Лента новостей
Новости дня

ПОДДЕРЖИВАЮТ ПЕРВОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

16 января,2008 00:00

Вчера, как и в конце прошлого года, большинство ветеранов Карабахской войны высказались в поддержку первого президента Армении
Левона Тер-Петросяна.

О том, что учредители инициативы «Объединение армянских добровольцев» (ОАД), а также осужденные по статье 301 УК РА — «публичные призывы к насильственному свержению конституционного строя» — Жирайр Сефилян и Вардан Малхасян на предстоящих 19 февралях президентских выборах поддержат кандидатуру первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, стало известно в конце прошлого года. Однако об этом решении координационный совет ОАД официально заявил только вчера. Координационный совет также принял заявление, в котором, в частности, говорится что Тер-Петросян «стал важнейшим и единственным фактором небходимого объединения различных слоев армянского общества, который позволит избавиться от гнета чудовищного властного режима». В заявлении также содержится призыв «оставить в стороне идейные, политические разногласия и для достижения победы объединиться вокруг первого президента РА Левона Тер-Петросяна и активно участвовать в возглавляемом им общенародном движении». Заметим, что это не единственное заявление армянских добровольцев и ветеранов Арцахской войны о поддержке первого президента РА и главнокомандующего армией в те годы Левона Тер-Петросяна.
Конечно, не все ветераны собираются поддержать экс-президента. Так, Союз ветеранов Арцахской войны еще в декабре прошлого года официально заявил о поддержке кандидатуры Сержа Саркисяна. На сегодняшний день четкую позицию по предстоящим президентским выборам занимает и правление Союза ополченцев «Еркрапа». На состоявшемся 15 декабря расширенном заседании этой организации, в состав правления которой входят сторонники как Тер-Петросяна, так и Сержа Саркисяна, прозвучало заявление о том, что СОЕ поддержит выбор народа и сделает все от себя зависящее, чтобы президентом стал тот кандидат, за которого проголосуют граждане Армении. Отметим, что два члена правления СОЕ — начальник генерального штаба Вооруженных сил РА, генерал-лейтенант Сейран Оганян и командир армейского корпуса, генерал-лейтенант Аршалуйс Пайтян однозначно поддерживают кандидатуру Сержа Саркисяна. В то же время «Аравоту» стало известно, что в ближайшее время о поддержке первого президента РА объявят арацахские (карабахские) ополченцы и Совет полевых командиров, в том чсиле председатель Союза ветеранов Карабаха Аркадий Карапетян, командир отряда «Тигран Мец» Владимир Аракелян и другие. Вчера в беседе с нами один из участников Арцахской войны, который до 2004 года был помощником Сержа Саркисяна в Карабахе и Армении, подтвердил информацию о том, что все арцахские ветераны заявят о поддержке Тер-Петросяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать