Лента новостей
Новости дня

Против варваров. Во имя республики

11 декабря,2007 00:00

      заявил на митинге 8 декабря председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян
     
      Очередной митинг, созванный 8 декабря первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном на площади Свободы в Ереване, был беспрецедентным по своей многолюдности. Ведущий митинга Никол Пашинян заметил, что после 16 ноября, то есть после предыдущей встречи, в Армении произошли два важных события: во-первых, первый президент страны Левон Тер-Петросян официально выдвинут кандидатом в президенты РА, во-вторых, Роберт Кочарян приобрел самолет. Последнее сообщение присутствовавшие встретили смехом и аплодисментами, видимо, предугадав, что далее должен был сказать ведущий: “В этом самолете всего 34 места, и те чиновники и полицейские, которые сегодня из кожи вон лезут, оказывая грязные услуги “разбойничьему государству”, решают всего одну задачу: “они хотят приобрести билет на исторический рейс самолета Кочаряна”. Обращаясь к отечественным чиновникам, Пашинян посоветовал: “Зря стараетесь. Регистрация на этот рейс уже завершена, и ваших имен в списке пассажиров нет”. 
      Участников митинга заочно приветствовал Манук Гаспарян, председатель партии “Демократический путь”, которая в числе других политических сил заявила о поддержке Тер-Петросяна. Из-за болезни он не присутствовал на площади Свободы. 
      Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян в своей короткой речи затронул вопрос официального выдвижения кандидатов в президенты РА, отметив, что число кандидатов могло быть меньше, если бы некоторые из них “вместо того, чтобы баллотироваться, проявили честность и открыто поддержали Сержа Саркисяна”. “Нетрудно догадаться, кто с какой целью вступил в борьбу. Некоторым выдвижение первого президента открыло широкие возможности для политического торга с властями. Как бы режим не старался представлять первого президента РА в качестве рядового оппозиционера, очевидно, что именно его выдвижение серьезно беспокоит власти. Ведь именно выдвижение Тер-Петросяна нарушило все планы режима и именно поэтому он стал мишенью для властной пропагандистской машины. К чести первого президента надо сказать, что он признал допущенные им ошибки. Вы когда-нибудь видели, чтобы нынешний режим считался с общественным мнением? Речь идет о том режиме, который сфальсифицировал выборы и референдум по Конституции, который разделил общество на своих и чужих, который превратил власть в средство обогащения кучки людей, который несет ответственность за теракт “27 октября”,- подчеркнул Степан Демирчян. По его словам, с приближением выборов об их справедливом проведении больше всего будут говорить те, кто сфальсифицировал выборы или воспользовался подтасовками на предыдущих выборах. “Значение предстоящих  выборов трудно переоценить, они дадут возможность добиться реальных перемен, и мы обязаны использовать этот шанс. Я убежден, что мы победим”,- заявил лидер НПА.    
      На митинге выступил также бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян. Указав на необходимость объединения оппозиции с целью избавиться от действующего режима, или, по определению первого президента РА, “разбойничьего государства”, что является также общественным требованием, Арзуманян констатировал, что для некоторых партийных лидеров политика превратилась в род бизнеса, посредством которого они вызывают в обществе чувство отчаяния и препятствуют объединению оппозиции. В качестве таких лидеров партии г-н Арзуманян назвал председателя партии “Национальное единение” Арташеса Гегамяна и председателя Национально-демократического союза Вазгена Манукяна. “Сегодня никого нельзя обмануть заявлениями о том, что они хотят стать президентом, когда точно известно, что никаких возможностей для этого у них нет. Очевидно, что с воспроизводством режима завершится не только карьера этих лиц, но и по меньшей мере лет на 10 лет в Армении будет прекращена политическая жизнь. Следовательно их целью является не избрание президентом, а недопущение победы Тер-Петросяна. Те, кто идет на такой шаг, должны будут ответить перед народом и перед членами своих партий”,- подчеркнул Александр Арзуманян, добавив, что “оздоровление страны следует начать в первую очередь с расчистки авгиевых конюшен оппозиции. В конце концов с ними или без них, но победу одержит народ”. 
      Затем к микрофону подошел главный марксист Армении Давид Акопян. Его выступление вызвало заметное оживление среди участников митинга. Напомним, что лидер Марксистской партии Армении тоже заявил о поддержке кандидатуры Тер-Петросяна на предстоящих президентских выборах. Как всегда, его речь отличалась оригинальностью. “Многоуважаемый библейский армянский народ,- обратился к собравшимся г-н Акопян. – Это мое первое публицистическое выступление, и я прошу вашего исторического благословения. Некоторые политические болтуны и шарлатаны часто намекают: “Ты, Акопян, генерал без армии. Я сегодня лакеям и викингам отвечаю: “Вот моя армия, вот мои войска”. Левон Акопович, с такими орлами все отступать и отступать? Будем наступать. С сегодняшнего дня марксистский цезарь — в бою, как в свое время Марк Красс против варваров, за республику, за демократию. Некоторые политические авантюристы говорят, что смена власти не является исторической необходимостью, это жажда удовлетворения амбиций. Полный обман. Ни одна партия и в особенности ни один лидер не в состоянии заказать смену власти – будь то революционным или конституционным путем, если за этой революцией не стоит определенный класс. Сегодня класс, выдвигающий такое требование, есть – это национальная производственная буржуазия. В Армении невозможно заниматься прозводством. Нация, которая не производит, причем не производит материальные блага, обречена на гибель. Таким образом, лозунг сегодняшнего судьбоносного момента звучит так: “Полная и безоговорочная капитуляция арцахских викингов”. 
      К выступлению Давида Акопяна ведущий добавил лишь следующее: “Сегодня граждане Армении поддерживают общенародное движение, что обеспечит победу”.
      Как всегда, митинг завершился выступлением первого президента Армении, кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать