Лента новостей
Новости дня

ОЛНП РЕАЛИЗУЕТ ПРОГРАММУ \»ИЗ ДОМА В ДОМ\»

09 января,2008 00:00

Разве призыв голосовать в пользу не зарегистрированного еще кандидата в президенты РА Сержа Саркисяна не является нарушением Избирательного кодекса РА?

В последние дни многие, наверное, встречали на улицах Еревана молодых людей в красных шапках с лого Объединенной либерально-национальной партии (ОЛНП), одетых в красно-белую форму с надписью «Наш голос — Сержу Саркисяну». Именно так представители ОЛНП, лидером которой является секретарь премьер-министра РА Левон Мартиросян, реализуют программу «Из дома в дом». Молодые люди обходят квартиры ереванцев и раздают агитационные листки, которые были представлены на прошедшей 1 декабря в Гюмри партийной конференции. Но если тогда один из листков был озаглавлен «10 причин, по которым ОЛНП поддерживает Сержа Саркисяна», то теперь название звучит так: «10 причин, по которым необходимо голосовать в пользу Сержа Саркисяна». Приведем, в частности, одну из причин: «В равной степени приемлем для всех политических центров мира». Другой листок называется «10 перемен, которые ОЛНП ожидает от президента РА Сержа Саркисяна». Перемены следующие: сокращение роли государства, обеспечение свободной экономической конкуренции и равных возможностей, устранение монополии, отказ правоохранительных органов от обслуживания государства и т.д.
Эксперт Ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян, которому домой тоже принесли такой листок, расценил эту акцию как нарушение п.5 ст.18 Избирательного кодекса РА, согласно которому предвыборная агитация начинается на следующий день по истечении срока, предусмотренного для регистрации кандидатов и партий, и завершается за день до голосования. По словам Арутюняна, «Центризбирком пока не зарегистрировал кандидатов, официальная агитация еще не стартовала, но одна из партий уже начала предвыборную агитацию в пользу одного из выдвинутых кандидатов». В ответ на наше замечание о том, что в таком случае нарушением следует считать и деятельность, развернутую другими кандидатами в президенты, скажем, акцию под названием «Соглашение с будущим президентом РА Вааном Ованнисяном», Месроп Арутюнян возразил: «Но это не предвыборная агитация, он не говорит «голосуйте за Ваана Ованнисяна», агитационный элемент здесь отсутствует. Это можно рассматривать как политическую рекламу, которая не регулируется ни одним законом. А ОЛНП развернула четкую предвыборную кампанию. Мне кажется, партия молодых карьеристов просто раньше времени предпринимает определенные шаги и хочет показать себя».
Генеральный секретарь ОЛНП Самвел Фарманян не согласился с мнением о том, что они нарушают закон: «Можете быть уверены, перед тем, как предпринять какой-либо шаг, мы пытаемся обосновать наши действия с правовой точки зрения. Разумеется, мы пользуемся соответствующей юридической консультацией. То, что мы делаем, никоим образом не нарушает Избирательный кодекс Армении, который не регулирует период до начала предвыборной агитационной кампании. Сегодня у нас нет зарегистрированных кандидатов в президенты, поэтому мы вольны осуществлять агитацию в пользу любого, здесь нет никакого нарушения. Мы как партия можем иметь свою точку зрения и, как остальные политические силы, пользоваться правом распространять сведения и идеи. На мой взгляд, мы делаем то же, что и все остальные партии, которые в настоящее время так или иначе вовлечены в предвыборные процессы. И я не вижу никакой разницы между нашей акцией и тем, что во время различных митингов и мероприятий та или иная политическая сила посредством сообщений или объявлений заявляет о своем отношении к предвыборным процессам. Просто разница в том, что мы не удовлетворились заявлениями, а попытались облечь их в «плоть и кровь». Наши сторонники, одетые в форму с лозунгами ОЛНП, раздают гражданам материалы о решениях, принятых на съезде партии».
Между тем член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, юрист Заруи Постанджян не согласилась с тем, что агитация, осуществляющаяся до официального старта предвыборной кампании, не является нарушением ИК. «Это конечно же нарушение, поскольку агитация со стороны кандидата и его сторонников должна осуществляться в сроки, предусмотренные для предвыборной агитационной кампании. А ОЛНП уже распространяет агитационные материалы, расходы на издание которые должны быть оплачены из предвыборного фонда кандидата. Между тем этот фонд начинает формироваться со следующего дня после регистрации кандидата. Эти положения кодекса установлены четко». По словам З.Постанджян, Центризбирком обязательно должен отреагировать на данные нарушения закона: «Публикации могут стать для ЦИК информацией, заставляющей отреагировать на этот факт. Если кандидат или поддерживающая, сотрудничающая с ним партия допустили нарушения не умышленно, ЦИК должен пресечь их. Но если выяснится, что нарушение носит преднамеренный характер, то это может стать основанием к тому, чтобы в судебном порядке прекратить участие данного кандидата в выборах».

P.S.Учитывая, что на приобретение формы для молодых людей, издание печатных и других агитационных материалов наверняка были потрачены значительные суммы, мы поинтересовались: неужели денежных средств созданной менее года назад ОЛНП хватило на организацию этой акции или партия все же получила помощь со стороны поддерживаемого ею кандидата? «Мы ни от кого помощь не получали. И все это нам обошлось в ооочень небольшую сумму»,- ответил Самвел Фарманян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать