Лента новостей
Новости дня

УЖЕ СОБИРАЮТ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

08 января,2008 00:00

Те, кто этим занимается, используют имя Левона Тер-Петросяна

5 января в дверь моей квартиры постучали двое молодых людей, которые поинтересовались, за кого наша семья собирается голосовать на предстоящих президентских выборах. Поняв, что мы не намерены говорить с незнакомыми людьми о своих предпочтениях, они заявили: «Если собираетесь голосовать за Левона Тер-Петросяна, подпишитесь здесь. Это делается для того, чтобы выборы не фальсифицировались». Бланк, который изображен на снимке, содержит подписи шести жителей столичного микрорайона Ачапняк, которые, кстати, указали не только свои фамилии и телефоны, но и паспортные данные. Я сразу же позвонила руководителям предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна и поинтересовалась: действительно ли сбор паспортных данных осуществляется с их ведома? Когда я передала молодым людям полученный мной категорически отрицательный ответ, они сообщили новые подробности: мы, мол, являемся родственниками Вано Сирадегяна, эта инициатива якобы направлена на то, чтобы всех, кто поставил свои подписи, 19 февраля в организованном порядке отвезти на выборы, и якобы автором этой инициативы является председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян, который через некоего Гуго предоставил 25 бланков на сбор подписей только в нашем кавартале. После очередного телефонного звонка выяснилось, что Арарат Зурабян просто физически не мог предложить такую инициативу, поскольку уже несколько недель находится в США.
Представим, однако, комментарий Александра Арзуманяна, возглавляющего центральный предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна, по поводу того, что от имени их кандидата осуществляется сбор паспортных данных: «Эти утверждения не соответствуют действительности, поскольку команда Левона Тер-Петросяна работает в рамках закона. А применяемые методы — сбор паспортов, какие-то обещания — присущи властям. Мы такие бланки не распространяем, мы никого не уполномочивали от имени офиса Тер-Петросяна собирать подобного рода сведения. Так что все это просто провокция, которую мы решительно осуждаем». На наш вопрос, можно ли исключить, что инициативу в индивидуальном порядке мог проявить кто-то из сторонников Левона Тер-Петросяна, Александр Арзуманян ответил: «Наши сторонники работают очень скоординированно и не выступают с подобными инициативами, особенно такими, которые могут противоречить закону».
В связи с тем, что осуществление указанных шагов руководитель центрального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна назвал «стилем работы властей», мы спросили: для чего кандидату властей понадобились эти данные, если в его распоряжении находится целая полицейская система, включающая также паспортные данные? «Но они же спрашивают людей, собираются ли те голосовать за Левона Тер-Петросяна. Этим шагом они убивают сразу несколько зайцев,- сказал Александр Арзуманян. — Во-первых, они уточняют список избирателей, собирающихся голосовать за Левона Тер-Петросяна. Во-вторых, если эти люди говорят, что собираются участвовать в выборах и голосовать за Тер-Петросяна, то эта информация может быть использована в процессе осуществления фальсификаций — они будут знать, вместо кого нельзя голосовать и так далее. Это же очень выгодно властям — уточнить количество потенциальных избирателей Левона Тер-Петросяна».

P.S. Сторонники Сержа Саркисяна действительно начали посещать квартиры граждан и от имени одной из партий раздавать брошюры, в которых, в частности, перечислены причины, по которым следует голосовать за кандидата Республиканской партии Армении. Факты, свидетельствующие о том, что предвыборную агитацию они начали раньше установленного законом срока, приведем в завтрашнем номере.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать