Лента новостей
Новости дня

КАРЕН ДЕМИРЧЯН ПОБЕДИЛ БЫ И В ОДИНОЧКУ

09 января,2008 00:00

\"\"говорит о президентских выборах 1998 года председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян

В последние два месяца 2007 года, то есть к началу предвыборной президентской кампании, был длительный период, когда кандидаты на пост главы государства и поддерживающие их политические силы занимались в основном очернением друг друга. На указанном этапе так поступили кандидаты в президенты Серж Саркисян, Арташес Гегамян, Левон Тер-Петросян, Вазген Манукян и их сторонники. Именно тогда председателя Национально-демократического союза Вазгена Манукяна обвинили в неприсоединении к движению, которое возглавил Тер-Петросян, что, по оценке последнего, означало лить воду на мельницу действующей власти и распылять голоса оппозиционного электората. По нескольким поводам было отмечено, что во время президентских выборов 1998 года Вазген Манукян не поддержал пользовавшегося тогда популярностью Карена Демирчяна. В связи с этим г-н Манукян дал некоторые разъяснения газете «Аравот». По словам лидера НДС, который, кстати, согласно официальным результатам, на президентских выборах 1998 года занял третье место, тогда они предсказали, что Карен Демирчян может одержать победу в первом же туре. В случае же проведения второго тура соперниками были бы Вазген Манукян и Карен Демирчян, но не Роберт Кочарян. Глава НДС также напомнил, что тогда кандидатуру Кочаряна поддерживал не он, а довольно большое число других политических сил — АРФ Дашнакцутюн, «Еркрапа», видные деятели Армянского общенационального движения, в том числе тогдашний лидер АОД Вано Сирадегян, Арарат Зурабян, при этом многие члены АОД часто бывали в штабе Кочаряна. Во втором туре кандидатуру Кочаряна поддержали также председатель Демократической партии Арам Саркисян, Паруйр Айрикян и другие, рассказал г-н Манукян. «Их доводы сводились к тому, что Роберт Кочарян является участником карабахского движения, а в случае победы Карена Демирчяна могут вновь утвердиться коммунистические порядки. По инициативе Эдуарда Егоряна после первого тура между мной и Кареном Демирчяном состоялись три встречи, в ходе которых обсуждался вопрос о поддержке во втором туре кандидатуры Демирчяна. Я с большим уважением относился к Карену Демирчяну и считал, что его избрание президентом будет полезно для страны. Общаясь с народом, я также пришел к убеждению, что во втором туре он обязательно одержит победу, даже не объединяясь с нами, о чем я ему и сказал. Тем не менее, я боялся (о чем открыто сказал Демирчяну), что, даже одержав победу, он в случае фальсификации официальных результатов в пользу Кочаряна может не обжаловать их и признать «победу» последнего. В этом случае я и НДС оказались бы в весьма глупом положении. Поэтому я предложил следующее: если после победы во втором туре, которую Демирчян одержит, даже не объединяясь с нами, он не признает сфальсифицированные результаты, весь процесс обжалования и утверждения реальных результатов мы берем на себя.
Кроме того, внутри НДС возникли разногласия: часть партии считала, что необходимо поддержать кандидатуру Р.Кочаряна, другая часть — кандидатуру Карена Демирчяна. После обсуждения мы в конце концов пришли к выводу, что следует предоставить возможность нашим членам и сторонникам голосовать свободно, а НДС возьмет на себя функцию контроля за выборами. Голосование прошло с большим количеством нарушений. Кочарян «победил». Демирчян не поздравил его, вел себя очень корректно, но не выступил с призывом пересмотреть официальные результаты выборов. Догадайтесь, кто присутствовал на церемонии инаугурации Кочаряна и поздравил его. Я сам его не поздравил, Карен Демирчян тоже не поздравил»,- сказал лидер НДС.
По его словам, во время парламентских выборов 1999 г. Национально-демократический союз и Народная партия Армении предприняли попытку сотрудничества: «Состоялись несколько конфиденциальных встреч, в ходе которых обсуждались возможность участия в выборах в составе блока, вопрос о том, входить или не входить в этот блок Вазгену Саркисяну. Переговоры не дали результатов. Обсудив этот вопрос, правления НДС поручило мне возобновить переговоры и найти приемлемое решение. Но уже на следующий день мы узнали, что Карен Демирчян объединился с Вазгеном Саркисяном».
На президентских выборах 2003 г. Вазген Манукян во втором туре поддержал единого кандидата от оппозиции Степана Демирчяна, а на парламентских выборах он входил в состав блока «Справедливость», возглавляемого председателем НПА. Мнения разных людей об этом периоде, конечно, могут отличаться, отметил В.Манукян. Однако, по его словам, преднамеренная ложь со стороны людей, которые все знают и строят свою антиагитацию на лжи, не только не даст никаких результатов, но и опасна как прецедент.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать