Лента новостей
Новости дня

С ПОМЕЩЕНИЯМИ — ПРОБЛЕМА

11 января,2008 00:00

По сведениям «Аравота», аренда помещений под предвыборные штабы становится проблемой

Для первого президента РА Левона Тер-Петросяна, вновь баллотирующегося на пост главы государства, как и для его сторонников эфир армянских электронных СМИ продолжает оставаться недосягаемым. Но это не единственное препятствие, которое власти чинят единомышленникам Тер-Петросяна в предвыборный период. С декабря прошлого года трудности возникли и в вопросе аренды помещений под предвыборные штабы. Как утверждают наши источники, особенно много проблем возникает в областях, где свободных помещений либо нет, либо очень мало. Политические силы, поддерживающие премьер-министра и кандидата в президенты Сержа Саркисяна уже арендовали «свободные помещения» , хотя назначение части из них состоит лишь в том, чтобы оставаться на замке. Создание неравных условий в первую очередь для первого президента РА можно считать «естественным» явлением, поскольку власть ведет борьбу именно против него. Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» пресс-секретарь предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян тоже указал на факт создания в предвыборный период неравных условий для политических сил и кандидатов в президенты, в частности Тер-Петросяна. «Со стороны СМИ мы подвергаемся тотальной информационной блокаде. Лишь несколько независимых газет, которые не контролируются властями, пытаются предоставить общественности информацию о деятельности, идеологии и программах нашего кандидата»,- отметил Мусинян. Говоря о формировании предвыборных штабов, он отметил: «Мы и в этом вопросе наталкиваемся на препятствия со стороны властей. Так, стоит с кем-то договориться об аренде помещения для предвыборного штаба, как на следующий день мы получаем отказ. Иногда владельцы офисов признаются, что на них оказывается давление или что они получают указание не предоставлять помещение нашему кандидату. Это явление наблюдается не только в столице, но и в областях страны. Но, несмотря на эти трудности и угрозы, находятся люди, которые осмеливаются предоставлять нам помещение. Это свидетельствует о том, что в результате 4-месячной активной деятельности Тер-Петросяна атмосферу страха в стране удалось значительно преодолеть».
В качестве помещений для предвыборных подштабов Левона Тер-Петросяна предусматривается использовать территориальные офисы поддерживающих экс-президента политических сил, а также помещения, которые предоставят содействующие ему граждане. По словам А.Мусиняна, в предвыборный период на членов команды Тер-Петросяна и его возможных сторонников оказывается давление, которое может усилиться с приближением дня выборов. «Это проявляется в виде устных бесед, иногда в завуалированной форме. Власти, конечно, пытаются сделать так, чтобы давление не оказывалось открыто. Тем не менее эти действия носят перманентный характер». Предвыборный штаб Тер-Петросяна фиксирует и регистрирует все факты нарушений закона с тем, чтобы систематически представлять их как общественности, так и международным структурам. Что касается уже допущенных нарушений закона, например, преждевременного проведения агитации в пользу кандидата властей, то, по словам Армана Мусиняна, за всеми нарушениями со стороны политических сил, кандидатов, государственных органов, в том числе Центризбиркома, правоохранительных органов, внимательно следит специальная группа, созданная в штабе Тер-Петросяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать