Лента новостей
Новости дня

“ДАШНАКЦУТЮН ПЕРЕШЛА РУБИКОН”

22 января,2008 00:00

              
      Член Республиканской партии Армении Армен Ашотян уверен, что АРФ Дашнакцутюн сжигает все мосты
     
      — В эти дни многие известные и неизвестные личности выступают с заявлениями о поддержке на президентских выборах кандидатуры Сержа Саркисяна. Некоторые из них своими заявлениями скорее дискредитируют вашего кандидата. Что может дать Сержу Саркисяну поддержка этих людей? 
      — Если подходить к вопросу с этой точки зрения, то необходимо начать не с политических сил, поддерживающих Сержа Саркисяна, а с сил, поддерживающих, например, Левона Тер-Петросяна, которые сформированы из многочисленных карликовых партий, политических неудачников, бывшей так называемой партийной элиты. Что касается нашего кандидата, то психологически понятно, что подавляющее большинство общества стремится быть рядом с побеждающей силой. Не хочу персонифицировать, но в целом все хотят оказаться в команде, которая победит. А в данном случае победителем явно будет Серж Саркисян.
      — В воскресенье на телеканалах “Еркир Медиа” и “АЛМ” была организована “горячая линия”, в ходе которой один из телезрителей напомнил кандидату в президенты РА Ваану Ованнесяну Ваши слова о том, что в случае поражения на президентских выборах для Дашнакцутюн будет правильнее перейти в ряды оппозиции и превратится в парламентскую оппозицию. В ответ Ваан Ованнесян сказал, что они в советах не нуждаются и самостоятельно решат, как действовать. 
      — Раздраженная реакция г-на Ованнесяна на это предложение вызвала удивление. Кстати, несколько дней назад мы говорили на эту тему с руководителем его предвыборного штаба Арменом Рустамяном. Своей реакцией наши партнеры фактически признали, что представляют власть и не хотят пополнить ряды оппозиции. Если кандидат Дашнакцутюн не сказал о том, что они и так являются оппозицией, значит он признал, что входят во власть.
      — Кандидат в президенты от АРФД и все дашнакцаканы обещают “агрессивную” агитацию.
      — Да, кандидат Дашнакцутюн пообещал проводить агрессивную агитационную кампанию. Они так вошли в роль оппозиционной политической силы, что, как мне кажется, сжигают за собой все мосты в вопросе сотрудничества с Республиканской партией и партией “Процветающая Армения” — парламентскими политическими командами кандидата властей в случае его победы. А это, на мой взгляд, означает, что наш партнер переходит рубикон, и я затрудняюсь сказать, как наши дашнакцаканские коллеги потом будут работать с Республиканской партией и “Процветающей Арменией”.
      — Однако это возвращение может происходить и по другому сценарию. В ходе той же горячей линии г-н Ованнесян сказал, что, возможно, именно РПА должна думать о переходе в ряды оппозиции. 
      — Со своей стороны хочу напомнить очень уважаемому мной господину Ованнисяну Конституцию РА, согласно которой парламентское большинство не может стать оппозицией. И нам по меньшей мере нельзя делать подобное предложение, поскольку оппозицией становится политическая сила, имеющая меньшинство. А в парламенте, независимо от результата президентских выборов, Республиканская партия и “Процветающая Армения” вместе составляют подавляющее большинство. Думаю, что в случае самого невероятного сценария, скажем, победы г-на Ованнесяна, именно он станет оппозицией парламенту и правительству. И потом, если в результате поражения на президентских выборах Дашнакцутюн решит остаться во власти, последняя сама будет решать, хочет она в будущем работать с АРФД или нет. И это не может зависеть от политического каприза Дашнакцутюн. И последнее: независимо от того, станет Дашнакцутюн после президентских выборов оппозицией или нет, будет правильнее, если старый друг Дашнакцутюн, Ваан, останется вице-спикером Национального Собрания. Хочу также подчеркнуть, что Дашнакцутюн подсознательно признает, что его кандидат – представитель власти. То есть наши дашнакцаканские партнеры сами не верят в оппозиционность того кандидата в президенты, за которого агитируют. Говорить о том, что  кандидат АРФД не представляет власти, можно по телеканалам “Еркир Медиа” и “АЛМ”, но для агитации это не будет иметь серьезных последствий. Наши коллеги из Дашнакцутюн перешли такие рубиконы, что удивляться уже не приходится. Так, кандидат АРФД раскритиковал даже президента Роберта Кочаряна, основной политической опорой которого Дашнакцутюн объявляет себя последние 10 лет. В данном случае, возможно, действует британский политический подход – нет вечных друзей, есть вечные интересы.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать