Лента новостей
Новости дня

ВААН ПАПАЗЯН НЕ ПОНИМАЕТ РОБЕРТА КОЧАРЯНА

09 ноября,2007 00:00

Вместе с тем он считает необходимым восстановление лидерства Армении в регионе

Левон Тер-Петросян – самый авторитетный и влиятельный политический деятель и, по всей вероятности, останется таковым в течение ближайших десятилетий. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Армении Ваан Папазян, несмотря на подходы и мнения различных слоев нашего общества. Каких результатов можно ожидать от выдвижения первого президента РА кандидатом на пост главы государства? “Один положительный результат уже есть – повышается уровень сознания людей, мертвая или убитая политическая жизнь постепенно возрождается, и общество начинает проявлять серьезное отношение к стоящим перед нашей страной важным и сложным задачам, к их возможным решениям. Так что процесс сам по себе я считаю очень позитивным”,- отметил наш собеседник. Вместе с тем, по его словам, существует большая проблема – кроме нескольких газет и митинговых площадок проводить общественные обсуждения больше негде. Власти, руководствуясь советской методологией, запрещают создание равных условий в телеэфире, заполняя его всяким “мусором”. В.Папазяна также удивила раздраженная реакция Роберта Кочаряна на выдвижение Тер-Петросяна кандидатом в президенты. Причину раздражительности экс-глава МИД видит, в том, что решение Левона Тер-Петросяна баллотироваться в президенты оказалось неожиданным для Кочаряна и властей в целом. “Подобное психологическое состояние обычно длится один-два часа и в дальнейшем проходит. Однако оно сохранилось до сих пор, а это означает, что возникли серьезные проблемы, связанные с наследственной передачей власти”,- заявил Ваан Папазян. Комментируя мнение о том, что у Тер-Петросяна нет ресурсов для победы, он сказал: “Если речь идет о материальных ресурсах, то, конечно, в данный момент Левона Тер-Петросяна трудно назвать опасным соперником. Но сейчас даже ставить такой вопрос неправильно, поскольку все дело в том, какой общественной поддержкой пользуется первый президент. Как только появится широкая общественная поддержка, остальные вопросы станут второстепенными и даже третьестепенными. То, что уровень общественного сознания будет расти, а вместе с ним будет расти число сторонников и сочувствующих, никаких сомнений не вызывает. Разумеется, будет усиливаться и контрпропаганда, будут применяться все возможные законные и незаконные методы, появятся новые формы “промывания мозгов”. Но, как известно, у кого есть мозги, тот не потерпит, чтобы его подвергали такой унизительной “процедуре”. На вопрос, какие лично у него ожидания от возвращения Левона Тер-Петросяна, бывший министр иностранных дел РА сказал: “Мои ожидания связаны с восстановлением в Армении политической мысли, когда создается возможность, пусть даже маленькая, для обсуждения стоящих перед страной вопросов, уточнения путей их решения путем политического соперничества”.
На митинге 26 октября Тер-Петросян заявил, что следующий президент Армении будет обязан решить нагорно-карабахскую проблему. Поскольку наш собеседник в свое время руководил внешнеполитическим ведомством страны и во всех подробностях знаком с данной проблемой, мы поинтереовались: можно ли считать ситуацию судьбоносной? “Положение действительно вызывает озабоченность,- ответил Ваан Папазян. – Сейчас я не вижу смысла проводить сравнительный анализ дипломатических формулировок. В настоящий момент вопрос даже не в дипломатии, а в необходимости восстановления утраченных позиций Армении и возвращения Нагорно-Карабахской Республики за стол переговоров. Вновь стать лидером в регионе, как это было на протяжении достаточно долгого времени, будет нелегко. Однако в какой-то степени восстановить утраченное возможно. Левон Тер-Петросян тоже сделал такой намек в своем выступлении, заявив, что в первую очередь необходимо расчистить собственные конюшни, с чем я полностью согласен. Только имеющая действительно сильные позиции Армения способна добиться приемлемого для нас дипломатического решения вопроса Карабаха”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать