Лента новостей
Новости дня

СТЕРЖЕНЬ КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ НОСИЛ РЕЛИГИОЗНЫЙ ХАРАКТЕР

08 ноября,2007 00:00

подчеркнул, комментируя заявление премьер-министра РА Сержа Саркисяна, председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян

Вчера армянские газеты представили подробности встречи главы правительства Армении Сержа Саркисяна с членами редакционного совета издающейся в США газеты “Los Angeles Times”. Пресса, в частности, привела цитаты из стенограммы встречи, опубликованной в номере “Los Angeles Times” от 19 октября. Согласно публикациям, армянский премьер, касаясь нагорно-карабахского конфликта, а также отвечая на вопрос о роли религии в Армении в контексте проблем с мусульманскими странами, сказал: “Мы долгое время избегали учитывать этот фактор, говорить о нем, причем в рамках отношений не только с Турцией, но и с соседним Азербайджаном. Однако вопреки нашему желанию этот фактор существует и он достаточно весом. Это серьезный фактор. Если рассматривать вопрос в разрезе тысячелетий, то, возможно, окажется, что единственная причина нашего конфликта состоит в этом факторе. К Востоку от нас нет христиан, и, если можно так выразиться, мы находимся у границы христианства. Но у границы есть амортизационные проблемы. В течение тысяч лет мы “изнашивались”. Затем, возвращаясь к проблеме Нагорного Карабаха, Серж Саркисян отметил: “Возможно, мы являемся одним из немногих народов мира, который в вопросе Карабаха является христианским меньшинством, находящимся в подчинении у мусульманского большинства. В этом случае также данный фактор играет очень важную роль. Еще раз хочу отметить, что этот фактор существует”.
Вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” председатель НДС Вазген Манукян, комментируя заявления Сержа Саркисяна, который, как известно, претендентует на президентский пост, сказал, что о его заявлениях узнал из прессы. “Честно говоря, мне даже не верится, что Серж Саркисян высказал подобные мысли, поскольку это не только не соответствует действительности, но и представляет собой очень опасное заявление, угрожающее нашей государственной и национальной безопасности, а также безопасности проживающих на Востоке армян”,- отметил Вазген Манукян. Будучи одним из основателей комитета “Карабах”, Манукян напомнил о том, что суть пропаганды, которая в свое время осуществлялась против Карабахского движения Азербайджаном и другими силами, состояла как раз в попытке представить освободительное движение народа НК как религиозное. “Однако важно то, что Карабахское движение, одержанные нами победы были основаны на приципах самопределения наций, на свободах и правах человека, и стержень этого движения не носил религиозный характер. Мир воспринял Карабахское движение не только потому, что мы представили его как вопрос самоопределения наций, но и потому, что это на самом деле так. Мы не позволили определенным силам перенести движение в плоскость этнических или религиозных столкновений”,- подчеркнул председатель НДС. Он также напомнил о том, что одной из соседних с Арменией стран является Иран, который считается не просто мусульманской, а фундаменталистской страной и с которой у Армении очень хорошие отношения. Живущие в Иране армяне пользуются всеми правами граждан этой страны и не подвергаются религиозному давлению.
По словам г-на Манукяна, в религиозных общинах всегда существовали маргинальные группы и движения, которым хотелось спровоцировать религиозные конфликты. Но мир движется в другом направлении, и “мы не должны внушать своим оппонентам, что в Армении основу развития, политической борьбы, стремления к свободе и независимости составляет религия”. “Если бы это сказал рядовой гражданин, я бы все равно воспринял эти высказывания негативно. Если б такое заявление сделала какая-нибудь маргинальная организация, то еще можно было бы воспринять это в контексте плюрализма мнений. Но когда об этом говорит один из руководителей государства, это уже означает совсем другое. Это просто ударяет по нашему государству”,- сказал председатель НДС.
На вопрос, может ли заявление Сержа Саркисяна привести к серьезным последствиям в отношениях с США и в целом с международным сообществом, Вазген Манукян сказал, что во всех случаях из таких заявлений делаются выводы о стране. “Серж Саркисян не случайный человек, он премьер-министр страны и кандидат в президенты”,- добавил лидер НДС. Он также выразил убежденность, что опасное заявление главы правительства РА явилось результатом незнания, а не оговорки.
Вчера мы попытались уточнить у пресс-секретаря Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, правильно ли пресса комментирует заявление г-на Саркисяна. Шармазанов посоветовал обратиться с этим вопросом к пресс-секретарю правительства РА, поскольку Серж Саркисян посетил США не как председатель РПА, а как премьер-министр. Разъяснения полномочного представителя правительства мы рассчитываем получить сегодня.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать