Лента новостей
Новости дня

О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ СПРАВКИ

22 ноября,2007 00:00

Документы, содержащие факты беззаконий властей в отношении граждан, переданы международным структурам

Еще на митинге 26 октября первый президент РА Левон Тер-Петросян помимо сообщения о своем намерении баллотироваться в президенты заявил следующее: «Отныне любой случай насилия, любые незаконные карательные действия налоговой службы против моих сторонников будут рассматриваться как преступное нарушение избирательного права граждан и именно в таком качестве будут представлены как нашей общественности, так и международным инстанциям. Пусть каждый начальник полиции, глава общины и работник налоговой службы намотает себе на ус: любое насильственное действие, нарушающее конституционные права граждан, является уголовным преступлением, за которое они рано или поздно ответят перед законом».
В ходе проведенных 19 и 20 ноября встреч Левон Тер-Петросян передал специальному представителю Евросоюза на Южном Кавказе Питеру Семнеби и возглавляемой им комиссии, а также аккредитованным в РА послам стран-членов ЕС и руководителю ереванского офиса делегации Еврокомиссии в Армении первые три выпуска справок, содержащих факты нарушений прав граждан РА и насильственных действий со стороны полиции. Справки были составлены Бюро гражданской инициативы по выдвижение Левона Тер-Петросяна. В документы, переданные представителям международных структур, включен целый перечень конкретных случаев беззаконий, насильственных действий и политических репрессий против граждан Армении в период проведения митингов оппозиции с 22 октября по 15 ноября и в промежутках между ними. Ниже представляем факты, содержавшиеся в этих справках.
1. 22-го октября между 13-14 часами мэр города Масис Сашик Акопян пытался помешать группе лиц, оповещающих население о проведении митинга на площади Свободы в Масисе (Араратская область). На место инцидента прибыли руководители местной полиции, которым мэр без какого-либо правового обоснования дал указание конфисковать у членов группы мегафон, листовки, а их самих доставить в полицейский участок. Только после того, как члены группы привели выдержки из соответствующего закона, дав понять, что знают свои права, полицейские оставили их в покое.
2. В тот же день около 16 часов полицейские города Арташат пытались помешать членам группы оповещения. Они потребовали не использовать мегафон как средство распространения информации. В течение всего времени, пока группа перемещалась по городу, представители полиции следили за их действиями.
3. В тот же день около 22 часов Тевос и Эрмине Матевосяны за распространение листовок были незаконно доставлены в отделение столичной общины Кентрон. Через некоторое время их отпустили.
4. 23-го октября полицейские, не имея правовых оснований, подвергли незаконному принудительному приводу четырех представителей молодежного крыла Армянского общенационального движения, которые в 5-ом Норкском массиве между 17-18 часами распространяли листовки с информацией о проведении митинга 26 октября. Полицейские также незаконно лишили свободы фотокорреспондента газеты «Айк» Давида Джалаляна, конфисковав фотоаппарат, который был при нем. Фотоаппарат Джалаляну вернули только после уничтожения сделанных им снимков. Продержав указанных лиц 4 часа в условиях несвободы, их отпустили.
5. 25-го октября около 19 часов двое людей в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками уголовного розыска полиции ереванской общины Кентрон, потребовали от трех членов Социал-демократической партии Гнчакян прекратить раздачу листовок. Молодые люди попытались объяснить, что они действуют в рамках закона, однако полицейские отобрали у них листовки и ушли.
6. 5-го ноября около 20 часов сотрудники патрульно-охранной службы полиции ереванской общины Кентрон без какой-либо мотивировки подвергли приводу сторонника инициативы «Альтернатива» Вардгеса Гаспаряна. Однако через полчаса, узнав о том, что в полицейское отделение направляются политические деятели и журналисты, они отпустили Гаспаряна.
В справке о периоде с 8-го по 16-е ноября приведены следующие факты:
1. 9-го ноября в 17.45 сотрудники отделения полиции столичной общины Нор Норк явились на бензозаправочную станцию «Аракс» на проспекте Мясникяна. На стенах бензоколонки висели плакаты, сообщающие о проведении 16 ноября митинга оппозиции. Полицейские незаконно доставили в отделение четырех работников БЗС. Через полчаса в полицию пришли владельцы бензоколонки и родственники задержанных, а спустя два часа явился начальник полиции Нор Норка Ашот Карапетян, который потребовал список работников и другие документы БЗС. Ему напомнили, что полиция — не налоговая инспекция. Получив отказ, начальник муниципальной полиции пригрозил разворотить дорогу к бензозаправочной станции, чтобы никто не смог воспользоваться их услугами. Карапетян заявил, что разрушит даже БЗС, и потребовал снять плакаты. Получив отказ, он потребовал, чтобы владельцы бензоколонки покинули его кабинет.
2. 15-го ноября партия «Новые времена распространила заявление, в котором говорилось, что в различные полицейские отделения республики в принудительном порядке доставляются оппозиционно настроенные лица, которых открыто предупреждают о том, чтобы на предстоящих президентских выборах они проводили агитацию в пользу кандидата правящей Республиканской партии Сержа Саркисяна. При этом им пригрозили, что в случае отказа они будут привлечены к ответственности по ложному обвинению.
3. В тот же день в отделение полиции города Аштарак были доставлены руководитель местной структуры Армянского общенационального движения Раффи Мелконян, председатель партии «Республика» Хачик Тадевосян и руководитель территориальной структуры Союза ополченцев «Еркрапа» Наапет Смбатян. Благодаря своей твердой позиции через несколько минут они были отпущены.
В представленных справках подробно изложены также незаконные действия, которые были допущены в ходе налоговых проверок в телекомпании «Гала» (город Гюмри) и на предприятиях концерна «СИЛ», а также факт ограничения прав и свобод участников мирного марша 23 октября и насильственные действия, которые применили против них представители полиции.
Однозначно можно говорить о том, что в промежутке между первым и вторым митингами случаи беззаконий в отношении граждан сократились. Причина, пожалуй, в том, что сотрудники правоохранительных органов осознают степень серьезности ситуации, возможные политические процессы, свою ответственность, а также бесперспективность подобных действий. Очевидно также, что в последний месяц подобные действия правоохранительных органов вместо того, чтобы создавать атмосферу страха, вызывают ненависть к действующим властям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать