Лента новостей
Новости дня

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

18 октября,2007 00:00

Перед выборами 2008 года в Армении вновь пытаются создать информационный вакуум

Вчера одна из армянских газет уже сообщила о том, что отечественные власти решили до президентских выборов 2008 года установить максимальный контроль над средствами массовой информации. Такие шаги предпринимались во время предыдущих выборов, предпринимаются они и сегодня. Так что сведения о том, что в администрации президента РА принято решение в преддверии выборов запретить появление в эфире контролируемых телекомпаний «неугодных» политических деятелей, а также прекратить деятельность пресс-клубов различного калибра и формата, являются свершившимся фактом. В Армении действуют несколько пресс-клубов и клубов, проводящих пресс-конференции с участием политических деятелей. Это «Зеркало», «Пастарк», «Урбат», «Тесакет», Национальный пресс-клуб и другие. По словам наших источников, компании, финансирующие часть пресс-клубов, ежедневно рекламируют свою продукцию на тех телеканалах, которым запретили освещать деятельность перечисленных клубов. Конечно, требование закрыть пресс-клубы администрация президента РА могла выдвинуть предпринимателям и политическими деятелям, однако в преддверии выборов это было бы воспринято как не очень цивилизованный шаг. Поэтому было решено запретить телекомпаниям освещать проходящие в этих клубах пресс-конференции политических сил, в частности оппозиционных деятелей, которые препятствуют плавному избранию Сержа Саркисяна президентом РА. О появлении такой тенденции свидетельствуют сами акционеры клубов и журналисты, ведущие пресс-конференции. Вчера в беседе с нами один из акционеров клуба «Урбат» Татул Акопян выразил надежду, что отсутствие с 15 октября у них на пресс-конференциях видеокамер и тележурналистов не является закономерностью и умышленным шагом. Тем не менее, Т.Акопян отметил, что если информация о закрытии клубов соответствует действительности, то он может лишь сожалеть об этом.
И все же остается фактом, что на состоявшейся в понедельник в клубе «Урбат» пресс-конференции председателя правления Армянского общенационального движения Арарата Зурабяна не было ни одной телекамеры. Аналогичная ситуация была вчера на пресс-конференции члена Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Манояна.
По словам нашего источника, представителей клуба «Зеркало» власти еще неделю назад предупредили о принятом решении, но отметили, что это будет длиться всего две недели. Абсурд состоит в том, что по непонятным причинам в администрации президента РА наряду с оппозиционными деятелями запрет наложен и на имя покойного премьер-министра страны Андраника Маркаряна. «Аравот» еще несколько дней назад получила информацию о том, что наложено табу на любое упоминание телеканалам имени бывшего главы правительства. Мы не верили этой информации, пока не наступил понедельник. В этот день в клубе «Зеркало» проходило вручение премий, в ходе которого премия в номинации «Самый желанный гость» была посмертно присуждена Андранику Маркаряну, а в номинации «Самый интеллектуальный участник дискуссии» — другому бывшему премьеру, Гранту Багратяну. Согласно сообщению нашего источника, в этот день из администрации президента Общественное телевидение получило указание не давать в эфир репортаж о церемонии награждения и отозвать журналистов.
По нашим сведениям сильное давление оказывается и на областные телекомпании. В регионах чиновники различных уровней — губернаторы, мэры, сотрудники службы нацбезопасности различного калибра, представители администрации президента РА — требуют от руководителей телекомпаний не предоставлять эфир оппозиционным деятелям, в частности, не показывать даже отрывки из выступления 21 сентября первого президента РА Левона Тер-Петросяна. Одним словом, процесс пошел.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать