Лента новостей
Новости дня

СТАРТОВАЛА ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ

22 января,2008 00:00

            Вчерашний день в гостинице “Армения – Мариотт” начался с презентации предвыборной программы кандидата в президенты РА Артура Багдасаряна и завершился презентацией программы другого кандидата на пост главы государства, Ваана Ованнесяна
     
      Налоги сократятся, пенсии повысятся
     
      Послушать предвыборную программу Артура Багдасаряна пришли активисты партии “Оринац еркир”. Выступление своего лидера они неоднократно прерывали аплодисментами и возгласами. Отметим, что в своей  программе особое значение Артур Багдасарян придает разработке и реализации пяти национально-стратегических программ. Первая программа —  “Армения без бедности”. Ее цель состоит в том, чтобы в течение ближайших пяти лет в стране искоренить бедность. Вторая программа – “Доступное жилье каждому”. Она предусматривает, в частности, внедрение механизмов ипотечного кредитования под низкие проценты сроком на 30-50 лет. Третья программа – “Работа и достоинство”, цель которой в течение ближайших пяти лет создать 100 тысяч рабочих мест, а также вдвое повысить минимальную зарплату и пенсии. Четвертая программа – “Конкурентоспособная и развитая Армения”, благодаря которой планируется превратить Армению в региональный центр образования, науки, новых технологий и здравоохранения. Пятая программа – “Возвращение на Родину” – направлена на прекращение процесса эмиграции в течение двух лет. “До 2012 года необходимо вернуть в Армению до 300 тысяч наших эмигрировавших соотечественников”,- указано в предвыборной программе лидера “ОЕ”. В случае ее реализации ожидаются следующие результаты: “по критериям конкурентоспособности Армения войдет в число 50 ведущих стран”, “государство вернет народу все долги, полностью будут компенсированы вклады”. Все это кандидат от партии “Оринац еркир” намерен осуществить в условиях сокращения налогов и пошлин.
      Отметим также, что основной целью внешней политики Армении Артур Багдасарян считает членство в Евросоюзе. А на вопрос агентства “Медиамакс” руководитель “ОЕ” сказал: “Необходимо предпринять действенные шаги по улучшению отношений с Турцией. Наши соседи – не наши враги”. 
     
      Обеспечить прыжок для государства
     
      Мероприятие, возвестившее о старте предвыборной агитации кандидата на пост президента Армении Ваана Ованнесяна, носило музыкальный характер. В исполнении бардов Рубена Ахвердяна и Макича Мкртчяна прозвучали не только известные еще с парламентской предвыборной кампании песни “Наш старый друг Дашнакцутюн”, но и две новые песни. Автором слов одной из них — “Будем вместе” — является поэт Размик Давоян, исключенный из рядов АРФ Дашнакцутюн за агитацию в пользу кандидата в президенты от Республиканской партии Сержа Саркисяна.
      Перед тем, как Ваан Ованнесян представил свою предвыборную программу, выступили некоторые из тех 126 тысяч граждан, которые заключили соглашение с ним как кандидатом в президенты от АРФД. “Мы до сих пор мы не сумели избавиться от тенденции к выживанию. Очевидно, что необходим прыжок вперед. Мы должны обеспечить прыжок для общества, для государства, для каждого человека, чтобы потом иметь возможность заложить основы стабильного развития. Существующие в нашей стране условия и реальность начинают препятствовать, мешать процессу развития. Изучение экономического роста и демократических реформ показывает, что мы приближаемся к черте, за которой нас ждет топтанье на месте, а значит регресс. Учитывая, что наши соседи благодаря своему географическому положению имеют больше возможностей для прогресса, чем Республика Армения, мы должны опираться на потенциал нашего народа”,- отметил Ваан Ованнесян. Он вновь подчеркнул, что в Армении сформировалась порочная модель управления посредством мощных  экономических кланов, которые обладают всей полнотой политической власти. “Экономическая монополия перешла в политическую сферу, превратившись также в политическую монополию. В результате сформировалась убежденность, что меньшинство, оппозиция находится по ту сторону баррикад, является мешающим элементом, врагом. Власть постоянно находит повод еще больше ослабить оппозицию и загнать ее в угол. В тех странах, где меньшинство лишено надежды стать большинством, политический процесс останавливается. Вот что мы хотим предотвратить”. 
      
 
      P.S. Препятствия уже начали чинить и кандидату в президенты от АРФ Дашнакцутюн. Сегодня Ваан Ованнесян должен был отправиться в Армавирскую область, однако мэр-республиканец города Армавира заявил, что не может предоставить Ваану Ованнесяну зал городского Дома культуры, поскольку здание не отапливается и к тому же выделено Республиканской партии под штаб. “Если зал не отапливается, как его можно использовать в качестве штаба?”,- с недоумением спросил Ваан Ованнесян.  
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать