Лента новостей
Новости дня

\»ФИГУРА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА МОЖЕТ ПРОБУДИТЬ НАДЕЖДУ\»

01 декабря,2007 00:00

\"\"утверждает член Объединения армянских добровольцев Армен Агаян

— Наша газета опубликовала Открытое письмо Жирайра Сефиляна бывшему министру иностранных дел РА Александру Арзуманяну. Было ли это письмо согласовано с остальными членами вашей организации или оно отражало его личную позицию? Высказывается мнение, что письмо написано не почерком Сефиляна.
— Автором письма, несомненно, является Жирайр Сефилян. Вероятно, повод для сомнений дали два обстоятельства: во-первых, Сефилян достаточно оперативно ответил на адресованное ему письмо Александра Арзуманяна, во-вторых, это письмо было написано Варданом Малхасяном, который вместе с Жирайром находится в уголовно-исполнительном учреждении.
— Ваша позиция по проблеме Нагорного Карабаха известна — Вы критикуете как предыдущую, так и нынешнюю власть. Как Вы отнеслись к тому, что Жирайр заявил о поддержке одной из них?
— Независимо от того, кто одержит победу — Тер-Петросян, Серж Саркисян или кто-то еще, Жирайр Сефилян и члены его команды, несомненно, в идейном плане останутся радикальной оппозицией, потому что мы предлагаем сильно отличающуюся от европейских стандартов модель национального государства с иными внешними, культурными, экономическими и политическими ориентирами. Но поскольку сегодня выборы проводятся не в идейной плоскости, точнее говоря, делается попытка избавиться, как сказал Жирайр Сефилян, от «преступного режима», поэтому не надо удивляться, что сегодня он приветствует борьбу против «разбойничьего государства» и осуществляемые в этом направлении процессы, которые, по сравнению с предыдущими годами, внушают больше надежд. То, что не удалось сделать в прошлом, может быть осуществлено сегодня. Я думаю, что, если б действующий режим не расформировал оппозицию и не способствовал тому, чтобы она превратилаь в маргинальную силу, выдвижение Левона Тер-Петросяна кандидатом в президенты, а также надежды на его победу были бы невозможны. Сегодня уже не требуется больших усилий для объединения оппозиции, поскольку после длительного периода поражений амбициозность деятелей заметно спала. Фигура первого президента может пробудить надежду в оппозиционно настроенном электорате, и надо сказать, Тер-Петросян делает это очень умело.
— Но ведь Тер-Петросян, как известно, и сегодня остается сторонником «поэтапного» решения нагорно-карабахской проблемы, и после избрания президентом он наверняка будет проводить именно такую политику.
— Сегодня в процессе переговоров никому не удастся пойти ни на «поэтапные», ни на «пакетные» территориальные уступки. Это возможно только в случае поражения в войне. Мы ведем борьбу против капитулянтских проявлений, поскольку они повышают вероятность войны. В плане пораженческого подхода Серж Саркисян ничем не уступает своему основному сопернику. Если в этом вопросе провести между ними параллели, то можно заметить, что в 1997 году Тер-Петросян начал открытый разговор об уступках, в результате чего вынужден был отойти от власти. Предполагаю, что, начиная дискуссию, он не исключал подобный исход. Вернувшись в политику, Тер-Петросян прежде всего заявил, что сегодня у него нет решения Арцахской проблемы, и добавил, что никакое урегулирование без участия арцахцев невозможно. В соответствии с законами жанра сегодня Тер-Петросян не может отойти от той позиции, которую занимал в 1997 г. А вот Серж Саркисян никогда не был сторонником открытого разговора. Говоря о самых позорных территориальных уступках, он всегда встает в псевдо-героическую позу. Сравнения можно продолжить, причем они большей частью будут не в пользу Саркисяна. Однако я не хочу вмешиваться в предвыборную борьбу — ни в чью-либо пользу, ни против кого-либо.
— Но ведь Жирайр вмешивается. Все ли члены вашей организации согласны с ним?
— То, что я не хочу вмешиваться в предвыборную кампанию, не означает, что я против того, чтобы аналогичным образом поступал Жирайр. В этом вопросе мнения наших сторонников тоже могут не совпадать. Некоторые придают важное значение восстановлению законности, политического поля и политического диалога, и такую перспективу они частично связывают с победой Тер-Петросяна. Другие, как и значительная часть нашего народа, относятся к возвращению первого президента с большой осоторожностью. Есть и такие, которые не хотят выбирать меньшее из зол и предпринимают безнадежные попытки поиска третьего варианта. Лично меня, да и не только меня, больше интересует, как мы будем действовать после 19 февраля, когда президентом станет тот или иной кандидат. Пока рано делать окончательные прогнозы. Однако первый президент действует очень уверенно, что вызвало в противоположном лагере некоторую панику.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать