Лента новостей
Новости дня

СПЕРВА ВЫТАЩИТЕ БРЕВНО ИЗ СОБСТВЕННОГО ГЛАЗА

06 ноября,2007 00:00

посоветовал генсек Совета Европы Терри Дэвис тем, кто считает Армению одной из самых демократичных стран СНГ

Прибывший в Ереван генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис вчера во время всех своих встреч так или иначе касался внутриполитических реалий. Так, на встрече с главой парламента Армении Тиграном Торосяном Дэвис, согласно пресс-релизу управления по связям с общественностью Национального Собрания РА, отметил важность проведения президентских выборов в соответствии с демократическими стандартами, а также “подчеркнул необходимость создания равных возможностей и обеспечения доступности СМИ не только в день голосования, но и в предвыборный период”. Вчера на пресс-конференции в армянском МИД Терри Дэвис вновь коснулся этого вопроса: “Выборы не ограничиваются только днем голосования, поэтому очень важно, что будет происходить за 3-4 месяца до выборов”. Очевидно, что до генсека СЕ дошла информация о том, что по меньшей мере один из политических деятелей, решивших баллотироваться в президенты, в предвыборный период лишен телеэфира. Вчера Левон Тер-Петросян имел получасовую беседу с Терри Дэвисом. Последний на встрече с армянской делегацией в Парламентской Ассамблее СЕ вновь указал на важность предоставления равных возможностей для выступления в СМИ всем политическим силам. Дэвис также выразил озабоченность по поводу предложенного изменения в Избирательный кодекс РА, согласно которому партийные блоки лишены возможности выдвигать кандидата в президенты. Напомним, что это изменение, по мнению оппозиционных политических деятелей, направлено против Левона Тер-Петросяна.
В своем выступлении в Ереванском государственном университете, а также отвечая на вопросы слушателей ереванской Школы политических курсов, генсек СЕ подробно остановился на внутриполитических вопросах. Сперва приведем несколько выдержек из выступления Терри Дэвиса. В качестве наиболее важного положительного достижения в деле сотрудничества Армения-СЕ г-н Дэвис назвал внесение изменений в Конституцию. При этом он выразил сожаление тем, что нарушения бросили тень на референдум по Конституции: “Тот урок, который мы должны извлечь из этой ситуации, состоит в том, что Армения должна реформировать свою политическую культуру. Власть и оппозция должны научиться уважать друг друга, говорить друг с другом. Это не означает, что нужно отказаться от здоровой демократической дискуссии и соперничества. Наоборот, это означает, что политическая конкуренция должна быть основана на идеях и программах, а не на ударах ниже пояса”.
Терри Дэвис напомнил, что ПАСЕ неоднократно выражала глубокое разочарование выборами в нашей стране. Отметив, что в ходе прошедших в мае этого года парламентских выборов были замечены положительные сдвиги, Дэвис сказал: “Мы все надеемся, что эти позитивные тенденции проявятся и на президентских выборах 2008 года”. Генеральный секретарь СЕ подчеркнул важность создания независимой судебной системы, эффективной борьбы с коррупцией. Следующим направлением мониторинга Совета Европы будет свобода высказываний, сказал Дэвис. Приветствовав то обстоятельство, что членов Национальной комиссии по теле- и радиовещанию назначает уже не президент РА, а Национальное Собрание, Терри Дэвис указал, что в этом некоторые проблемы, тем не менее, сохраняются.
После того, как генсек СЕ перечислил эти и многие другие недостатки, представитель ЕГУ Цолак Акопян задал вопрос, вызвавший по меньшей мере недоумение: “Как Вы расцениваете мнение о том, что на сегодняшний день Республика Армения является одной из самых демократичных стран СНГ?” Прозвучали аплодисменты, в ответ на которые Терри Дэвиса заявил: “Я не составляю список лидеров в сфере демократии. Я считаю невозможным определить, какая страна по сравнению с другими более демократична. Демократия в Армении, конечно, имеет те недостатки, которые есть и в соседних с вами странах”. После этого г-н Дэвис заметил: “Я бы посоветовал вместо того, чтобы пытаться выяснить, какая страна лучше – ваша или соседние, сосредоточиться на собственных трудностях. Выражусь более понятно. В Библии сказано: сперва вытащи бревно из собственного глаза, а потом уже замечай соринку в чужом глазу”.
Призыв сосредоточиться на собственных проблемах прозвучал и в ответ на вопрос выпускника Ереванской школы политических курсов Сурена Мовсисяна, как долго еще Совет Европы будет проявлять терпимость в отношении пропаганды войны и ненависти, осуществляемой азербайджанскими СМИ. “Вы ведь не ожидаете, что я, приезжая в Ереван, буду критиковать людей другой страны. Точно так же я не еду в Баку и не критикую народ Армении,- ответил Терри Дэвис. – Тем не менее я бы посоветовал вам задуматься над тем, почему так высказываются ваши оппоненты”. Собравшиеся бурными аплодисментами приветствовали и вопрос преподавателя кафедры политологии ЕГУ Хачика Галстяна, который спросил: “Как Вам кажется, когда-нибудь Азербайджан смирится с потерей Карабаха, как в свое время Великобритания смирилась с потерей своих колоний?” В ответ Терри Дэвис, являющийся гражданином Великобритании, сказал: “Я думаю, есть большая разница. Карабах – не колония, а часть Азербайджана”. Продолжая параллели, генсек СЕ отметил, что в его стране подобные проблемы решаются мирным путем. И добавил: “В последний период было одно исключение – Северная Ирландия, которой не позволили отделиться от Объединенного Королевства”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать