна, убийство Гагика Саакяна фактически предотвратило совершение этим агентом ряда других убийств. Армен Мнджоян также сказал, что в убийстве Юзбашяна обвиняли их, между тем из материалов дела нам известно, что убийство бывшего председателя армянского КГБ никогда не приписывали группе «Дро».
По этому делу был осужден и занимающий ныне пост директора информационно-политических программ телекомпании «Еркир медиа» Гегам Манукян, которого суд признал виновным в том, что он знал и не сообщил о государственном преступлении. В ответ на нашу просьбу прокомментировать, в частности, высказывание Мнджояна о том, что структуру «Дро» отделили от Дашнакцутюн, а они хранили молчание и взяли все на себя, Г.Манукян сказал: «Можно было представлять себя героем в 1996 году. И совсем иначе можно представлять себя героем в 2007-ом. У меня нет комментариев. Вообще заявления по этому делу и все то, что пытались представить во имя истины, в действительности происходило около 10 лет назад, точнее до 10 декабря 1996 года (в этот день был оглашен приговор по делу «Дро». — А.И.). Даже действующие при той власти высшие судебные инстанции Армении констатировали, что структура «Дро» — независимо от того, существовала она или нет — не имеет отношения к Дашнакцутюн, что руководители АРФД не имеют к этому отношения. Все остальное — выступать с заявлениями и комментариями — конституционное право каждого человека». На вопрос: случайно ли, что Арсен Арцруни решил заговорить именно сейчас и не по указанию ли определенных третьих сил были сделаны эти заявления? — Гегам Манукян заявил: «Это вы сказали».
Руководитель офиса Ай Дата и по политическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян на наш вопрос, считает ли он случайным, что разоблачительные заявления по делу «Дро» звучат на пороге президентских выборов, ответил: «В словах Арсена Арцруни ничего разоблачающего не было. Возможно, Арсен всегда был уверен, что действует во имя каких-то идей, но не говорил, что действует во имя идей Дашнакцутюн». А на замечание о том, что Арцруни, тем не менее, был дашнакцаканом, Киро Маноян сказал: «Я не говорю, что он не был дашнакцаканом. Но когда он говорит, что они действовали во имя идеи, он не настаивает на том, что это имело отношение к Дашнакцутюн. Основная проблема в этом». Что касается утверждений Армена Мнджояна, то, по словам главы офиса Ай Дата Бюро АРФД, «в его словах много путаницы, которой всегда отличались его статьи, написанных после ареста — перепутаны даты закрытия нашей партии, арестов и так далее. Я не удивлюсь, если окажется, что в предвыборный период кто-то пытается спекулировать этим вопросом. Не могу утверждать, что это делает данный человек или данная политическая сила. Возможно, кто-то, проявляя угоднический подход, решил, что делает доброе дело человеку, которого он поддерживает, но на самом деле оказывает ему медвежью услугу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать