Лента новостей
Новости дня

ЗАНЯТЫ САМОУНИЧТОЖЕНИЕМ

15 декабря,2007 00:00

\"\"Об этом предупреждает политические силы, занятые клеветой и угрозами, декан факультета социологии Ереванского государственного университета
Людмила Арутюнян

В числе других университетских преподавателей Л.Арутюнян подписалась под заявлением, в котором выражались тревога и возмущение тем, что подавляющее большинство телекомпаний не предоставляет всесторонней, сбалансированной и беспристрастной информации. «Заявление оказалось неожиданным в том плане, что на академическую и вузовскую системы, как нам известно, тоже оказывается определенное политическое давление,
и мы знаем, к каким результатам это приводит во многих случаях»,- отметил председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. На наш вопрос: что заставило на этот раз выступить с заявлением, имеющим политический оттенок? — Людмила Артуюнян ответила: «Причиной послужили нынешний исторический период и те проблемы, которые должно решить общество. Предстоят выборы, и если мы хотим называться демократической страной, мы должны создать равные условия для всех и реализовать право общества быть информированным. К сожалению, реализация этого важного права не всегда находится на должном уровне. Поэтому я бы придала проблеме не партийный, а политический характер и перенесла бы ее в сферу прав человека». Недавно, когда содокладчик Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жорж Коломбье высказал главе парламента РА Тиграну Торосяну озабоченность тем, что электронные СМИ создают неравные условия для кандидатов в президенты, армянский спикер заверил, что у всех официально выдвинутых кандидатов будут равные возможности. В таком случае почему для получения желаемой информации не дождаться начала официальной предвыборной кампании? — поинтересовались мы у декана факультета социологии ЕГУ. «Общество должно постоянно выступать в роли наблюдателя и судьи. В этом плане говорить «подождите, завтра начнется» значит недооценивать сегодняшний момент и пытаться не видеть факт неравенства. Разницы в том, когда создадут неравные условия — сегодня или завтра, почти нет. Наоборот, во время выборов это носит более механический характер, чем до выборов. В Армении выборы начались даже раньше мая. И то, что за парламентскими выборами следуют президентские, заставляет нас рассматривать их как целостный пакет и изначально ставить вопрос равенства. Поэтому надо не ждать, а, наоборот, разобраться, были ли созданы равные условия в ходе выборов в Национальное Собрание и после них, и только потом изучить период проведения президентских выборов».
Людмила Арутюнян поделилась своими впечатлениями от проводившейся до сих пор неофициальной президентской кампании: «Кажется, что каждая сила пытается рекламировать себя. Но в действительности сегодня эти силы заняты самоуничтожением. Им кажется, что их высказывания направлены на уничтожение соперников, но на самом деле они уничтожают поле, и у них не останется также избирателей. Если избиратель видит демонстрацию мускулов, узнает о серьезных разоблачениях, слышит клевету, угрозы — мол, мы еще скажем, разоблачим и так далее, он окончательно отчуждается от выборов. Он и до этого был отчужден, поскольку думал, что его голос никакого значения не имеет. А сейчас отчуждается окончательно, поскольку, во-первых, думает, что это очень сложная, криминальная ситуация, в которой он не разбирается, поэтому лучше не вмешиваться. Во-вторых, избиратель не хочет брать на себя эту ответственность. В-третьих, он окончательно теряет уважение и добрые чувства к выборам, а также связанные с ними свои последние надежды. Я думаю, что акцент на добрых надеждах и важности выборов для страны, для гражданина сегодня уступил место страшным компроматам. С другой стороны, мне бы хотелось, чтобы звучали разоблачения, поскольку армянское общество никогда не занималось самоочищением. Армянское общество до сих пор не открыло архивы КГБ, хотя во многих странах эти данные рассекречены, что стало очень важным фактом, поскольку общество самоочистилось. Армянское общество никогда не выступало в роли судьи, оно всегда находилось в зависимом положении. Никогда ни от кого не требовало ответа за отрицательные поступки. И сейчас как будто наступает момент, когда надо потребовать ответа. Если в нынешней предвыборной борьбе не будет клеветы, если начнется процесс высказывания нормальной критики, в ходе которого общество потребует ответа за то, что сделано и не сделано, предвыборная борьба станет полезной и результативной.
Я не хочу, чтобы в предстоящей предвыборной борьбе желание очернять друг друга заставило нас думать об Армении как о преступной стране. Очень хочу, чтобы в этот предвыборный период был дан ответ на вопрос: что сделано, что не сделано? И народ бы не отчуждался, а мог судить и чувствовать себя хозяином права».

P.S. «На секунду выйдите из своих шикарных машин, ступите на землю и посмотрите, какая вокруг грязь и неустроенность»,- призвала власть имущих Людмила Арутюнян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать