Лента новостей
Новости дня

НА УДОЧКУ СААКАШВИЛИ НИКТО НЕ ПОПАДЕТСЯ

10 ноября,2007 00:00

\"\"от имени грузинской оппозиции заверил в интервью газете «Аравот» депутат-оппозиционер парламента Грузии Ивлиан Хаиндрава

— Вчера парламент Грузии утвердил декрет президента Михаила Саакашвили о введении на всей территории страны чрезвычайного положения на две недели. За принятие декрета проголосовали все присутствовавшие на заседании 149 из 225 депутатов парламента. Ранее, в четверг, президент Грузии объявил о своем решении провести досрочные президентские выборы 5 января 2008 года. По сообщению армянских и международных СМИ грузинская оппозиция приветствовала это решение. Однако вчера в эксклюзивном интервью «Аравоту» депутат грузинского парламента, член Республиканской партии Ивлиан Хаиндрава опроверг эту информацию.

— Эта инициатива Саакашвили еще должна быть сопровождена целым рядом шагов, чтобы не только оппозиция, но и вся общественность Грузии поверила, что правительство отказывается от применения насилия, террора, репрессий и прочего. В условиях, когда парламентское большинство единогласно высказалось за введение в стране чрезвычайного положения, когда не действуют телекомпании, когда люди боятся выходить на улицу, говорить о значении этой инициативы невозможно. Парламент своим голосованием фактически отказался осуществить инициативу, с которой выступил президент. Парламент Грузии не может выступать как независимый от президента орган, так что однозначно это лишь повод выиграть, тянуть время. Если ты собираешься проводить в стране президентские выборы, для чего нужно сохранять чрезвычайное положение, ограничивающее конституционные права и свободы граждан? В условиях, когда продолжаются клевета и обвинения в адрес лидеров оппозиции, когда возбуждены уголовные дела по статьям о попытке государственного переворота, агентомании и шпиономании, не может быть и речи о том, что оппозиция была довольна этой инициативой или приветствовала ее. Если он действительно хочет изменить атмосферу в стране и выйти из этого глубокого кризиса, который опасен в первую очередь для него самого и для его тейпа, то он должен изменить свои шаги, акценты и, самое главное, предпринять действия в этом направлении. А на закинутую Сакаашвили удочку — давайте идти на досрочные выборы — никто не попадется. Какие досрочные выборы в условиях чрезвычайного положения.
— На Ваш взгляд, почему Саакашвили хочет выиграть время?
— Чтобы ослабить напряжение, попытаться продемонстрировать Западу, что он готов идти даже на досрочные президентские выборы, дать оппозиции шанс, как он сам говорит. В действительности ситуация не такая. Это оппозиция может дать ему шанс, а не он оппозиции.
— Может ли оппозиция бойкотировать назначенные выборы, если не будут выполнены ее требования — отмена чрезвычайного положения, прекращение репрессий и т.д.?
— Если в ближайшие дни ситуация в стране не изменится — не будут прекращены репрессии против представителей оппозиции, отменено чрезвычайное положение, сняты ограничения для СМИ, восстановлено вещание независимой телекомпании «Имеди», то — обязательно. Никакое чрезвычайное положение не может сдержать гнев народа. Народ в этой стране возбужден.
— Тем не менее, если требования оппозиции не будут выполнены, какие шаги она намерена осуществить?
— Я не уверен, что в этих условиях оппозиция, которая, кстати, в течение всего этого времени проявляла исключительную сдержанность и ответственность, сможет контролировать действия возмущенного народа. После событий 7 ноября мы увели народ подальше от эпицентра событий, туда, где не было государственных ведомств, где не создавались препятствия движению транспорта. Но даже в этом случае спецотряды применили против нас, 40-50 тысяч человек, насилие — использовали слезоточивый газ. Это было ничем не мотивированное действие, просто преступление. Если власти будут продолжать действовать преступным путем, они получат то, что грузинский народ может сделать с преступниками.
— А если требования оппозиции будут удовлетворены, как она будет участвовать в выборах — с единым кандидатом или несколькими кандидатами?
— Я пока не могу ответить на этот вопрос, поскольку оппозиция сейчас работает на несколько фронтов. Прежде всего необходимо добиться отмены чрезвычайного положения, прекращения репрессий и фабрикования глупых обвинений против лидеров оппозиции, заставить власть отказаться от силовых методов. Во-вторых, единая оппозиция уже начала консультации в направлении определения своего кандидата или кандидатов на президентских выборах. О каком кандидате может идти речь, когда в адрес нескольких известных политических деятелей оппозиции, являющихся потенциальными кандидатами в президенты, с трибуны парламента звучат обвинения в том, что они «агенты Москвы» и пытались осуществить государственный переворот.
— В Армении как в 2003 году, так и сегодня проводятся параллели между процессами в Грузии и нашей стране, тем более, что в ближайшее время у нас тоже ожидаются президентские выборы. Какое воздействие могут иметь события в Грузии на Армению?
— Несмотря на то, что в данный момент в наших странах разные ситуации, тем не менее, мы близкие соседи, и, конечно, те процессы, которые происходят в наших странах, непосредственно влияют друг на друга. В Армении тоже приближаются президентские выборы, и если сейчас Саакашвили сойдет с рук все, что он сделал в Грузии, то, конечно, власти Армении могут чувствовать себя спокойно и предпринять аналогичные действия против собственной оппозиции. Но если Саакашвили будет привлечен к строгой ответственности со стороны международного сообщества, то однозначно будет продемонстрировано, что подобные действия неприемлемы и что никто не собирается с этим мириться. Это станет сигналом и для наших соседей.
— А если Саакашвили пойдет навстречу требованиям оппозиции и международного сообщества, сможет ли он сохранить пост президента?
— Не думаю, что у него есть такая возможность, потому что настроения, которые есть внутри общества, подсказывают совсем другое. Причем не только в плане предстоящих выборов, но и в плане перспективы. Но если Саакашвили обеспечит благоприятные для выборов условия, проведение свободных и демократических выборов, у него и у его партии будет шанс существовать на политической арене — в статусе оппозиции или ином статусе, но существовать. Однако если они будут продолжать ту же тактику, если вновь попытаются обмануть народ, то обманут сами себя, потому что народ Грузии этого не потерпит. И он уже это показал.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать