Лента новостей
Новости дня

КТО ПРЕДЛАГАЕТ СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ?

08 декабря,2007 00:00

«Конечно мы», — говорят представители всех политических сил

Уже известно, кто против кого будет вести борьбу и кто примерно что будет говорить на предстоящих в 2008 году президентских выборах в Армении. Оппозиция не объединилась и перед этими выборами. Из десяти выдвинутых кандидатов только двоих можно считать представителями властей — это председатель правящей Республиканской партии Армении, премьер-министр Серж Саркисян и член Бюро АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента Ваан Ованнисян. Остальные считают себя оппозиционными деятелями. Член парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян, отвечая на вопрос «Аравота», чем можно объяснить наличие большого числа оппозиционных кандидатов, отметила, что их партия не считает, что остальные семь кандидатов представляют оппозицию. «Они, мне кажется, скорее являются оппозицией власти, а не системе. Речь не о том, хорошо это или плохо, просто фактом является то, что очень часто речь идет о смене власти, а не системы. Тем, кто выражает готовность осуществить системные изменения, еще предстоит доказать свои слова. О сомнительности подобных заявлений свидетельствует, во-первых, позиция этих людей, из которой следует, что они до сих пор не отказались от совершенных в прошлом ошибок и прежней идеологии, во-вторых, расплывчатые формулировки о будущем, с которыми они выступают»,- заметила Л.Алавердян. Мы попросили уточнить, кто из кандидатов говорит о смене системы, а не личностей. По словам представителя «Наследия», это Вазген Манукян и Левон Тер-Петросян. «Некоторые кандидаты, например Арман Меликян, выражают несогласие с внешней политикой и некоторыми вопросами внутренней политики. Тигран Карапетян заявляет, что больше тяготеет к центризму. В таком случае что он собирается менять — личность? Я внимательно изучила программу господина Гегамяна. Тоже непонятно, какими методами и вместе с какой командой он собирается реализовать эту программу».
Руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян в ответ на наш вопрос, кто из девяти кандидатов в президенты предлагает смену системы, а не власти, гордо заявил: «Конечно, кандидат Дашнакцутюн, потому что Дашнакцутюн, будучи и в оппозиции, и во власти, проявляет идеологический подход ко всем вопросам. Для нас власть никогда не была самоцелью. Для нас важно, какую политику будут осуществлять те, кто придет к власти. Вот почему я заявляю, что сегодня в Армении только Дашнакцутюн является состоявшейся силой». Что касается причин, по которым армянской оппозиции так и не удается объединиться в борьбе против действующей власти, то Грайру Карапетяну это абсолютно понятно: «В Армении основная проблема — объединение оппозиции, и это не получается не потому, что власти мешают, а потому, что у оппозиции амбиций больше, чем стремления объединиться. А это объясняется тем, что в нашей стране левые, правые, центристские силы не состоялись. Иными словами, политические силы не создаются на идейной основе».
Мнение о том, что оппозиции мешают объединиться чрезмерные амбиции ее деятелей высказал и член фракции Республиканской партии Армении Мкртич Минасян. По его словам, кандидат РПА Серж Саркисян предлагает не системные изменения, а реформирование системы, и он представил реальную программу осуществления второго этапа реформ. «Одна сторона ставит задачу расформирования, что, на мой взгляд, не означает системное изменение. Арташес Гегамян, Вазген Манукян, как мне кажется, предложат определенную систему организационно-правовых реформ. Я же надеюсь, что наш народ отдаст предпочтение более реальной программе»,- сказал М.Минасян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать