Лента новостей
Новости дня

НЕ СРАВНИВАЙТЕ ДРУГ ДРУГА С ТУРКАМИ

12 декабря,2007 00:00

 предложил предыдущей и нынешней властям кандидат в президенты от АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, призвав исключить в политической борьбе проявления ненависти и вражды 

 Стали известны данные социологического опроса “Гелапа”, проводившегося с 27 октября по 3 ноября, о рейтингах кандидатов в президенты и имена политиков, занявших первые шесть мест. Также известно, что рейтинг деятеля, занявшего 7-е место, составляет 4 процента. АРФ Дашнакцутюн не обнародовала рейтинги своих кандидатов, полученные в результате изучения “Гелапа”. Однако очевидно, что они должны составлять 4 или менее процентов. В связи с этим мы вчера попросили члена Бюро АРФД, кандидата в президенты РА, вице-спикера парламента Ваана Ованнисяна покомментировать результаты изучения “Гелапа”. “Я не обязан верить сфальсифицированным опросам”,- сказал Ваан Ованнисян. На вопрос, считает ли он, что опрос, проведенный при содействии “Гелапа” и при финансировании Агентства международного развития США – USAID, сфальсифицрован, г-н Ованнисян ответил: “В данном случае важно не то, кто провел опрос, а кто его заказал”. В ответ на уточнение, что заказчиком был Международный республиканский институт, представитель АРФД заявил: “Этим все сказано”.
 Присутствовавший на нашей встрече представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Грант Маркарян указал на неточность приведенных выше рейтингов, добавив, что опрос был проведен на этапе, когда процесс выдвижения кандидатов в президенты еще не начался. “Тогда не было окончательно известно, кто станет кандидатом. Кроме того, мы еще не знали, кто станет нашим кандидатом. То есть это был скорее не опрос, а изучение, исследование. В любом изучении свою роль играет субъективное мнение. У нас тоже есть результаты опросов, проведенных “Гелапом” до парламентских выборов, согласно которым, рейтинг Дашнакцутюн составляет 7%. Но вы знаете, сколько голосов мы получили на выборах”. Напомним, что АРФД получила чуть больше 12%.
 Наша беседа проходила до начала праздничного мероприятия, посвященного 117-летию основания Дашнакцутюн, которое должно было состояться в Национальном театре оперы и балета. На торжественном вечере присутствовали руководители партий “Оринац еркир”, “Наследие”, Национально-демократической партии, Союза национал-демократов и Христианско-демократического союза Армении. Однако в зале мы не заметили представителей Республиканской партии Армении и партии “Процветающая Армения”, с которыми АРФД заключила соглашение о сотрудничестве. “Политической силой может считаться та сила, которая, войдя во власть, действует так, чтобы не уподобиться властям и не отойти от своего народа”,- отметил в своем выступлении представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. В свою очередь Ваан Ованнисян, не называя имени, в своем выступлении ответил на следующее высказывание Сержа Саркисяна, прозвучавшее после Высшего собрания армянской структуры АРФД: “Я улыбался тогда, когда Ваан Ованнисян перечислял все то хорошее, что сделали дашнакцаканы. Оказывается, в этой стране хорошие дела выполняют они, а плохое приписывают всем остальным”. На эти слова прозвучал следующий ответ: “Тем, кто недоумевает по поводу того, что все хорошее Дашнакцутюн приписывает себе, а все плохое – другим, мы любезно приглашаем делать хорошее, делать вместе с нами”. Зал отреагировал на это предложение аплодисментами. Ваан Ованнисян также добавил, что никто не должен самодовольно думать, будто одна партия сможет решить стоящие сегодня перед страной важнейшие задачи. “Это необходимо сделать общенациональными усилиями. И сегодня мы призываем именно к таким общенациональным усилиям”. Вместе с тем член Бюро АРФД с болью отметил, что в Армении в периоды между выборами “мы становимся свидетелями столкновения личностей, столкновения жаждущих власти людей, но не видим политической борьбы”.
 Опять-таки не называя имени, г-н Ованнисян ответил первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну, который на митингах 26 октября и 8 декабря, характеризуя действующий режим, отметил, что он напоминает ханскую систему татаро-монгольского типа, предупредив, что это не этническая характеристика, а сугубо научное понятие. По словам В.Ованнисяна, кандидаты должны предлагать решения стоящих перед нашей страной проблем, “а не сравнивать сегодняшнюю или предыдущую власти Армении с турками. Между прочим, это чисто армянское явление. Как историк я сейчас начинаю понимать, как мы умудрились несколько раз потерять независимость. У нас вдруг появляются люди, которые собственную власть – плохую или хорошую, возможно, даже очень плохую – начинают сравнивать с чужой властью – турок, монголов, сельджуков. А кто способствует формированию столь недальновидных и неразумных представлений? Те, кто утверждает, что все хорошо, все прекрасно, мы везде видим улыбки, город строится. Те, кто говорит, что все прекрасно, пробуждают гнев в людях, готовых все разрушить”. Эти слова также были встречены аплодисментами. Призвав избегать крайностей, Ваан Ованнисян заявил: “Несколько сил должны наконец объединиться и исключить из армянской политической жизни ненависть и яд – то, чем заполнены некоторые наши СМИ, выступления определенных политических деятелей, и что обязательно оставляет негативный след в самосознании нашего народа. Нужен положительный заряд. В политической борьбе нужно полностью отказаться от любых проявлений злобы, ненависти, мстительности и коварства”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать