Лента новостей
Новости дня

\»В 90-Х ГОДАХ АОДОВЦЫ ДОВЕРЯЛИ НАШИМ ДАННЫМ\»

16 января,2008 00:00

напомнил руководитель Социологической ассоциации Армении Геворк Погосян

По результатам 7 опросов, которые проведились при содействии «Гелапа» начиная с 2006 года, фиксируется стабильно высокий процент ответов на вопрос о том, боятся ли жители Армении открыто выражать свои политические взгляды. Так, в ходе последнего опроса, который проводился 1-9 декабря, 25% опрошенных в ответ на этот вопрос заявили: «Боится большинство», еще 30% отметили: «Боятся многие», 25% считает, что «боятся некоторые». Можно ли, учитывая эту атмосферу страха, с доверием относиться к тем ответам на вопрос об отношении к определенной политической силе или политическому деятелю, на основе которых «Гелап» составляет рейтинговую таблицу? Вот что ответил на этот вопрос руководитель Социологической ассоциации Армении (САА) Геворк Погосян, который подготовил и провел опросы при содействии «Гелапа»: «Эти данные не означают, что общественного мнения не существует и что социологию в Армении следует запретить, не доверять опубликованным данным. Ведь это тоже данные, полученные посредством социологического опроса. Если мы не доверяем социологам, то ответы граждан, не желающих открыто высказываться, тоже надо ставить под сомнение. И вообще может сложиться абсурдная ситуация — выяснится, что в отличие, скажем, от африканских стран в Армении социологические исследования проводить невозможно, поскольку граждане боятся и не доверяют».
Председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян, выступая на пресс-конференции, заявил, что опросы «Гелапа» проводятся в домах граждан. «Представьте ситуацию: вы заходите в дома людей, 60 процентов которых боятся, и спрашиваете, за кого они хотят проголосовать. Разумеется, очень многие не смогут честно высказать свою позицию»,- отметил лидер «ОЕ». Именно поэтому результаты опросов «Гелапа», по словам А.Багдасаряна, не могут быть достоверными, так как их секретность никто не гарантирует. Между тем 28 декабря посольство США в Армении выступило с заявлением, в котором отмечалось: «С целью обеспечения анонимности респондентов и беспристрастности общественного опроса организация «Baltic Surveys Ltd./Gallup» применяет методологию случайных респондентов». На вопрос о том, как проводятся эти опросы — в домах или по случайному выбору, Геворк Погосян ответил: «Независимо от того, где проводится опрос — в квартире, на улице, в кафе или партийном офисе, личность опрашиваемого во всех случаях должна оставаться втайне, то есть ни его имя, ни фамилия, ни адрес, ни номер телефона не должны быть опубликованы. Секретность обеспечивается в любом случае. Мы проводим опросы так, как они проводятся во всех странах мира, то есть в домах людей. Это самый правильный вид опросов».
В беседе с руководителем САА мы сослались на утверждения о том, что в нашей стране социология из науки превратилась в средство пропаганды, в одну из форм политического PR, в связи с чем отдельные социологи даже не скрывают, что отдают предпочтение кандидату влатей. На вопрос, справедливы ли на его взгляд эти упреки, г-н Погосян ответил: «Во-первых, они должны сказать, кого конкретно имеют в виду, поскольку социологов в Армении много, у каждого свой подход. Скажем, наша организация считает, что социология — наука и наши исследования носят научный, а не политический характер. И мы стремимся не выступать с политическими заявлениями. Кстати, в России перед выборами в Госдуму все социологические организации объединились и совместно со СМИ подписали меморандум, в котором были определены нормы этики, указано, какая информация об опросе и в каком объеме должна предоставляться, чтобы граждане прониклись доверием к этому исследованию. Было бы хорошо, если б и в Армении пошли на такой шаг».
Известно, что заказчик опросов «Гелапа», Международный республиканский институт США, планирует провести exit poll в ходе голосования 19 февраля в Армении. Между тем представители уже трех кандидатов в президенты заявили радиостанции «Свобода», что не верят в эту инициативу, поскольку проведение этого вида опроса тоже может быть поручено Социологической ассоциации Армении. Так, руководитель предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, Александр Арзуманян, заявил: «Мы не доверяем Социологической ассоциации Армении». В свою очередь пресс-секретарь предвыборного штаба Ваана Ованнесяна Спартак Сейранян отметил: «Будет правильнее, если exit poll проведут сами американцы, а не Социологическая ассоциация Армении, беспристрастность и профессионализм которой нам хорошо известны». Руководитель предвыборного штаба Артура Багдасаряна Эгине Бишарян подчеркнула, что exit poll будет иметь значение только в том случае, если не будет проведен с участием армянской организации. «Мы не можем доверять этим опросам, если они будут проведены в том же формате, что и предыдущие»,- заявила г-жа Бишарян.
Комментируя, в частности, высказывание штаба Левона Тер-Петросяна, Геворк Погосян заметил: «Когда в 90-х годах Социологическая ассоциация Армении проводила исследования, члены Армянского общенационального движения почему-то доверяли нашим данным. Сейчас их рейтинг упал, и они перестали нам доверять. Это нормальное явление. Они могут провести собственный exit poll, право на это имеет каждый».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать