Лента новостей
Новости дня

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН И АРТУР БАГДАСАРЯН ОБЪЕДИНЯТСЯ?

05 февраля,2008 00:00

           Оба кандидата в президенты РА не исключают такую возможность
     
      В пресс-релизе Полиции РА утверждается, что на митинге, созванном 3 февраля кандидатом на пост президента РА, председателем партии “Оринац еркир” Артуром Багдасаряном, присутствовало “всего 6 тысяч его сторонников”. Между тем ведущий митинга, депутат парламентской фракции “ОЕ” Ованнес Маркарян заявил о присутствии 100 тысяч человек. Своих сторонников партия “Оринац еркир” доставила в столицу на автобусах. Казалось, власти отказались от своей традиционной практики чинить препятствия передвижению людей. Но, как выяснилось, худшие традиции сохранились. “Полиция остановила автобусы и высадила людей, чтобы они не смогли принять участие в митинге”,- сообщил Ованнес Маркарян. Полиция этот факт отрицает: “О.Маркарян не указал, автобусы на каких маршрутах, какой марки и с какими госномерами были остановлены, кто и на каких пропускных пунктах задерживал машины, из какой области ехали сторонники “ОЕ”, которых высадили и т.д. Если есть такие факты, почему их не предоставляют правоохранительным органам, чтобы дать им ход? Полиция заявляет, что подобных фактов нет”. Между тем в ходе митинга Ованнес Маркарян сообщил о том, что у зоопарка задержаны три автобуса: “Сотрудники полиции высадили наших сторонников, которые ехали из Гавара, воспрепятствовав их свободному передвижению. Аналогичная ситуация была в Арташате, в Севане”.
      Руководитель предвыбоного штаба А.Багдасаряна Эгине Бишарян добавила, что “в Арарате сотрудник полиции Гагик Аветисян запретил водителям автобусов доставлять людей на митинг в Ереван”. То же самое происходило в 21 населенном пункте, сообщил Артур Багдасарян. По словам г-жи Бишарян, в Арташате, Армавире, Горисе, Эчмиадзине и Тавуше готовятся осуществить массовые фальсификации, а один из самых богатых олигархов страны, Самвел Алексанян, в столичной общине Малатия-Себастия уже раздает взятки не только населению, но и членам избирательных комиссий.    
На пресс-конференции 2 февраля Артур Багдасарян заявил, что обнародует имена тех, кто перед выборами занимается подкупом избирателей. Он также сообщил, что будет показана видеозапись совершения правонарушения государственным чиновником.
      Лидер “ОЕ” коснулся и прозвучавшего в Ванадзоре 1 февраля следующего заявления кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна: “У меня есть основания говорить о том, что к нам присоединятся Раффи Ованнисян и Артур Багдасарян”. Последний подтвердил факт проведения переговоров с Тер-Петросяном и лидером “Наследия”. “Я думаю, в лагере оппозиции произойдет перерасклад сил. Ближайшая недела будет чрезвычайно важна с точки зрения политических процессов”,- сказал Артур Багдасарян, добавив, что на предложение партии “Оринац еркир” создать единый офис по контролю за избирательными фальсификациями уже откликнулись вышеупомянутые деятели, а также кандидат в президенты Вазген Манукян. Не против и партия Дашнакцутюн. Офис, по всей вероятности, будет создан в течение этой недели.
      В своем пространном выступлении на митинге в Ереване лидер “Оринац еркир”, касаясь возможности объединения с другими оппозиционными кандидатами на президентский пост, заявил: “Я убежден, что завтра к этому многотысячному митингу присоединятся Левон Тер-Петросян, Раффи Ованнисян и все те, кто хочет жить достойно жизнью в свободной и справедливой стране. Неважно, кто с кем сегодня объединится. Важно объединиться”.
      Тем временем председатель партии “Наследие” Раффи Ованнисян, касаясь утверждений Левона Тер-Петросяна и Артура Багдасаряна о присоединении к ним “Наследия”, сообщил радиостанции “Свобода” и агентству ”Ноян Тапан”: “Мы рады, что каждый высказывает свое мнение и свое предположение. Но я считаю, что никто не имет права делать заявления от имени “Наследия”. По словам г-на Ованнисяна, переговоры с кандидатами продолжаются и, исходя из процессов, которые произойдут в эти дни, партия к концу недели примет окончательное решение.    
      
      P.S. На митинге Артур Багдасарян заявил, что его невозможно запугать. “Я готов пожертвовать жизнью во имя Армении”,- отметил лидер “Оринац еркир”. Вчера по поводу этого заявления высказались кандидаты в президенты РА Серж Саркисян и Ваан Ованнисян. “Своим пройденным путем новый президент Армении должен показывать пример патриотизма, а не говорить о патриотизме с митинговой площадки и не заявлять, впадая в эйфорию, о готовности пожертвовать жизнью во имя Армении. Возникает вопрос: где он был, когда Армения и армянский народ нуждались в таких людях?” – заявил на вчерашней встрече с избирателями ереванского микрорайона Аван Серж Саркисян. В свою очередь Ваан Ованнесян, выступая вчера в Армавирской области, сказал: “Люди бьют себя в грудь, заявляя, что готовы погибнуть во имя родины. Надо было погибать в Карабахе, это была прекрасная возможность. Именно тогда надо было выражать готовность погибнуть за Родину”. 
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать