Лента новостей
Новости дня

ВЕРНУЛИСЬ К ОДНОЙ ИЗ МОДИФИКАЦИЙ ПОЭТАПНОГО ВАРИАНТА 1997 ГОДА

15 января,2008 00:00

      заявил вчера секретарь фракции “Наследие” Степан Сафарян

      В прошлом году в Мадриде представители МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ официально передали сторонам предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это уже четвертое по счету письменное предложение секретарь фракции “Наследие” Степан Сафарян, выступая вчера в клубе “Зеркало”, расценил как модификацию предложенного еще в 1997 году поэтапного варианта. “На данный момент подход к урегулированию проблемы состоит в следующем: в документе выделены принципы, согласие по которым уже достигнуто. Обособолено небольшое число разногласий, которые, как указано, переносятся на будущие переговоры. Мы проинформированы о том, что президент РА уже дал согласие на “джентльменскую” подпись под этим документом. Оптимистичный подход проявил и премьер-министр, который также в определенной степени согласился с содержанием документа”. Однако этот проект документа секретарь “Наследия” считает опасным: “В случае согласия Армения поставит подпись под документом, в котором зафиксировано, что наша страна оккупировала территории. Напомню, что ранее эти обвинения высказывались в устной форме. Во всяком случае в рамках процесса урегулирования карабахской проблемы не было еще ни одного документа, в котором фиксировалось бы это замечание. Менее значимым является то обстоятельство, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством отложенного референдума. Поскольку, если учесть, что разногласия касаются коридора или сроков определения статуса НК, становится очевидно, что согласованные части могут таить для Армении большую опасность, чем несогласованные”.
      Степан Сафарян также констатировал, что силы, которые в 1998 году осуществили смену власти, выступив против варианта урегулирования 1997 года, “сегодня стоят на пороге подписания модификации того самого поэтапного варианта”. “В варианте поэтапного урегулирования 1997 года речь шла о возвращении пяти из семи освобожденных территорий”. Спустя 10 лет мы соглашаемся вернуть еще два района”,- отметил г-н Сафарян. По его словам, особую опасность представляет то, что сейчас согласие будет дано на вариант, уже обсужденный в процессе переговоров президентами Армении и Азербайджана, в то время как “в 1997 году сторонам был представлен вариант, подготовленный сопредседателями, и тогда стороны окончательно не высказали свою позицию”. Сейчас президент РА “устно признал, что это оккупированные территории, которые должны быть возвращены. Между тем в 1997 году это была оценка третьей стороны, а стороны конфликта должны были просто высказать свое отношение к данной формулировке”, отметил Степан Сафарян. Он также подчеркнул: “Несмотря на то, что Вардан Осканян в последнее время заявляет, что не имеет права рассекречивать предложение, сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже второй год требуют обнародовать эти документы и обеспечить для них общественную поддержку. Так что на пороге президентских выборов такая ситуация, я думаю, является довольно серьезным вызовом”. 
      Другой гость клуба “Зеркало”, председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян, назвал неприемлемым то обстоятельство, что в Армении вопрос статуса Нагорного Карабаха обсуждается без учета четко выраженной народом воли, последним проявлением которой стал референдум по Конституции НКР: “Какое право имеет Республика Армения на уровне любого чиновника обсуждать вопрос возвращения или невозвращения территорий, если мы не являемся стороной конфликта”. По мнению Ш.Кочаряна, будущий президент РА обязан изначально заявить, что своим участием в переговорах он не подменяет НКР. 
      
            P.S. Panorama.am публиковала комментарий председателя партии “Национальное единение” Арташеса Гегамяна относительно вытеснения НК из перговорного процесса. “Если судьбоносные решения по вопросу Нагорного Карабаха будут найдены без участия НК в переговорах, то это участие, на мой взгляд, не так уж важно”,- заявил г-н Гегамян. Такой подход и лидер НДП, и и  секретарь “Наследия” назвали неприемлемым.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать