Лента новостей
Новости дня

\»САМУЮ БОЛЬШУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ\»

08 января,2008 00:00

\"\"Председатель Национального Собрания РА, зампредседателя Республиканской партии Армении Тигран Торосян уверен, что президентские выборы пройдут в нормальной спокойной обстановке

— В своем новогоднем поздравлении Вы говорили о любви, доброте и терпимости. А собирается ли ваша партия проявить любовь, доброту и терпимость в ходе президентской гонки и самих выборов или все это лишь слова?
— Я думаю, что Республиканская партия уже все это проявляет. И в этом плане на президентских выборах РПА будет выгодно отличаться от других партий, поскольку по сравнению с другими политическими силами РПА как партия, имеющая большинство в парламенте, несет самую большую ответственность.
— В последние дни прошедшего года один из друзей премьер-министра, предприниматель Барсег Бегларян, дал интервью, в котором высказал мнение, что после избрания президентом Серж Саркисян поступит правильно, если поменяет свое окружение. Вы тоже считаете, что лидер вашей партии после избрания должен поменять окружение?
— Я читал интервью господина Бегларяна, в котором он говорил другое. Он сказал, что если в этом окружении окажутся люди, которые не будут соответствовать столь высокому уровню, им придется уйти. Я думаю, в случае с нашим кандидатом необходимости в этом не будет. Ну, а в качестве принципа такой подход приемлем для любого человека. Очевидно, что в окружении каждого из нас должны быть люди, которые своими качествами обогащали бы это окружение. Просто я бы посоветовал обратить внимание на слово «если».
— Как РПА намерена организовать предвыборную кампанию своего кандидата? Будет ли использован опыт парламентских выборов, когда премьер-министр Серж Саркисян участвовал во встречах один и фактически в одиночку осуществлял агитацию в пользу РПА, в результате чего вы сформировали большинство в парламенте? Если говорить более конкретно, какие задачи в предвыборный период должны решать Вы как заместитель председателя партии?
— Разумеется, в предвыборных процессах главным действующим лицом будет премьер-министр Серж Саркисян. Что касается остальных членов нашей команды, то у каждого из них свои возможности для содействия успеху нашего кандидата. Они не ограничиваются только встречами кандидата, необходимо использовать все возможности для достижения того высокого результата, которого мы ожидаем. Но помимо этой общей деятельности каждый имеет свои конкретные задачи. В частности я буду выполнять те же задачи, что и во время прошедших в мае парламентских выборов — это работа над предвыборной программой. Очень важно, чтобы каждый выполнял свою работу с любовью, хорошо, тогда и результаты, как показали предыдущие выборы, будут очень хорошими.
— Г-н Торосян, использование «черного пиара» становится плохой традицией почти для всех политических сил. Вы постоянно подчеркиваете, что Республиканская партия — это политическая сила, имеющая большинство в парламенте. Учитывая это обстоятельство, собирается ли РПА предпринять шаги, которые позволят избежать антиагитации?
— Лучший способ избежать «черного пиара» — это отказаться от подобного рода агитации. Легко заметить, что представители РПА, если и говорят об остальных кандидатах, то только основываясь на фактах и избегая определений. К сожалению, этот нравственный пример действует не всегда. Ряд кандидатов от оппозиции или их представители не гнушаются самых грязных высказываний в адрес друг друга. Иногда дело доходит даже до ругательств. К сожалению, в таких случаях политическое большинство не всесильно. Тем не менее, я думаю, что наиболее решительный шаг предпримет общество, отдав за этих людей минимальное количество голосов.
— Вы говорите о любви и толерантности, между тем в нашем обществе эти чувства, пожалуй, отошли на второй план. Приведу простой пример. По случаю Святого Рождества властные силы собрались в Эчмиадзинском кафедральном соборе, а ряд оппозиционных сил, в частности первый президент и его окружение — в другой церкви. На Ваш взгляд, это нормально?
— Честно говоря, это не самый удачный пример, поскольку в этот день церкви открыты для всех, и каждый может посетить тот храм, который пожелает. Я убежден, что присутствие в святом Эчмиадзине, наряду с тысячами людей, представителей оппозиции не вызвало бы никакого протеста. Что касается выбора другой церкви, то это, на мой взгляд, вопрос предпочтения, а не политического противостояния. К счастью, в нашей жизни есть сферы, политизация которых стала бы абсурдом.
— Как Вам кажется, президентские выборы завершатся одним туром или следует ждать возрастания напряженности и второго тура?
— Все профессиональные опросы свидетельствуют о том, что наш кандидат, Серж Саркисян, имеет все возможности добиться полноценного успеха и стать президентом в первом туре. В конце концов общество устало от обещаний в течение трех месяцев в десять раз повысить зарплату и пенсии, от дешевых шоу. С этой точки зрения наш кандидат имеет явные преимущества перед другими — все, что он до сих пор обещал, в дальнейшем осуществлялось. Конечно, другие кандидаты заявляют, что не верят результатам опросов, но я думаю, что у них нет внутренней уверенности. Неслучайно они так часто спорят о том, кто будет вторым. Что касается напряженности, то, наверное, нельзя исключать попытки отдельных лиц создать подобную ситуацию, но даже в этом случае выборы, которые будут соответствовать международным стандартам, нейтрализуют любую провокацию.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать