Лента новостей
Новости дня

ГВОЗДЕМ АГИТАЦИОННОЙ КАМПАНИИ БУДЕТ \»ПРОГРАММА СОЗИДАНИЯ\»

12 января,2008 00:00

Председатель партии «Национальное единение», кандидат в президенты РА Арташес Гегамян и представители его партии убеждены, что «Программа созидания» лидера «НЕ» станет общенародной

На пресс-конференции, которая состоялась вчера в офисе «Национального единения», представители этой партии подробно рассказали о своих планах в период предвыборной агитации. Арташес Гегамян призвал всех кандидатов в президенты сосредоточиться только на дискуссиях вокруг предвыборных программ и перестать оскорблять друг друга. «На наш взгляд, сверхзадача любой политической силы состоит в том, чтобы 20 февраля каждый армянин увидел в другом армянине друга, чтобы не насаждалась вражда, в народе не было раскола».
Основная часть пресс-конференции была посвящена не господину Гегамяну и его программе, а баллотирующемуся на президентский пост первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну. Руководитель предвыборного штаба лидера «НЕ» Алексан Карапетян заявил, что появление на арене Тер-Петросяна является «проектом властей. «Яснее ясного, что Левон Тер-Петросян является самым уязвимым и бесперспективным из всех кандидатов в президенты. Человек, который за годы своего правления нанес необратимый ущерб нашему народу и нашей государственности. Задача, которую хотят решить власти, сводится только к одному: любой ценой помешать Гегамяну-политику, который на протяжении многих лет последовательно подвергал принципиальной критике как предыдущую , так и действующую власти; человек, которого не смогли сломить и подкупить ни бывшие, ни действующие власти. И утверждения о том, что Тер-Петросян является проектом влатей подтверждается хотя бы тем фактом, что появляющаяся в терпетросяновской прессе клевета в адрес Гегамяна тиражируется в обзорах прессы на
провластных телеканалах».
Заместитель председателя партии Саркис Мурадханян, имея в виду партии Дашнакцутюн и «Оринац еркир», заявил: «Если вы принимаете за чистую монету слова Тер-Петросяна (первый президент РА сказал, что кроме выдвинутых на президентский пост лидеров двух указанных партий все остальные кандидаты выполняют заказ властей. — М.Е.), если вы говорите, что у него есть серьезные основания для подобных высказываний, может, вы поведете себя по-мужски и сразу скажете, что вы на стороне Левона Тер-Петросяна. Но если и мы начнем руководствоваться вашей логикой, то тоже можем сказать, что, наверное, были серьезные основания к тому, чтобы управляемые Тер-Петросяном СМИ напечатали многочисленные статьи, в которых Дашнакцутюн обвинялась в причастности к делу «Дро». Но мы ведь этго не сказали. Или одна из газет в номере от 5 декабря напечатала об Артуре Багдасаряне грязную статью. Но мы ни разу не сказали, что наверняка для этого были серьезные основания. Мы не сказали, так как вели себя как истинные партнеры».
Продолжая эту тему, Гагик Тадевосян заявил, что, если соперники попытаются перенести агитацию в поле компроматов и обвинений, «НЕ» готова проводить активную антиагитацию.
«Аравот» попросила Арташеса Гегамяна дать краткую оценку некоторым пунктам программы Тер-Петросяна, в частности тем, в которых содержится резкая критика советского периода 70-80-х годов, когда лидер «Национального единения» занимал руководящие посты. Однако Гегамян не был бы Гегамяном, если б ответил на этот вопрос коротко. «Те пожелания, которые изложены в программе Тер-Петросяна, да, приемлемы. Все это содержится в разных статьях моей книги, такое впечатление, будто из нее взяты отдельные куски,- заявил г-н Гегамян. — Я признателен за то, что он так бережно подошел к вопросам, которые я в свое время выдвинул. В то же время он внес весьма поучительные для меня редакторские правки в плане языка, сохранив при этом содержание. Что касается оценок предыдущей администрации, то здесь г-н Тер-Петросян показал низкий уровень. Те, кто предоставил ему эти материалы, скомпрометировали его».
В связи с прозвучавшим на пресс-конференции заявлением о том, что Тер-Петросяна следует считать «проектом властей», «Аравот» заметила, что до последнего времени обмен любезностями проводился между премьер-министром и председателем «Национального единения», а не между Тер-Петросяном и премьер-министром. В ответ на это замечание Арташес Гегамян сказал: «Во-первых, один политический деятель дает другому политическому детелю политическую оценку. Серж Саркисян дал мне политическую оценку, и я сказал, что приятно удивлен и что для меня это стало неожиданностью. Скажу почему. Если на первый план выдвигаются вопросы государственности и оценка политическому деятелю дается с точки зрения содействия государственности, то, да, ты действительно являешься патриотом страны. Вот стержень высказывания Сержа Саркисяна. К сожалению, Левону Тер-Петросяну это чуждо». По словам г-на Гегамяна, «своей оценкой глава правительства поднял нашу дискуссию на более высокий уровень. И мы критикуем, жестко критикуем их программные положения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать