Лента новостей
Новости дня

\»Я ГОТОВ ИДТИ НА ЖЕРТВЫ\»

04 декабря,2007 00:00

заявил вчера на съезде партии «Оринац еркир» ее лидер Артур Багдасарян, едингласно выдвинутый кандидатом в президенты Армении

«В Армении немногие партии действовали как в оппозиционном, так и во властном поле. Среди партий у АРФ Дашнакцутюн мало союзников, с которыми мы сотрудничали, будучи во власти и коалиции, и с которыми мы сотрудничаем сегодня, находясь на противоположных полюсах»,- заявил в своем приветственном слове на 8-ом съезде партии «Оринац еркир» руководитель парламентской фракции АРФД Грайр Карапетян. Дашнакцутюн оказалась единственной представленной во власти партией, которая была приглашена на съезд «ОЕ». Со своей стороны добавим, что в Армении мало партий, в которых действует культ личности ее лидера. К их числу относится и «Оринац еркир». Вчера Артура Багдасаряна встречали плакатами с его огромными портретами, а решение выдвинуть Багдасаряна кандидатом в президенты Армении делегаты съезда приветствовали стоя, бурными аплодисментами, скандированием лозунгов «По-бе-да!», «Ар-тур — президент!» Аналогичным образом несколько раз прерывался программный доклад лидера «Оринац еркир». Что касается выступлений остальных членов партии, то это скорее были оды в честь руководителя «ОЕ».
Удостоившийся столь высокой оценки Артур Багдасарян в своем выступлении, в частности, сказал: «Несвободное и несправедливое общество — результат несвободной и несправедливойй власти. Той власти, которую порождает не народ, а сама эта власть, содержание которой за последние 15 лет так и не изменилось. По этой же причине мы сегодня имеем страну, в которой провозглашается демократия, но в действительности свободное слово оказывается за решеткой, провозглашается независимая судебная система, но осуществляется контроль за правосудием, провозглашается свободная экономическая конкуренция, но прибыльные сферы распределяются между клановыми группировками; страна, где говорится о голосах, полученных на свободных выборах, но по всей республике на аукцион выносятся голоса обреченного на нищету народа, где говорится о борьбе с коррупцией, но при этом известные всем отцы коррупции остаются безнаказанными, где государственные структуры прибирают к рукам сферы, ставшие источником доходов».
В качестве мишени для своей критики Артур Багдасарян выбрал период независимости Армении: «За последние 15 лет было сделано все, чтобы, независимо от мнения народа и социальной поляризации, остаться у руля власти». В этом контексте г-н Багдасарян объяснил, почему не присоединился к Левону Тер-Петросяну: «Не только потому, что мы не считаем страну разбойничьим государством, равно как и пройденный нами путь, но и, оценивая вклад того же Тер-Петросяна в дело станвления нашей государственности, мы против основательного разрушения государственной властной системы. Худо-бедно, но мы построили страну, которая сегодня обладает суверенитетом. Наш триколор как символ нашего суверенного государства висит во многих столицах мира». Вместе с тем А.Багдасарян заявил, что «Оринац еркир» готова сотрудничать со всеми здоровыми силами, которые ведут борьбу за реформирование страны. Отвечая на вопрос, почему «ОЕ» не может поддержать другой полюс, стремящийся к воспроизводству власти любой ценой», Артур Багдасарян отметил, что нынешнее управление страной привело к тому, что Армения стала неконкурентоспособной. После этого заявления председатель «Оринац еркир» отметил, что перед избирателями страны стоит нелегкий выбор: «Что выбрать — предыдущую власть, которую мы уже видели, настоящее с его шаткой непрочной основой или иметь смелость проголосовать за наше будущее, которое наступит очень скоро, через считанные дни? Оно придет и предложит нам совершенно новую Армению, многочисленные новые хорошие возможности для изменения нашей жизни». «Армения должна победить,- заявил Артур Багдасарян. — Для этого я готов идти на жертвы, терпеть, работать и бороться так, как будто вся эта борьба зависит только от меня».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать