Лента новостей
Новости дня

“ГОЛОС НАРОДА – ВЫСШАЯ СОЦИОЛОГИЯ”

09 ноября,2007 00:00

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян уверен, что самый справедливый социологический опрос был проведен 12 мая, когда РПА вместе со своим кандидатом получила наибольшее число голосов

— По нашим сведениям, на предстоящем в субботу съезде РПА будет очень много гостей, поэтому вы выбрали самый большой зал. Кто приглашен на съезд и на каком этапе находятся подготовительные работы?
— Естественно, мы подготовились более чем хорошо, поскольку это не очередной, а предвыборный съезд нашей партии. Заявку на участие в нынешнем партийном форуме представили очень многие, и мы вынуждены были организовать съезд так, чтобы в нем смогли участвовать все. Один только актив нашей партии составляет более 6-7 тысяч человек. Мы не поместимся даже в очень просторном зале, поскольку желание участвовать в работе съезда изъявили десятки общественно-политических организаций, которые на парламентских выборах поддержали РПА. Мы пригласили представителей многих партий, общественно-политических организаций. Только вас, журналистов, представителей СМИ, будет около 70 человек. Съезд сперва предложит кандидатуру председателя РПА, а потом партия выдвинет кандидата в президенты. Я думаю, съезд пройдет очень интересно, активно и даст ответы на многие вопросы.
— Есть сведения о том, что параллельно появлению на политической арене первого президента Армении в рядах Республиканской партии начало проявляться беспокойство. Некоторые не могут сориентироваться, как себя вести. Есть ли колебания в рядах вашей партии?
— Скорее некоторые пытаются навязать свое желание и представить ситуацию так, будто проявляется беспокойство. В действительности мы очень спокойны, а наш съезд станет очередным доказательством нашей силы и мощи. Более того, хочу уточнить, что в политике на арене не появляются, в политике либо ты есть, либо тебя нет. Конечно, кандидатов в президенты много. Просто Левон Тер-Петросян, будучи первым президентом, вызвал в обществе определенные настроения. Я бы сказал, что на протяжении месяцев это стало обычным явлением. Мы рассматриваем это явление как вполне обычное и будем соперничать со всеми кандидатами.
— Недавно на встрече с представителями молодежи Тер-Петросян сказал, что в случае избрания президентом не станет распускать парламент, а будет работать с действующим депутатским корпусом. Означает ли это, что он хорошо знает: в этом здании “бегство крыс” – обычное явление?
— Сожалею, но, по всей вероятности, люди, которые тем или иным образом участвовали в политических процессах, дают неверную подсказку, потому что есть депутаты, прошедшие большой путь. Мы придерживаемся своей позиции, у нас свой кандидат, и не секрет, что наш кандидат – самый сильный. В частности, последние социологические опросы подтвердили, что весь политический капитал на стороне нашего кандидата и что наши результаты будут чрезвычайно высоки. Избирательные процессы мы должны провести очень осознанно, чтобы все прошло спокойно, чтобы не возникла напряженность. И это не только в политическом, но и в экономическом плане, так как нестабильные процессы тоже могут отбросить Армению назад. Я бы не стал говорить, что мы беспечны, ведь решается судьба страны на ближайшие пять-десять лет. Но я и не думаю, что мы можем растеряться, как предполагает пресса, поскольку те мощности, которые мы имеем в политическом плане, дают нам основание смотреть вперед.
— Кстати, о социологических опросах. Буквально два дня назад одна британская организация представила результаты опроса, из которых следует, что между рейтингом вашего кандидата в президенты и рейтингами остальных кандидатов очень большая разница. По всем пунктам Серж Саркисян значительно опережает остальных кандидатов. А Вы сами верите опросам?
— Эти опросы нужны не нам, они скорее нужны нашим конкурентам, поскольку 12 мая в республике прошел самый масштабный “социологический опрос”, и Республиканская партия получила абсолютное большинство. Логику и результаты этих выборов тоже следует приписать личности Сержа Саркисяна. Мы – политическое большинство, а голос народ – сам по себе высшая социология.
— Г-н Саакян, имеются конкретные сведения о том, что в ходе визита в США премьер-министр РА Серж Саркисян на встрече с сотрудниками редакции газеты “Лос-Анджелес таймс” высказал некоторые мысли об окружении мусульманским миром и прочее. Действительно ли были сделаны такие заявления?
— Скажу следующее. Можно покопаться в любой беседе лидеров, особенно имеющих высокий рейтинг, и, если есть особая цель, что-то сочинить. О том, что мы окружены мусульманским миром, говорим не мы. Это на самом деле так, это известно из истории. Но Армения никогда — ни сегодня, ни в прошлом — не имела и не будет иметь религиозных проблем со своими соседями. Это доказывают все наши процессы. Так что, я думаю, нельзя представлять общественности нечто взятое из воздуха.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать