Лента новостей
Новости дня

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ВЗЯТКИ

02 февраля,2008 00:00

\"\"«Наш кандидат одержит победу в первом туре»,- заявил вчера на пресс-конференции руководитель предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Александр Арзуманян

Гарантией победы Тер-Петросяна г-н Арзуманян считает сформировавшееся вокруг этого кандидата общенародное движение, которое постепенно набирает силу. Пресс-конференция была посвящена итогам нынешнего этапа предвыборной борьбы. В связи с этим Арзуманян констатировал, что выборы уже сфальсифицированы, поскольку совершен ряд нарушений закона. Тем не менее, команда Левона Тер-Петросяна не собирается обращаться в Конституционный суд. А нарушения состоят в следующем. 4 декабря распоряжением премьер-министра и кандидата в президенты Сержа Саркисяна создана комиссия, которая хотя и входит в состав правительства, однако на самом деле служит предвыборным целям кандидата. Комиссия принимает от граждан заявления самого разного характера, которые получают в основном положительное решение. Журналистам были продемонстрированы несколько образцов таких заявлений, но в действительно их число превышает несколько тысяч. Кстати, я решила связаться с упомянутой комиссией и, представившись студенткой, у которой возникли проблемы с платой за учебу, попыталась узнать, чем мне могут помочь. Я объяснила, что контактный телефон мне дали в одном из областных предвыборных штабов Сержа Саркисяна. Говорившая со мной дама любезно сообщила адрес: Ереван, ул.Хоренаци, 7, да еще подробно объяснила, как туда добраться. Затем она сказала, что мне дадут форму соответствующего заявления, которую надо будет заполнить и ждать решения.
Вернемся, однако, к пресс-конференции. По словам Александра Арзуманяна, от бесед с членами комиссии у него сложилось впечатление, что на представителей Объединенной национально-либеральной партии возложен «план» сбора заявлений. Значительная их часть написана от третьего лица, одним и тем же почерком и заверена одной и той же подписью. Были даже курьезные случаи: зарегистрировали два заявления, в которых Сержу Саркисяну предлагалось снять свою кандидатуру в пользу первого президента РА.
Следующее нарушение — списки с данными избирателей, ответственность за которые несут конкретные лица: околоточные авторитеты, директора школ, детсадов, госчиновники, воры в законе и другие категории граждан РА, обязующиеся обеспечить голосование определенных людей. Это явление Арзуманян квалифицировал как государственный механизм избирательной взятки. С учетом собранных фактов определение «бандитское государство», которое дал действующему режиму Левон Тер-Петросян, звучит довольно ласково, отметил г-н Арзуманян, добавив, что они не допустят фальсификаций и будут отстаивать свои голоса. В то же время, по словам Александра Арзуманяна, все имеющиеся в их распоряжении факты и данные будут переданы международным организациям, осуществляющим в Армении наблюдательскую миссию. «Армения не та страна, где можно втайне от всех вовлечь в осуществление фальсификаций тысячи людей. Поэтому я уверен, что ни одну фальсификацию не удастся осуществить. Всегда найдутся честные люди, которые выполнят свой долг перед своей совестью»,- заявил Александр Арзуманян. Тот факт, что в 90-е годы под давлением народа удалось сломать хребет диктатуры, дает руководителю штаба Тер-Петросяна основание утверждать, что можно победить и Сержа Саркисяна с его бандитскими группировками и бандитскими законами.
Отвечая на вопрос, почему Левон Тер-Петросян отклоняет приглашения выступать в телеэфире, Арзуманян сказал: «Все телекомпании получили четкое указание: посредством подтасованных фактов, сплетен, хулиганских высказываний выводить людей из равновесия и переводить ситуацию в другое поле. Сегодняшний эфир оставляет впечатление, что тебя вызвали на допрос. Мы не готовы выходить в телеэфир и давать показания».
Комментируя результаты социологического опроса «Гелапа» и, соответственно, рейтинга Тер-Петросяна, Александр Арзуманян сказал: «Если бы за 10 дней до вторжения в Ирак в этой стране проводился соцопрос, то рейтинг Саддама Хусейна составил бы 100+1 процент. Но через 10 дней народ ликовал. Это нормально, существует атмосфера страха. 50 процентов людей боятся и не участвуют в опросах, остальные боятся называть имена других кандидатов. Вот почему на этот раз я не встретил представителей «Гелапа». Посмотрите, сколько людей участвует в митингах Тер-Петросяна. Их число составляет не менее 30 процентов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать