Лента новостей
Новости дня

ВЫСОКОЧТИМЫЕ ПОПРОШАЙКИ И ГОСПОДИН

21 ноября,2007 00:00

Выступления, звучавшие вчера на встрече академиков и главы компании “Мульти групп” Гагика Царукяна, подтвердили, что комедия Акопа Пароняна “Высокочтимые попрошайки” актуальна и сегодня

Вчера состоялось расширенное заседание Совета попечителей Фонда развития науки (ФРН) Национальной Академии наук РА. Совет был создан в августе 2007 года, и первым гостем расширенного заседания этого органа стал председатель Союза армян России Ара Абрамян. Вчера академики принимали члена Совета попечителей, депутата Национального Собрания РА, крупного предпринимателя Гагика Царукяна. Предстояло обсудить задачи стратегической программы ФРН. Однако обсуждение превратилось в вечер чествования Гагика Царукяна.
Первым выступил президент НАН, сопредседатель Совета попечителей Радик Мартиросян, который заявил: “По сравнению с другими хозяйствующими субъектами республики г-н Царукян имеет достаточно развитое, многоотраслевое хозяйство. И когда мы проводили изучения, то пришли к выводу, что г-н Царукян принадлежит к числу тех хозяйствующих субъектов, которые могут внедрять результаты отечественной науки в различные отрасли своего хозяйства”. Отметим, что ни Р.Мартиросян, ни другие академики так и не вспомнили о том, что, согласно Конституции, депутат парламента не имеет права не только быть ”хозяйствующим субъектом”, но и вообще заниматься предпринимательством. Представляя благотворительную деятельность главы “Мульти групп”, президент НАН в частности отметил, что Царукян платит за обучение 2 тысяч студентов. А в заключении своего выступления Радик Мартиросян заявил: “Учитывая его деятельность на благо развития, а значит содействие нашей культуре, образованию, а сегодня, надеемся, и нашей науке, мы приняли решение наградить господина Царукяна золотой медалью Академии наук Армении”.
И все же самым щедрым на похвалы оказался академик-секретарь отделения естественных наук НАН РА Вилен Акопян. Последний, по его словам, почувствовал широту натуры Гагика Царукяна, будучи еще ректором Ереванского медицинского университета, когда к своему юбилею получил в подарок от предпринимателя автомобиль. “Он сделал большое дело, и, можно сказать, является в буквальном смысле хорошим армянином, Человеком с большой буквы,- заявил Вилен Акопян. – Я знаю, как он стал предпринимателем – благодаря своему огромному трудолюбию, своей преданности, упорству. Наверное, немногие знают, какого труда ему стоило в конце 80-х-начале 90-х гг. встать на ноги. Вместе с тем должен сказать, что он человек верующий и очень набожный. Наверное, поэтому Бог дал ему зеленую дорогу — чтобы он сумел добиться таких успехов. И результатом стали те церкви, которые он построил. Благодаря благотворительной деятельности Гагика Царукяна очень скоро в эксплуатацию будет сдана еще одна большая церковь”. По словам Вилена Акопяна, в преддверии парламентских выборов в адрес г-на Царукяна иногда звучала необоснованная критика, связанная с его благотворительными акциями в предвыборный период. “Никто не знает, что благотворительностью он начал заниматься в 90-х годах. Я это хорошо знаю, поскольку его первые благотворительные акции были связаны с медуниверситетом”,- пояснил В.Акопян. Далее он отметил: “Я прошу прощения, возможно, я ничего не знаю о других, но второго такого крупного благотворителя, наверное, нет. Я хочу сравнить г-на Царукяна с Манташевым. Не знаю только, как он к этому отнесется”,- сказал академик. Он также процитировал Ширванзаде, который сказал о Манташеве, что его благотворительность не вытекала из тщеславия, а была проявлением души, отличающей армянского христианина. “Я хочу приписать эти слова и господину Царукяну”,- добавил Вилен Акопян. А то обстоятельство, что возглавляемая Царукяном партия “Процветающая Армения” смогла за короткий срок приобрести столько единомышленников, г-н Акопян объяснил следующим образом: “Гагик Царукян щедро помогает людям. И он руководствуется следующим богоугодным тезисом: делись с другими, и Бог тебе воздаст”.
Выслушав с характерной для себя улыбкой все выступления, в которых, кстати, часто звучали недовольство скудным финансированием и жалобы на тяжелое положение отечественной науки, Гагик Царукян сказал то, что и ждали от него академики: “Завтра же я перечислю 200 тысяч долларов на развитие науки в этом году. И я буду участвовать каждый год”.
В ходе заседания выступил и заместитель директора Института физиологии Хачатур Наапетян, который сказал, что перед парламентскими выборами 12 мая встречался с вице-спикером Национального Собрания РА Вааном Ованесяном и сообщил ему о том, что в случае выхода на пенсию доктора и кандидаты наук лишаются доплаты в 50-10 тысяч драмов. И хотя г-н Ованесян пообещал затронуть эту проблему во время обсуждения госбюджета, замдиректора Института физиологии, видимо, не питая особых надежд, с тем же вопросом обратился к Гагику Царукяну: “Это незначительная сумма, ученых, наверное, не так много. Хоть Вы возьмите на себя финансирование академической системы”. Руководитель “Процветающей Армении” пообещал до решения вопроса в парламенте выделить еще 100 тысяч долларов на пенсии заслуженным ученым. Свои обещания Царукян сопровождал рассказом об истории создания отечественной Академии наук. “Страна находится в тяжелом положении. Сегодня наша республика не имеет ни газа, ни нефти, ни больших запасов каких-то бриллиантов, алмазов. Основное направление должно быть на науку и образование”,- заявил Гагик Царукян, добавив: “Человек не должен думать только о себе — зарабатывать деньги, есть, спать. Все мы смертны. И, главное, надо любить свою страну, свой народ”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать