Лента новостей
Новости дня

\»НАРОД ОБМАНУТЬ НЕЛЬЗЯ\»

11 января,2008 00:00

утверждает бывший депутат Национального Собрания РА Степан Закарян

— Господин Закарян, недавно Вы подали заявление о выходе из Народной партии Армении. Высказывается мнение, что причиной к такому шагу стала поддержка со стороны НПА кандидатуры первого президента РА Левона Тер-Петросяна. Вы против экс-президента страны?
— Народ обмануть нельзя. Меня удивляет, что некоторые кандидаты либо не видят реальность, либо делают вид, что не видят. В Армении после референдума 2005 года изменилась Конституция. Независимо от того, признаем мы этот референдум и эту Конституцию или нет, но она действует, она признана международным сообществом. А если действует, значит нынешние президентские выборы отличаются от всех предыдущих, поскольку президент РА, который должен быть избран в феврале этого года, не будет иметь тех полномочий, которые имели его предшественники. Новый президент не сможет распустить Национальное Собрание. А если все же решится на такой шаг, то ему надо будет получить согласие премьер-министра и председателя парламента. В этих условиях меня удивляют обещания, которые дают некоторые деятели. Если ты не контролируешь правительство, не имеешь большинство в Национальном Собрании, о каких обещаниях может идти речь.
— Вы имеете в виду программу Тер-Петросяна?
— В том числе и Тер-Петросяна. Если, согласно его оценке, это разбойничье государство, если эти люди — преступники, как он собирается работать с ними? А если не будет работать с этим правительством и парламентом, как собирается реализовать свою программу? Если он надеется на людей беспринципных, авантюнристов, кто из них будет осуществлять его программу? То же самое можно сказать о других кандидатах. Если у них нет большинства в парламенте и если они не собираются работать с действующим большинством, как они осуществят свою программу? Если не собираются работать, следовательно их поведение — это просто притворство. Они хотят осуществить революцию? Но если мы утверждаем, что наша страна должны стать страной закона, тогда мы оказываемся в противоречивой ситуации: в соответствии с возможностями, предоставленными Конституцией, радикальные перемены в стране может осуществить только тот кандидат, у которого есть большинство в парламенте. Остальные кандидаты, давая подобные обещания, занимаются обманом.
— Вы, наверное, располагаете сведениями о НПА. По одним данным, число членов партии сократилось, по другим данным, партийные ряды не приветствуют решение совета НПА встать рядом с Тер-Петросяном.
— Я принципиально не хочу говорить против НПА, поскольку являюсь членом этой партии, был ее секретарем, защищал ее интересы. Карен Демирчян часто повторял одну фразу: «Я пришел вытащить страну из ямы». Вспомните, кто правил в этой стране до 1998 года и по какой причине эта страна очутилась в «яме». Еще 1996 году в вашей газете была опубликована моя статья, в которой говорилось, что народ утратил веру. Самым большим недостатком (того времени. — ред.) я считаю не холод и мрак. Я считаю, что самый большой шанс выпал Левону Тер-Петросяну, потому что в 88-ом наш народ был консолидирован как никогда, он никогда так больше не объединялся. У народа была огромная вера в свои силы, но несправедливость убила эту веру. Разве можно было так поступать с народом, который верил в свои силы, который сумел противостоять противнику, во много раз сильнее его. Речь идет не только об Азербайджане, но и о советских войсках. Самая большая потеря — это потеря нашим народом веры в собственные силы. И в этом виновата не нынешняя власть, не отдельные лица. Больше всего в этом виноват Левон Тер-Петросян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать