Лента новостей
Новости дня

“В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОНИ – КАДЖНАЗАРЫ-МЕЧТАТЕЛИ”

12 декабря,2007 00:00

 Председатель объединения “Национальное самоопределение” Паруйр Айрикян уверяет, что сегодня право на критику имеет только он

 — На состоявшемся в минувшую субботу митинге председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, говоря об оппозиционных деятелях, которые так и не объединились с целью выдвижения единого кандидата, а решили самостоятельно баллотироваться в президенты, заявил, что им следовало сразу заявить, что они поддерживают Сержа Саркисяна.
 — Во-первых, меня удивляет, как можно надеяться на то, что равные им люди без соответствующих переговоров и обсуждений пожертвуют своими политическими амбициями. Ведь единый кандидат формируется в ходе переговоров и встреч за круглым столом, что я и инициировал, считая, что не только оппозиционное поле, но и ставящие высокие цели политические силы системы должны попытаться таким путем придти к общему знаменателю, а не думать об этом после того, как на арене появится тот или иной кандидат. Вообще все политические силы, сформированные коммунистическим лагерем (комитет “Карабах” появился на арене посредством КГБ, а на основе комитета сформировалось Армянское общенациональное движение), считают, что перед тем, кто первый закричит “это я”, все остальные должны преклонить головы и пойти за ним. Так поступил Вазген Манукян, по той же логике действует Артур Багдасарян, Арташес Гегамян, до конца пытавшийся договориться с другими, а также Шаварш Кочарян и Манук Гаспарян.          
 — Бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян в своем выстулении на митинге заметил, что для некоторых партийных лидеров политика – своего рода бизнес, с помощью которого они вызывают чувство отчаяния и мешают объединению оппозиции. Были названы имена Арташеса Гегамяна, Вазгена Манукяна… 
 — Я не только это не исключаю, но так оно, наверное, и есть. В нашей действительности даже вопрос выдвижения кандидата иногда служит материальным целям. Но это даже нельзя назвать бизнесом, потому что бизнес – последовательная, целенаправленная работа, а выдвижение президента – временный этап. Но я знаю о том, что даже этот временный этап некоторые партии и личности используют с тем, чтобы собрать деньги. Если партия или отдельный деятель знают, что могут набрать максимум 5 или 10 процентов голосов, но, тем не менее, участвуют в выборах, надо думать, что либо мы имеем дело с душевнобольным, либо он продался, либо имеет личный интерес. Я не хочу говорить, кто есть кто, но в словах Алика Арзуманяна есть доля правды. Другое дело, что об этом он говорит, опираясь на команду людей, преследующих те же цели. Если Армянское общенациональное движение решило выйти на арену с политическими целями, оно должно было сделать это во время парламентских выборов. С какой целью АОД остался на арене, если выдвижение единого кандидата не получилось, причем не получилось прежде всего по их вине? Если бы люди Тер-Петросяна, участвовашие в организованных мной встречах, продолжали участвовать, не исключено, что они договорились бы с некоторыми политическими силами вокруг программы и даже кандидатуры Тер-Петросяна. Ведь мы изначально не отвергали ни его, ни кого-либо еще. А сейчас они критикуют других, что, я думаю, неуместно. Сегодня право критиковать имею только я, потому я своим поведением доказал, что стою выше всего этого. 
 — Указанные Вами лица сегодня говорят о необходимости расчистить “авгиевы конюшни” оппозиции. 
 — То, что наше общество, наша национальная государственная жизнь нуждаются в очищении, это бесспорно. Но добиться этого на президентских выборах можно было бы только в одном случае — если б все силы действительно объединились и поставили перед собой задачу осуществить конституционные реформы, а не получить пост президента. Следовало бы даже отказаться от нынешнего парламента и организовать новые, справедливые выборы. Однако тот путь, который сегодня выбрали все действующие на арене политические деятели, показывает, что эти цели их не интересуют. В лучшем случае они – каджназары-мечтатели (Кадж Назар – герой сатирической сказки Дереника Демирчяна. – ред.). Но мы же знаем, что Кадж Назар – сказочный персонаж.
 — Вы продолжаете считать, что за Тер-Петросяна нельзя голосовать?
 — Я остаюсь при том мнении, что нельзя в один прекрасный день проснуться и начать заниматься политической деятельностью. Политик следит за процессом независимо от того, какое положение он в данный момент занимает. Отказавшись от участия в парламентских выборах, АОД поставил себя вне основного политического процесса, то есть показал себя мертвой силой. В частности, Тер-Петросян в течение 10 лет не проявлял признаков жизни. Нельзя быть президентом государства, даже просто политическим деятелем и время от времени не высказывать свое мнение. Если никаких действий предпринимать не можешь, надо хотя бы высказывать свою точку зрения, особенно если речь идет о человеке опытном. Сегодня появление на арене мертвой в политическом отношении личности может иметь для нее трагические последствия. 
 — В таком случае кто будет избран президентом страны? 
 — Элементарная логика подсказывает, что президентские выборы завершатся одним туром и завершатся победой Сержа Саркисяна, потому что он – представитель сил, имеющих большинство в парламенте. По результатам парламентских выборов партия “Процветающая Армения” и Республиканская партия набрали 70 процентов голосов. Что им сейчас мешает набрать 50%+1 процент.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать