Лента новостей
Новости дня

РУГАТЕЛЬСТВО — ПРИЗНАК СЛАБОСТИ

14 декабря,2007 00:00

\"\"утверждает председатель совета Общественной телерадиокомпании Алексан Арутюнян

3 декабря ведущие преподаватели Ереванского госуниверситета и известные армянские ученые выступили с заявлением, в котором подчеркивалось, что СМИ и в частности Общественная телерадиокомпания (ОТРК) обязаны предоставлять обществу полную, всестороннюю, сбалансированную и беспристрастную информацию. «Мы глубоком убеждены в том, что подавляющее большинство армянских телекомпаний во главе с Общественной телерадиокомпанией не выполняют эту функцию»,- говорится в заявлении. Его авторы выразили по этому поводу тревогу и возмущение, призвав «телекомпании и в частности Первый канал не забывать о своих обязательствах перед общественностью и положить конец политике информационной блокады широких общественных слоев».
В ходе беседы с председателем совета ОТРК Алексаном Арутюняном мы попытались выяснить, какую роль сыграло обращение ученых и преподавателей ЕГУ. «Перед выборами различные группы людей по разным поводам всегда делают какие-то заявления. И если я начну все это комментировать, у меня не хватит времени на то, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями,- сказал г-н Арутюнян. — Я просто надеюсь, что эта группа преподавателей начиная с 1990 года внимательно следит за процессом демократизации страны и делает подобные заявления по разным поводам. А если нет, то, надеюсь, что хотя бы собирались это сделать».
Центр исследований «ТИМ» и Ереванский пресс-клуб на днях опубликовали промежуточный отчет о мониторинге телекомпаний за ноябрь месяц, в котором, использовав журналистскую метафору о двух полюсах в нынешней предвыборной кампании, отметили: «Премьер-министр, согласно предвзятому мнению армянских вещателей, представляет собой «плюс», а первый президент РА — «минус». Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что «полюсное» освещение двух кандидатов, оказавшихся в центре внимания СМИ, присуще только Первому каналу Общественного телевидения и Общественному радио Армении. В частности, Общественное радио, которое по результатам мониторинга освещения предыдущих выборов (2003 и 2007 гг.) указывалось как наиболее уравновешенно СМИ, на этот раз не отличается беспристрастностью. В ноябре в эфире ОР звучало 105 упоминаний о Левоне Тер-Петросяне, из них 82 — негативного характера. Положительных упоминаний не было. О Серже Саркисяне упоминалось 110 раз, в 21 случае — в положительном свете. Негативных упоминаний не было». Как объяснить столь «поляризованное» освещение, если глава совета ОТРК неоднократно заверял, что освещение предвыборной президентской кампаниии будет по меньшей мере сбалансированным? — поинтересовались мы. «Во-первых, поляризованным, на мой взгляд, является прежде всего мониторинг Ереванского пресс-клуба, поскольку Общественное телевидение кроме этих двух кандидатов говорит и о других кандидатах. Однако у меня нет желания комментировать поляризацию, которую использует ЕПК. Что касается подобного рода мониторингов, то различные международные общественные организации как до выборов, так и после них периодические публикуют результаты проведенных ими изучений. Как только проведение этих мониторингов завершится, я представлю итоговый комментарий мониторингов как наблюдателей ОБСЕ, так и армянских организаций. В предвыборный период, когда процессы еще продолжаются, я не хочу говорить больше того, что сказал».
Мы также попытались выяснить отношение г-на Арутюняна к откликам, которые появляются в различных СМИ после каждого выпуска программы «Воскресный «Айлур» и иногда содержат оскорбления и даже ругательства в адрес программы и некоторых ее ведущих. «Ругательство никогда не являлось приемлемым средством для выражения собственного мнения. Ругательство — свидетельством собственной слабости,- сказал Алексан Арутюнян. — Если вы заметили, все это время и я, и Общественное телевидение, и Общественное радио работали так, чтобы не давать комментарий и не высказывать отрицательное мнение о том или ином СМИ, независимо от его направленности. Я и сейчас не хочу комментировать ни положительные, ни отрицательные отзывы в разных газетах».

«АРАВОТ». Если бы А.Арутюнян действительно понимал, что ругательство — всего лишь признак слабости, он, наверное, не допустил оскорблений, которые звучат в эфире Первого канала в адрес первого президента Армении. Это уж точно не свидетельствует о силе власти.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать