Лента новостей
Новости дня

ХДС ПОДДЕРЖИТ СЕРЖА САРКИСЯНА

17 января,2008 00:00

На четырехчасовом расширенном заседании политсовета Христианско-демократического союза было принято решение на предстоящих президентских выборах поддержать кандидатуру премьер-министра РА Сержа Саркисяна

На заседании выступили 16 человек, 14 высказались в пользу действующего премьер-министра, двое воздержались. Об этом вчера сообщил председатель Христианско-демократического союза Хосров Арутюнян, который также обосновал принятое решение: «Мы очутились перед необходимостью проведения реформ второго поколения, в результате которых во внутренней жизни должны быть созданы необратимые гарантии верховенства права и закона, социальной справедливости, свободной экономической конкуренции, справедливого распределения доходов и имущества, сокращения поляризации, коррупции, протекционизма. Все это может быть осуществлено в том случае, если в результате указанных реформ мы будем иметь прогнозируемую, понятную политическую систему и эффективно действующую государственную власть». Говоря о гарантиях безопасности, лидер ХДС отметил важность стабильных отношений Армении с соседними странами. Эти приоритеты совпадают с подходами программы правительства и Республиканской партии, а следовательно предвыборной программы Сержа Саркисяна, констатировал лидер ХДС, добавив, что «из выдвинутых кандидатов наибольший политический и общественный ресурс для решения поставленных перед собой задач имеет Серж Саркисян». От имени политсовета Христианско-демократического союза Хосров Арутюнян призвал граждан страны принять активное участие в избирательном процессе. Партия считает важным не только законный ход выборов, но и проявление избирателями политической и гражданской позиции. Руководитель ХДС подчеркнул, что это решение не является результатом договоренности и что в случае избрания Сержа Саркисяна президентом он ни на что не рассчитывает.
В ответ на вопрос корреспондента «Аравота» г-н Арутюнян сказал, что возглавляемая им партия не согласна с тезисом первого президента РА о том, что Армения отклонилась от современных мировых процессов и не имеет перспективы добиться процветания и развития, находясь в режиме выживания. «Конечно, у нас есть проблемы, но этого никто не избежал. Если под отклонением от мировых процессов он имел в виду то, что в случае урегулированности нагорно-карабахского конфликта Армения могла быть активно вовлечена в процессы региональной интеграции, позвольте заметить, что главным архитектором происходящих сегодня в регионе геополитических процессов является Турция. Для осуществления этой архитектуры Турция использует закрытый режим армяно-турецкой границы. Из трех предусловий открытия границы лишь одно касается Нагорно-Карабахской Республики. Так что даже в случае урегулированности проблемы НКР максимальная вовлеченность Армении, на наш взгляд, маловероятна. Мы убеждены, что армяно-турецкие отношения станут ключевым пунктом нашей политической повестки. А проблема Карабаха, армяно-турецкие отношения — это тяжелое историческое бремя, которое легло на плечи нашего поколения. Они должны быть решены на десятки, возможно, на сотни лет. Следовательно проявлять спешку в этом вопросе не стоит».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать