Лента новостей
Новости дня

БАЗЕЯН СТАЛ РАМКАВАРОМ

06 декабря,2007 00:00

со всеми вытекающими из этого последствиями

Состоявшийся вчера съезд партии «Национальное возрождение» единогласно принял решение присоединиться к Партии Рамкавар Азатакан Армении. В своем выступлении лидер «НВ» Альберт Базеян сказал, что, создавая партию, они переоценили свои возможности: «Общество не особенно воодушевилось нами, приток людей в партию не был интенсивным». В результате еще весной 2006 г. Базеяну стало ясно, что с их «крайне ограниченными» возможностями они не смогут играть серьезную роль во внутриполитичекой жизни страны и будут всего лишь решать вопрос выживания. Затем, обосновав необходимость объединения и намекнув на сопротивлаяющегося этому решению Вагаршака Арутюняна и его сторонников, г-н Базеян сказал, что последние оказались не способны оценить ситуацию так, как она есть. «Между тем факт состоит в том, что уже больше года партия даже не имеет постоянно действующей штаб-квартиры, что до парламентских выборов никто с нами блок не сформировал, а возможности участвовать самостоятельно не было». В ответ на требование «внутрипартийной оппозиции» выдвинуть собственного кандидата в президенты, Альберт Базеян заметил: «Вот тебе раз, может, в комсомол податься?»
Съезд «Национального возрождения» проходил в переполненном зале. Особенно много было молодых «партийцев». Это слово мы взяли в кавычки, поскольку часть молодежи, как выяснилось из бесед с некоторыми присутствовавшими, представляли студенты джазового колледжа, которые пришли по требованию преподавателей. Позже в ответ на вопросы журналистов, затронувших эту тему, Альберт Базеян сказал, что их съезд является легитимным, и все те, кто получил мандаты, — делегаты молодежного крыла партии. Упорство, с которым журналисты затрагивали эту тему, вывело из себя Альберта Базеяна и он покинул зал. Его молодой коллега, желая защитить «шефа», подошел к корреспонденту Panorama. am и начал выяснять с ним отношения. Конфликт удалось уладить с помощью журналистов и членов «НВ».
Комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что он недавно купил «мерседес», А.Базеян сказал: «Это старая, 10-летней давности машина, которая заложена в банке. Так что я бы попросил вас не мерить всех одним аршином. Обойдите дома всех бывших мэров столицы, посмотрите, как они живут, и посмотрите, как живу я. Или в каких условиях один живет Вагаршак Арутюнян».
На предстоящих президентских выборах Альберт Баезян не представляет себя рядом с Левоном Тер-Петросяном, поскольку еще в 1997 году между ними возникли разногласия по вопросу Нагорного Карабаха. Что касается поддержки кандидатуры Сержа Саркисяна, то, как отметил А.Базеян, «одной из первоочередных наших задач является содействие организации в Армении легитимных выборов».
Работу съезда приветствовали председатель правления ПРАА Арутюн Аракелян и новоявленный рамкавар Гнел Глечян. Самвел Бабаян, как сообщили на съезде, отсутствовал по болезни.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать