Лента новостей
Новости дня

ЗАДЕРЖАЛИ БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ПРИЧИНЫ

06 ноября,2007 00:00

а затем полиция без объяснений отпустила сторонника оппозиции

Вчера около 20 часов сотрудники патрульной службы полиции ереванской общины Кентрон без каких-либо объяснений задержали сторонника общественно-политической инициативы “Альтернатива” Вардгеса Гаспаряна. Последний в районе оперного театра расклеивал листовки, содержащие всего одну фразу: “Все преступные беззакония осуществляются с моего молчаливого согласия”. О своем принудительном приводе Вардгес Гаспарян сообщил по телефону журналисту “Аравота” в тот момент, когда его усаживали в полицейскую машину. Гаспарян еще не знал, куда его везут. Через полчаса нам удалось выяснить, что Вардгес Гаспаряна находится в отделении полиции общины Кентрон. Когда мы прибыли, двери полицейского участка были закрыты. Журналисту и фотокорреспонденту “Аравота” не разрешили войти в здание полиции, чтобы выяснить, на каком основании доставлен в отделение гражданин Республики Армения. Затем нам было сказано, что начальник полиции очень занят и примет нас как только освободится. Для беседы с нами у начальника полиции Артура Меграбяна времени так и не нашлось. Зато через полчаса Вардгес Гаспарян был отпущен. Протокол о его принудительном приводе не был составлен. Сперва полицейские заявили Гаспаряну, что приглашают его в отделение. “Если это приглашение, то я его не принимаю. Если это принудительный привод, я подчинюсь. Мне сказали: да, мы тебя доставляем в принудительном порядке. Доставили в полицию общины Кентрон, потребовали объяснений относительно того, почему я расклеиваю листовки, в чем смысл этих действий, действительно ли текст написал Никол Пашинян и так далее”,- рассказал Вардгес Гаспарян. Он отказался давать объяснения без адвоката. Полицейские, в том числе командир патрульно-охранной роты Вардан Геворкян, которых разозлило молчание Гаспаряна, начали оскорблять его последними словами. Позже, когда полицейским стало известно о прибытии журналистов и ожидающемся приходе адвоката и других лиц, они сказали Гаспаряну, что его не допрашивают, что уголовное дело возбуждать не будут, поэтому наличие адвоката необязательно. При этом его убеждали дать объяснения, поскольку ему грозил штраф за административное правонарушение – загрязнение улицы. “Потом без каких-либо объяснений сказали: ты свободен, можешь идти. Я спросил: могу ли я выйти из здания? Мне сказали: ты с самого начала был свободен, тебя не доставляли в принудительном порядке”.
Мы уже беседовали во дворе полиции с В.Гаспаряном, когда подошли депутаты парламентской фракции “Наследие”, в том числе адвокат Заруи Постанджян и первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. В здании муниципальной полиции им навстречу вышел заместитель начальника по линии службы, полковник Тарон Багдасарян. Он начал убеждать депутатов, что Гаспарян не был доставлен в принудительном порядке. На вопрос: тогда на каком основании от него потребовали сесть в полицейскую машину? – ответ не последовал. Вместо этого полковник признался, что Гаспаряна в полицию пригласил он, чтобы провести с ним нравоучительную беседу о недопустимости загрязнения города. Однако было очевидно, что цель стражей порядка состояла в другом: наказать человека, который развешивает листовки, о содержании которых они ничего не знали. “Это я дал указание ребятам пригласить ко мне человека, расклеивающего листовки. Пригласили, я с ним побеседовал, прочитал, убедился, что они не содержат никаких оскорблений в чей-либо адес…” Т.Багдасарян исключил, что Вардгеса Гаспаряна оскорбляли нецензурными выражениями. Тем не менее вчера потерпевший сообщил нашему корреспонденту, что намерен привлечь к уголовной ответственности тех, кто ругал его матом.
Вечером один из представителей “Альтернативы” попросил через газету “Аравот” предупредить отечественных стражей порядка, что впредь принудительный привод в полицию без какой-либо причины не будет оставаться без последствий. За каждым, кого в принудительном порядке доставят в полицию, придут сотни людей, в том числе правозащитники.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать