Лента новостей
Новости дня

МЫ ГОТОВЫ САМИ ОСУЩЕСТВИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

01 декабря,2007 00:00

\"\"заявил вице-спикер парламента РА Ваан Ованнисян, который вчера был провозглашен кандидатом в президенты от АРФ Дашнакцутюн

После того, как Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн стала парламентской партией, она стала постепенно отходить от революционных методов. Изменения привели к тому, что вчера Верховный орган Армении АРФД провел открытое Высшее собрание. Правда, в его повестке был всего один вопрос — выборы кандидата в президенты, но, тем не менее, было интересно послушать, как на своих собраниях дашнакцаканы оценивают нынешнюю ситуацию и власть, частью которой они являются. Дашнакцутюн коснулась и деятельности предыдущей власти, о которой, как известно, они ничего хорошего не говорят. И все же в числе других оппозиционеров на вчерашнее собрание был приглашен также председатель бывшей правящей партии — Армянского общенационального движения — Арарат Зурабян, которй, однако, не смог придти, так как отсутствовал из города.
В числе гостей съезда были члены Республиканской партии Армении и партии «Процветающая Армения», которые хотя и выступили со словами приветствия и заверениями в дальнейшем сотрудничестве, однако вынуждены были выслушать жесткую критику. Приведем выдержки из выступления представителя Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армена Рустамяна. По его словам, народу не нужна смена власти в качестве самоцели, приводящей лишь к смене лиц. «Народ уже устал и отчаялся от сохранения власти, что неизбежно приводит к отождествлению партии и власти, власти и государства, распространению в обществе порочных нравов, опустошению политического поля и застою страны. Народ, разумеется, не хочет ни того, ни другого, так как это выбор между плохим и худшим, иначе говоря путь к регрессу». А.Рустамян также призвал не проводить сравнение между предыдущей и нынешней властью только для того, чтобы обвинить одну и оправдать другую. «Для людей, недовольных и разочаровавшихся и в той, и в другой власти, такое сравнение подобно сравнению одной мутной воды с другой»,- сказал представитель ВО Армении АРФД.
Отметив, что пережитые страной глубокие кризисы остались в прошлом, Рустамян заявил, что сегодня главная задача состоит в следующем: «Для обеспечения необходимой глубины и охвата реформ таких медленных темпов развития недостаточно. Кроме того, они постепенно приводят к тому, что нерешенные проблемы накапливаются быстрее, чем решаются. Основная причина пробуксовывания процесса развития состоит в том, что препятствия не устраняются либо шаги, направленные на их устранение, осуществляются половинчато и осторожно». По словам Армена Рустамяна, серьезной гарантией быстрого развития является пресечение «дальнейшей плутократии и коррумпированности власти», а также расширение прав парламентского меньшинства как «необходимого средства обеспечения реальной роли политической оппозиции» и т.д.
Выступление члена Бюро АРФД, вице-спикера парламента РА Ваана Ованнисяна в некоторой степени носило философский характер. Говоря о равновесии между правом и властью, господин Ованнисян отметил: «Этим равновесием является демократия, и равновесие в Армении нарушено. Оно нарушено не сегодня, оно никогда и не существовало — ни в период чужеземного господства, ни в советские годы, ни в годы правления Армянского общенационального движения. Равновесия нет и сегодня, потому что в нашей стране власть приоритетна перед правом. В нашей стране закон и реальная жизнь не совпадают». Далее член Бюро АРФД сказал: «Любая сила, стремящаяся к политической монополии, сразу же становится жертвой бюрократии. Ей кажется, что, растворив в себе бюрократический аппарат, она станет сильнее. Между тем происходит обратное: бюрократический аппарат поглощает и растворяет в себе ослепленную единоличными амбициями политическую силу, направляет ее, усиливает и обеспечвает продлжение собственного воспроизводства, становясь абсолютно неконтролируемым со стороны общества. Таких примеров в нашей истории и в истории других народов очень много, а результаты — известны. В сегодняшней Армении эта опасность становится все более и более явной».
Ваан Ованисян перечислил те реформы, которые, на его взгляд, начали осуществляться при участии АРФ Дашнакцутюн, однако не были доведены до конца: «Это закон «О минимальной корзине жизнеобеспечения», который несколько лет назад был принят благодаря нашим усилиям и который имеет важнейшее значение для социально необеспеченных слоев. Он до сих пор не применяется. Почему? Правительство, будучи против, не разработало порядок его применения. Это закон «Об охранной службе», который в первом чтении был одобрен парламентом, а потом провален усилиями большинства». Далее г-н Ованнисян заявил, что они не могут ждать и требовать от нынешней власти необходимых перемен: «Мы и сами способны и готовы осуществить системные изменения».
Затем началось голосование. 60 из 79 делегатов Высшего собрания отдали свои голоса за Ваана Ованнисяна, 16 — за Армена Рустамяна. Правда, перед этим Рустамян объявил самоотвод, но поскольку в уставе АРФД нет соответствующего положения, его фамилия осталась в избирательных бюллетенях.
На встрече с журналистами Ваан Ованнисян сказал, что, несмотря на критику в адрес действующей власти и независимо от результатов выборов, сотрудничество Дашнакцутюн с РПА будет продолжено. Члена Бюро АРФД спросили: не скажется ли на его действиях будущее родство с братом премьера, за сына которого собирается выйти замуж его дочь? «Семейная жизнь — семейной жизнью, а политическая борьба — политической борьбой»,- ответил В.Ованнисян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать