Лента новостей
Новости дня

НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ НЕБЛАГОВИДНУЮ РОЛЬ

21 ноября,2007 00:00

В системе Полиции РА есть вакантные должности, занимать которые потенциальные кандидаты не спешат

Еще с советских времен в Армении находились люди, которые считали работу сотрудника системы внутренних дел престижной. Но не потому, что к представителям этой профессии общество относилось с большим уважением, а потому, что она позволяла смотреть на остальных “свысока”, говорить и наказывать от имени государства и закона. В независимой Республике Армения полицейские погоны (разумеется те, на которых есть несколько больших и маленьких звездочек) для многих являются символом “хорошей жизни”, возможностью наладить собственный бизнес или служить “крышей” для уже действующих объектов. Однако в последнее время в системе полиции начали происходить странные вещи. Вот уже 6 месяцев, как в Полиции вакантными остаются не только второстепенные, но и ключевые должности. Например, после 11 июня, то есть после отставки генерала-лейтенанта полиции Ованнеса Варяна, должность замначальника Полиции РА по линии службы так никто и не занял. Между тем в пункте 11 ст.14 – “Условия назначения на должность сотрудника Полиции” закона РА “О службе в Полиции” говорится: “Вакантные должности в Полиции замещаются в течение 60 дней. В случае, если должности полицейского и инспектора замещаются людьми, впервые поступающими на службу, то срок составляет 6 месяцев”.
По нашим сведениям, претенденты на вакантный пост заместителя начальника Полиции РА пользуются покровительством руководителей правящей Республиканской партии Армении и партии “Процветающая Армения”. Однако никого из них не назначают, поскольку этот лакомый кусок оказался в центре жесткой конкуренции. В числе претендентов – выдвинутый “Процветающей Арменией” начальник управления полиции области Котайк полковник Рубик Степанян, пользующийся покровительством руководителя РПА заместитель начальника полиции Еревана, полковник Александр Афян, за которого ходатайствует также мэр столицы Ерванд Захарян. Однако, как сообщают наши источники в полиции, приказ о назначении замначальника полиции подписывает президент РА, а поскольку лидеры Республиканской партии и “Процветающей Армении” не могут представить серьезные аргументы в пользу своих кандидатов, то назначение на эту вакантную должность затягивается. Не исключено, что она вообще будет ликвидирована.
Еще более примечательным является то обстоятельство, что уже третий месяц пустует кресло заместителя начальника отдела уголовного розыска полиции ереванской общины Малатия-Себастия. Занимавший ранее этот пост Маис Антонян приказом начальника Полиции РА исключен из системы. Вот уже полтора месяца вакантными остаются также должности начальника полиции Севана и заместителя по оперативной линии начальника полиции ереванских общин Эребуни и Нубарашен. Лишь на днях подполковник Юра Геворкян, занимавший ранее пост заместителя по оперативной линии начальника севанского отделения полиции в Севане, стал временно исполняющим обязанности начальника местной полиции. Аналогичная ситуация в полицейских органах городов Спитак, Степанаван, Ванадзор, Горис, Капан.
По нашим сведениям, причина, по которой в полиции не производятся назначения на вакантные должности, состоит не в отсутствии кадров, а в нежелании самих кандидатов занимать эти посты. Учитывая приближающиеся президентские выборы, эти люди, по их собственному признанию, не хотят наживать себе лишние проблемы, тем более, что предвыборные процессы развиваются так, что непонятно, останется нынешнее руководство у власти или главой государства будет избран первый президент РА Левон Тер-Петросян. Именно по этой причине некоторые сотрудники полиции не хотят, чтобы их имена связывали с Робертом Кочаряном или Сержем Саркисяном. В беседе с нами они, ссылаясь на ожидающиеся события и перспективу осуществления репрессий против оппозиционеров, сказали, что не хотят играть неблаговидную роль и выполнять функции “санитаров”, срывая со стен листовки антивластного характера и доставляя в полицейские отделения участников митингов, вместо того, чтобы заниматься расследованием и раскрытием преступлений.
Кстати, наши источники тоже намекнули на то, что в средних и низших звеньях полиции уже начались определенные процессы. Некоторые склоняются к поддержке действий оппозиции по объединению вокруг первого президента РА. Правда, в зависимости от того, насколько сильным и последовательным он окажется.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать