Лента новостей
Новости дня

УХОД ЭТОЙ ВЛАСТИ – ВОПРОС ЧЕСТИ

05 февраля,2008 00:00

             заявил 3 февраля в Гегаркунике Левон Тер-Петросян
     
      В предыдущем номере газеты “Аравот” мы пообещали рассказать о поездках первого президента и кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна в области Лори и Тавуш, а также о его визите в Гегаркуник, который состоялся 3 февраля. И хотя в указанных регионах местные власти сделали все, чтобы помешать избирателям присутствовать на встречах с Тер-Петросяном, тем не менее, судя по количеству собравшихся на площади людей, можно утверждать, что давление, которое оказывают на них власти, постепенно теряет силу.
      В теплой и непринужденной атмосфере прошли многолюдные встречи с первым президентом РА в Лорийской и Тавушской областях. Тысячи людей, собравшихся в Ванадзоре в сквере “Арцах”, встретили Тер-Петросяна хлебом-солью, цветами и скандированием “Ле-вон! Ле-вон!” Кандидат в президенты не смог скрыть воодушевления, которое передалось ему в ходе этого митинга. Он заявил, что предстоящие выборы, как и начавшееся 20 лет назад Карабахское движение, носят “национально-освободительный характер”. В Ванадзоре, как и в городах Алаверди и Ноемберян, каждое критическое высказывание Тер-Петросяна в адрес действующей власти вызывало одобрительные возгласы. Когда же кандидат в президенты заявил, что через 20 дней этой власти уже не будет, сквер взорвался аплодисментами. “Мы сформировали честную и достаточно обновленную команду. Да, рядом со мной мои старые друзья. Но рядом со мной также Степан Демирчян и Арам Саркисян. Это я к ним присоединился, а не они к нам”,- заявил Тер-Петросян, выразив уверенность, что “люди, которые думают об этой стране, присоединятся к нашему движению”. По словам первого президента, вместе с новой командой они значительно улучшат существующую в стране психологическую, нравственную, экономическую ситуацию. “Дайте нам эту возможность, и вы не разочаруетесь. Моя победа 19 февраля будет не только моей. Это будет победа Карена Демирчяна, Вазгена Саркисяна, Степана Демирчяна, Арама Саркисяна, а также победа ваших сыновей и внуков. Победа!” – призвал ванадзорцев Левон Тер-Петросян. 
      В Лорийской области кандидат затронул вопрос социально-экономического положения населения. “Сегодня половина богатства страны находится в кармане двух человек, и они хотят остаться у власти еще лет 10. Что они сделали за эти 10 лет? Что-нибудь изменили? Якобы подняли зарплату. Да, зарплата и пенсия номинально повысились, но это фактически ничего не дает по двум причинам: во-первых, цены подскочили так, что зарплате за ними не угнаться, во-вторых, снижение курса доллара в Армении привело к тому, что сегодня платежеспособность 100 долларов равна платежеспособности 20 долларов 10 лет назад. И при этом еще говорят об экономическом росте и развитии”. В Армении необходимо положить конец практике назначения на должности с учетом родственных и дружеских связей. У Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна не осталось ни одного родственника, который сегодня не был бы трудоустроен в Ереване. В результате кадровой политики, которую эти двое вели на протяжении последних 10 лет, из Карабаха в Ереван переехали и были назначены на высокие должности 15 тысяч человек, которые за несколько лет стали самыми богатыми людьми Армении. “И эти люди хотят удержать Карабах? Вы верите в это? Карабах сегодня можно удержать только благодаря людям. А тот, кто способствует опустению Карабаха, дарит Карабах и Армению Азербайджану. Они последовательно идут этим путем”,- подчеркнул Тер-Петросян. Он также заявил, что власть наконец должна повернуться лицом к человеку и решить его социальные проблемы. 
      3 февраля первый президент РА прибыл в область Гегаркуник. В городе Севан состоялась многотысячная встреча, на которой Тер-Петросян обвинил Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна в затягивании процесса урегулирования карабахской проблемы, в разграблении страны, сохранении атмосферы вражды с соседями. Кандидат заявил, что заставить уйти действующую власть – это дело чести. “На что надеется Серж Саркисян, если весь народ против него? Он надеется на избирательные фальсификации, государственную машину и деньги”,- отметил Тер-Петросян.
      Многолюдными были также встречи в селах Цовагюх и Лчашен. Староста, который присутствовал на встрече с Левоном Тер-Петросяном, сказал корреспонденту “Свободы”, что хотя он не является сторонником первого президента, однако сделает все, чтобы в его селе не было фальсификаций и чтобы выборы прошли справедливо и честно.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать