Лента новостей
Новости дня

\»ДАШНАКЦУТЮН — НЕ БУДУЩЕЕ, А ПРОШЛОЕ ПРОШЛОГО\»

12 января,2008 00:00

\"\"

Кандидат в президенты от АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян обещает ответить в том числе и на это адресованное ему высказывание

Член Бюро АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнесян продолжает встречи с представителями общественности. Вчера состоялась его очередная встреча — на этот раз с медработниками. «Аравот» обратилась к кандидату в президенты со следующим вопросом: поскольку официальная предвыборная кампания начинается лишь через 10 дней, не считает ли он, что эти встречи могут быть расценены как агитация, начавшаяся раньше установленного срока, что считается нарушением законодательства? «Так можно воспринимать любую встречу и любое интервью каждого из 9 кандидатов (а все они проводят и встречи, и интервью),- ответил Ваан Ованнесян. — В законе нет четкого разделения предвыборных этапов: что можно делать, а что — нет. Наконец, я пригласил знакомых и близких мне врачей, чтобы поздравить их с Новым годом».
На встрече с журналистами в Ереванском государственном университете, которая состоялась в конце прошлого года, премьер-министр РА Серж Саркисян, касаясь высказывания Ваана Ованнесяна о том, что он не верит опросам «Геллапа», сказал: «Я убежден, что он действительно не верит результатам этих опросов, в противном случае он не продолжал бы борьбу или хотя бы несколько смягчил свою жесткую позицию». Вот что сказал кандидат в президенты от АРФД в ответ на вопрос, намерен ли он следовать этим косвенным призывам и по меньшей мере смягчить свои подходы: «Я собираюсь делать то, что считаю правильным. И в связи с этим мне не нужны ни призывы, ни какое-либо вмешательство. Я уважаю всех соперников и сам не даю им советов относительно их позиции. Что касается того, верить или не верить опросам, еще раз подчеркну: «Геллап» — авторитетный институт, но лично мне его «агенты» в Армении не внушают доверия».
По нашей просьбе Ваан Ованнесян прокомментировал причин прекращения деятельности АРФ Дашнакцутюн, которые изложил на пресс-конференции первый президент Армении Левон Тер-Петросян. «Не думаю, что наш народ забыл, как разговаривали с Дашнакцутюн и какие обвинения выдвигали в 1994 году. И чтобы правильно прокомментировать, я бы посоветовал еще раз посмотреть телевыступление Левона Тер-Петросяна 28 декабря 1994 года, дать оценку содержавшимся в нем обвинениям и сравнить их с его сегодняшним выступлением. Я думаю, в процессе сравнения все станет ясно и необходимость в моих разъяснениях отпадет»,- сказал В.Ованнесян.
Один из читателей сайта Ассоциации расследующих журналистов, касаясь тезиса АРФД о том, что «Левон Тер-Петросян — прошлое, Серж Саркисян — настоящее, поэтому надо выбрать будущее — Ваана Ованнисяна», написал, что «кандидат АРФД не будущее, а прошлое прошлого — past perfect». Ваан Ованнесян не был знаком с этой точкой зрения, но пообещал: «В ближайшие дни я публично отвечу на все адресованные мне вопросы, комментарии, на все высказанные мнения. Это, по всей вероятности, будет длинный марафон. Я отвечу и на этот вопрос». «А на вопросы партии «Наследие» тоже ответите?» — поинтересовались мы. «Надеюсь, что в числе ответов на все вопросы прозвучат также ответы на вопросы «Наследия»,- ответил В.Ованнесян.
На встрече с медицинскими работниками представитель АРФД затронул вопрос о двух полюсах, ведущих друг с другом ожесточенную борьбу. «Эти полюсы как будто нашли друг друга и от этого просто счастливы, поскольку, как вы знаете, черное отчетливо видно на белом фоне, а белое — на черном. И оба полюса — власть сегодняшняя и вчерашняя, — очерняя друг друга, участвуют в этой игре. Но реальный полюс — это собравшиеся здесь люди».

P.S. На встрече с медработниками Ваан Ованнесян, не называя имени, подверг критике своего товарища по партии — бывшего советника президента Баграта Есаяна, который начал борьбу с коррупцией со сфер здравоохранения и образования. «Ударили не по тем мишеням (поскольку страна и общество действительно погрязли в коррупции), а по здравоохранению. Это было ошибкой, это надо признать. Благодарность людей врачам, которые их спасают, нельзя расценивать как взятку или нечто подобное. Другое дело, что каждый работник сферы здравоохранения должен быть настолько обеспечен, чтобы ему не надо было для оплаты использованной его отделением электроэнергии и воды грабить больных».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать