Лента новостей
Новости дня

ИДЕЯ ЕДИНОГО КАНДИДАТА ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ОБРЕЧЕНА

19 октября,2007 00:00

Председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян уверен, что «олигархически-авантюрным путем единым кандидатом не становятся». Между тем именно так, по мнению лидера ОНС, пытаются поступить Левон Тер-Петросян и его окружение

Сейчас уже можно точно сказать, что отечественные оппозиционные деятели не смогут осуществить идею выдвижения единого кандидата в президенты. Различные социологические опросы показывают, что рядовые граждане страны не верят в способность оппозиции объединиться в этом вопросе. Так, в результате проведенного недавно Армянским социологическим центром опроса выяснилось, что 66% граждан не верят, что оппозиции удастся участвовать в президентских выборах с единым кандидатом. И граждане, по всей вероятности, не ошибаются, поскольку в предыдущие годы хорошо узнали всех оппозиционных деятелей и убедились в их амбициях. Фактически даже предстоящий 26 октября митинг не сможет решить вопрос выдвижения единого кандидатаа, поскольку уже сегодня известно, что многие оппозиционные деятели не собираются в нем участвовать. Так, председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян заявил, что это «их митинг», поэтому он участвовать не будет. Примерно в том же духе высказались партии «Оринац еркир» и «Национальное единение». Так что участие в митинге только лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна и лидера партии «Республика» Арама Саркисяна не означает, что у оппозиции есть единый кандидат.
Получается, что желание Паруйра Айрикяна решить вопрос единого кандидата путем проведения встреч, собраний и обсуждений, не сбылось. Вчера мы беседовали с г-ном Айрикяном на эту тему. По его словам,, если к вопросу о выдвижении единого кандидата подходить с точки зрения митинга 26 октября, то идея провалилась, но в действительности, как отметил лидер ОНС, «мы работаем, мы и сегодня поработали». Айрикян имел в виду инициированный им ряд известных встреч с представителями оппозиции, однако не разъяснил, какие силы в них участвуют. Вместе с тем он отметил, что уже сейчас понятно, что единого кандидата не будет, но единая команда, возможно, получится. «Я не очень углубляюсь во все это, потому что у некоторых людей в отношении меня есть комплексы — им кажется, что если я рядом с ними, они остаются в тени. Поэтому я стараюсь не быть ключевой фигурой в этой инициативе»,- отметил председатель ОНС. Он также высказал мнение, что организаторы предстоящего митинга выбрали «не самый эффективный путь»: «Им на блюдечке преподнесли правильные методы работы, но они предпочли пойти олигархическим авантюрным путем. Те, кто решил протолкнуть Левона Тер-Петросяна, выбрали неправильный путь. Что они выиграют? Ничего. Люди сейчас думают: вот и Левон хочет создать свой тейп, а не единый демократический фронт».
Паруйр Айрикян уверен, что «олигархически-авантюрным путем единым кандидатом не становятся». Оценивая шансы Тер-Петросяна на предстоящих президентских выборах, г-н Айрикян сказал: «Знаете, пройти может либо тот, кто максимально приемлем, либо тот, кто минимально неприемлем. Левон не является ни максимально приемлемым, ни минимально неприемлемым, если мы говорим о личности. Пройдет тот, у кого будет команда. Настоящая команда».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать